18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Арт-группа AES + F погружается в NFT

Короткие видео группы AES + F могут стать лидерами российского криптоискусства

На самом деле трудно придумать других российских художников, произведения которых настолько идеально вписывались бы в загадочный рынок искусства в формате невзаимозаменяемых токенов (NFT).

Российская междисциплинарная арт-группа AES + F, работающая в жанрах инсталляции, фотографии, видео и скульптуры, существует с 1987 года. Она названа по инициалам участников: Татьяны Арзамасовой, Льва Евзовича, Евгения Святского и Владимира Фридкеса (последний присоединился к группе в 1995 году). Татьяна и Лев — архитекторы по образованию, Евгений — художник книги, Владимир — fashion-фотограф. Они с успехом провели сотню персональных выставок по всему миру, представляя публике завораживающие и одновременно технически сложные работы. В 2012 году стали лауреатами премий Кандинского и Курехина. AES + F — одни из самых известных и коммерчески успешных российских художников, в своих работах они анализируют язык современных медиа и общественные стереотипы. «Мы всегда работали с современным визуальным потоком (медиа, игры, новости, кино, сериалы), фрагментами самых разных культур, со всем тем, что образует сегодняшнюю глобальную мифологию и нашу социальную реальность, которая ощущается как немыслимая и нездоровая галлюцинация», — рассказывали художники нашему изданию в интервью год назад.

Формат NFT идеально подходит для продажи видеоработ, которыми знамениты AES + F. Сейчас на площадке SuperRare художники выставили на продажу ролик The Circle of Life, созданный для рекламной кампании Gentle Monster. В нем используется музыка композитора Дмитрия Курляндского. Аукцион продлится два дня.

Пионерами криптоискусства в России многие называют 3D-художника из Москвы Никиту Реплянского (R66) и 23-летнего моушен-дизайнера Степана Христофорова (Brickspacer). Реплянский сделал первые дропы на международных платформах (то есть разместил свои работы в формате NFT) еще в 2020-м, до нынешнего бума, а сейчас сам покупает и коллекционирует такие произведения. Что касается Христофорова, то он не только преуспел в продаже собственных дропов, но и открыл NFT-агентство по продвижению художников. Здесь его конкурентом, очевидно, станет Марат Гельман, который недавно объявил о создании блокчейн-галереи «Гельман рекомендует», которая будет помогать художникам выходить на международную арт-сцену, издавать NFT классиков русского цифрового искусства, а также покупать и продавать дропы. Кстати, первый дроп уже доступен — это NFT старого проекта «Новые деньги» Леонида Парфенова, Елены Китаевой и самого Марата Гельмана.

Наряду с молодежью NFT-продажи осваивают и художники старших поколений. На виртуальном аукционе Foundation.app на днях появился дроп Гриши Брускина — видео Scene Change Explosion («Смена декораций»), посвященное современному мировому порядку с его хаосом, агрессией и террором. Дуэт Павла Пепперштейна и Сони Стереостырски (более известной под аббревиатурой ППСС) 15 мая представит на платформе Rarible NFT своей новой работы под созвучным названием «Новый мир».

Цены на NFT российских авторов пока далеки от рекордов Бипла (Beeple) ($69,3 млн) и криптопанков студии Larva Labs ($7,58 млн), но все же выглядят вполне достойно: NFT видео из серии Panic Attack российской группы Pussy Riot на площадке Foundation.app продано за 100 эфириумов ($178 тыс.), первый дроп Покраса Лампаса — проекция работы Transition на Чиркейской ГЭС в Дагестане — ушел за $28,7 тыс. Пока самой дорогой отечественной работой в формате NFT считается Mars Miners арт-дуэта 404.zero, которая была продана за 6,6 млн руб. (почти $89 тыс.), правда на благотворительном аукционе в пользу Центра лечебной педагогики «Особое детство» и благотворительного фонда «Образ жизни» в Москве и за рубли, а не за криптовалюту (так что результат нельзя считать вполне чистым).

Самое читаемое:
1
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
Выставка «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» разместилась в зале Марка Шагала в Новой Третьяковке на Крымском Валу, чьи работы показывают сейчас в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
17.02.2026
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
2
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
Музейный дом «Первая дача» располагается в тщательно отреставрированном Коттедже № 1. Он откроется 1 марта выставкой про писателя Виктора Шкловского
17.02.2026
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
3
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
Завершена реставрация одного из панно, созданных Константином Коровиным для знаменитой Нижегородской ярмарки 1896 года. Монументальным полотном с непростой судьбой специалисты занялись после четырех предыдущих собратьев по циклу «Крайний Север»
28.01.2026
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
4
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
В Москве появится первая точка петербургского книжного бренда «Подписные издания». Техническое открытие нового пространства для любителей искусства, книг и кофе состоится в Музее русского импрессионизма в день премьеры выставки «Под маской»
04.02.2026
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
5
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
Представляем номинантов на ежегодную премию газеты в категориях «Музей года», «Выставка года», «Реставрация года», «Книга года» и поздравляем лауреатов в категории «Личный вклад»
29.01.2026
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
6
Счастливы вместе: пять арт-пар
Накануне Дня влюбленных мы пообщались с пятью парами художников и расспросили их о знакомстве, творчестве бок о бок, взаимной критике, попросили вспомнить любимые работы партнера и, конечно, поделиться секретом гармоничного сосуществования талантов
13.02.2026
Счастливы вместе: пять арт-пар
7
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
Организаторы выставки в Сан-Франциско впервые показали вместе четыре портрета — аллегории времен года. По мнению кураторов, эти картины, две из которых были написаны Мане, а две — Моризо, стали апогеем художественного диалога двух мастеров
03.02.2026
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+