18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

«Русская неделя» в Лондоне принесла аукционным домам £35,1 млн

Серию торгов «русской недели» завершили MacDougall’s (суммарная выручка £4,1 млн) и Bonhams (£984 тыс.). В обоих случаях значительную часть выручки обеспечили успешные продажи работ Наталии Гончаровой

Аукционный дом MacDougall’s провел на этой неделе два аукциона. Сперва торги современного отечественного искусства — там самой дорогой стала картина Ивана Чуйкова «№ 10» из серии «Открытки», проданная за £121,5 тыс. В среду состоялся основной аукцион русского искусства, где предполагалось продать в том числе топ-лоты — работы Кузьмы Петрова-Водкина (его натюрморт установил новый рекорд цены на Christie’s этим летом), Ивана Клюна, Бориса Кустодиева и Александра Самохвалова. Однако миллионных продаж не случилось, и из топ-лотов, которые владельцы аукционного дома Екатерина и Уильям Макдугалл привозили на выставку в Москву, ушла только роскошная «Испанка» Наталии Гончаровой. Почти двухметровое полотно, датированное 1910–1930-ми годами, было выставлено на торги с эстимейтом £800 тыс. — £1,2 млн, но финальная ставка оказалась несколько ниже — £750 тыс., что с комиссией аукционного дома составило £948 тыс. Зато сюрреалистический «Портрет моего отца» (на самом деле зимний пейзаж, в котором угадываются очертания головы тигра) Павла Челищева был продан со значительным превышением эстимейта в £200–300 тыс. — за £559,8 тыс. Произведения Гончаровой и Челищева стали единственными, которые преодолели на торгах рубеж в £100 тыс., ставки по остальным лотам были меньше. В общей сложности два аукциона, 25 и 27 ноября, принесли MacDougall’s £4,1 млн.

Суммарная выручка Bonhams, чьи торги завершали «русскую неделю» в Лондоне, составила немногим менее миллиона — £948 тыс. Почти треть этой суммы аукционному дому обеспечила продажа опять же работы Наталии Гончаровой. В данном случае это был редкий ранний пейзаж «Березы» из цикла 1906 года, написанного в селе близ Вязьмы Смоленской губернии. Картина участвовала в персональной выставке художницы в Москве в 1913 году. Несмотря на скромную предварительную оценку в £120–150 тыс., работа ушла с молотка значительно дороже — за £250 тыс. Также можно было спрогнозировать интерес к работам Николая Рериха из гималайской серии, но все же успех пейзажа «Шамбала» впечатляет: при эстимейте £35–45 тыс. картина была продана за £137,5 тыс.

Всего четыре аукционных дома за три дня торгов продали русского искусства на £35,1 млн: из них £18,1 млн приходятся на долю Sotheby’s, а £12 млн — Christie’s. Результат почти тот же, что и полгода назад, когда летняя неделя русских торгов принесла £36 млн, но там определяющим был вклад рекордного Петрова-Водкина на Christie’s (£9,3 млн). Продать на ту же сумму без рекордов и ажиотажа — очень хороший показатель для аукционов русского искусства, а общая сумма по итогам 2019 года в £71,1 млн впечатляет и дает надежду на то, что спрос на отечественных художников постепенно растет.

Самое читаемое:
1
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
Это строение, одно из самых поздних на территории усадьбы графов Шереметевых, никогда прежде не было объектом музейного осмотра. После проведенной реставрации статус павильона изменился, сейчас здесь развернута историко-биографическая экспозиция
21.09.2026
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
2
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
Если кругом прерия, то уместно и органично построить здесь дом, связанный с этой природой и архитектоникой, и материалом. Сегодня модернистский шедевр Херба Грина энтузиасты приводят к первоначальному виду и состоянию
28.09.2026
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
3
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
Раннее полотно Василия Кандинского, выставленное на торги Christie’s, стало, таким образом, вторым самым дорогим произведением художника. В 2023 году Германия вернула его наследникам немецко-еврейского коллекционера Хедвиг Левинштейн-Вейерман
15.10.2026
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
4
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
В Италии продолжают обсуждать недавний потоп в одном из известнейших музеев мира — Галерее Уффици, а разгул стихии снова поднимает вопрос, насколько европейские музеи готовы к защите своих коллекций и к чрезвычайным погодным ситуациям
24.09.2026
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
5
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Главная выставка этого сезона в Пушкинском музее стала важной вехой в его современной истории, напомнила о славных традициях музейного прошлого, а также рассказала об интересных и малоизученных явлениях «долгого XIX века»
28.09.2026
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
6
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
Такая объемная реставрация, особое внимание в которой уделили раме шедевра, проведена впервые, хотя полотно занимает одно из центральных мест в экспозиции более 120 лет и сейчас будет показано на открывающейся в октябре выставке «Иван Айвазовский»
15.10.2026
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
7
Степан Эрьзя: юбилейная выставка скульптора, желавшего увидеть лес за деревьями
Взяв еще в молодости псевдоним, отсылавший к названию народности эрзя, скульптор Степан Нефедов, уроженец мордовского села Баево, словно дал понять: он будет представлять свою малую родину на мировой художественной сцене
24.09.2026
Степан Эрьзя: юбилейная выставка скульптора, желавшего увидеть лес за деревьями
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+