18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Директор Русского музея рассказал о планах на 2017-й

В течение года здесь пройдет больше двух десятков выставок, а реконструкция внутренних дворов Михайловского дворца будет идти своим чередом

Открывая пресс-конференцию в петербургском Интерфаксе, директор Государственного Русского музея Владимир Гусев посетовал на то, что в этот раз у входа в агентство нет протестующих: планы реконструкции Михайловского дворца с перекрытием внутренних дворов, так взволновавшие градозащитников год назад, не стали главной темой нынешней встречи. Помимо Гусева, перед журналистами выступала также замдиректора по науке Евгения Петрова, и музейщики вели речь о главном в их деятельности — выставочных планах.

Планы на год

Работа над проектом перекрытия внутренних дворов, вызвавшим несогласие на Совете по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга, идет своим ходом: рабочая группа дорабатывает проект стеклянной крыши только над одним, левым двором, без устройства межэтажных перекрытий. Как сказал Гусев, «если его не примет ГИОП — будем переделывать».

В прошедшем году выставку «Кандинский и Россия» посетило 250 тыс. человек, а 21 февраля она откроется в филиале Русского музея в Малаге, который вошел в десятку лучших музеев Испании. Уже 130 тыс. зрителей собрала ретроспектива Ивана Айвазовского, и в связи с продолжающимся наплывом публики залы музея будут работать дольше.

Из того, что состоится в 2017 году, — «Искусство Великого Новгорода», где впервые будет показан уникальный предмет — резной золоченый деревянный амвон XVI века, найденный в 1830-х годах на хорах Софийского собора; выставка к 175-летию Василия Верещагина, которая откроется в Корпусе Бенуа 20 апреля и только затем переедет в Третьяковскую галерею; выставка о колонии русских художников в Риме, подготовленная к 175-летию со дня рождения Генриха Семирадского, она состоится в самом конце года.

Победы и сложности

К сожалению, до сих пор не завершена реставрация Летнего дворца Петра I. Госфинансирование было урезано почти на 80%, хотя многое уже сделано: завершены общестроительные работы от фундамента до кровли, проведена подготовка стен под обивку тканями, выполнена консервация майолики и керамики. Но в конце этого года Летний дворец должен открыться для посетителей, пусть и частично.

Владимир Гусев показал собравшимся кипу предписаний охранных органов, связанных с плохим состоянием зданий, прежде всего Михайловского (Инженерного) замка, и пожаловался на то, что Русский музей третий год не получает не только финансирования, но даже ответов на свои просьбы. Между тем давно запланирован переезд из замка находящейся там Военно-морской библиотеки: надо отреставрировать покои Кутайсова и фрейлинские покои, Тронный и Гербовый залы замка, которому исполняется 220 лет. В нем должен разместиться Графический кабинет — богатейшая и сложная в экспонировании часть коллекции Русского музея.

Как рассказал Владимир Гусев, в 1999-м была принята программа развития музея, успешно выполнявшаяся все эти годы, и теперь ГРМ начинает марафон подготовки к своему 125-летию в 2020 году. По словам директора, это празднование не предполагает больших и затратных проектов.

Евгения Петрова, только что вернувшаяся из Лондона с вернисажа выставки о русской революции в Королевской академии художеств, сделанной при участии музея, рассказала о большом интересе публики к этому проекту и о выставках в самом Русском музее к 100-летию революции.

Продолжается работа над генеральным каталогом. В этом году планируется завершить публикацию собрания второй половины XIX века, издать каталог собрания рисунка, а также сделать том, посвященный всем неизвестным художникам в коллекции ГРМ.

А 19 марта состоится открытие мемориальной доски Василию Алексеевичу Пушкареву, возглавлявшему Русский музей с 1951 по 1977 год.

Самое читаемое:
1
Умер Борис Юхананов
На 68-м году жизни скончался Борис Юхананов, режиссер и художественный руководитель буквально только что отметившего десятилетие Электротеатра «Станиславский», с которым сотрудничало наше издание
05.08.2025
Умер Борис Юхананов
2
Топ-50. Самые дорогие ныне живущие художники России
По сравнению с 2014 годом, когда список был составлен The Art Newspaper Russia впервые, многое поменялось, но есть вещи незыблемые: рынок предпочитает традиционные жанры и мастеров, доказавших свою значимость долгой и успешной карьерой
21.08.2025
Топ-50. Самые дорогие ныне живущие художники России
3
Жизнь Ле Корбюзье: как уместить светлое будущее в коробку высотой 220 см
Первая полная биография выдающегося архитектора, написанная американцем Николасом Фоксом Вебером, издана на русском языке. Наследию Ле Корбюзье были посвящены сотни научных трудов, но максимально подробного жизнеописания до сих пор не было
15.08.2025
Жизнь Ле Корбюзье: как уместить светлое будущее в коробку высотой 220 см
4
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
Юношеская влюбленность, творческий союз, расставание и воссоединение: выставка в Кунстхалле Праги проливает свет на отношения Анны-Эвы Бергман и Ханса Хартунга — одну из нерассказанных историй любви в искусстве XX века
28.08.2025
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
5
Ленд-арт-парк «Тужи» спасен в лесных пожарах
Скульптуры и инсталляции Ирины Кориной, Ивана Горшкова, Даши Намдакова и других современных авторов чудом удалось спасти от огня в тайге
12.08.2025
Ленд-арт-парк «Тужи» спасен в лесных пожарах
6
Возвращение имен и лиц: служили 1118 товарищей в одном и том же полку
Огромная фотография лейб-гвардии 3-й артиллерийской бригады раскрывает свои секреты в процессе реставрации. Сохранность этого отпечатка из саратовского музея оставляет желать лучшего, но изначальный кадр обладал почти идеальным качеством
18.08.2025
Возвращение имен и лиц: служили 1118 товарищей в одном и том же полку
7
Русские гении как французские борцы
Пожалуй, это самый крупноразмерный автопортрет в русском искусстве, однако это не главное его достоинство. Он ярко иллюстрирует историю советского коллекционирования
22.08.2025
Русские гении как французские борцы
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+