18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

ФБР расследует деятельность «фабрики подделок» американских художников

Фальсификаторы паразитировали на живописцах средней ценовой категории и долго не привлекали внимания

Сложную мошенническую схему ФБР расследует уже давно, и вот теперь появились конкретные результаты. Дональд Хенкель, 60-летний художник, обвиняется в организации многолетнего заговора по фальсификации картин и спортивных сувениров. Его дом на севере штата Мичиган оказался полон картин (возможно, подделок) и материалов для их изготовления. Предметов было так много, что обыск продолжался два дня. Арестован, однако, пока никто не был.

По данным американской прессы, у Хенкеля есть соучастники по меньшей мере еще в трех штатах: Вирджинии, Калифорнии и Флориде. Ордер на обыск помогла получить экспертиза, доказавшая, что пигменты одной из спорных картин не существовали 100 лет назад, во время ее предполагаемого изготовления. Хенкель и его сообщники отправляли произведения почтой — что делает их преступление федеральным.

Всего в ордере ФБР пока перечислено восемь картин: пять за подписью Джорджа Аулта (1891–1948), две — Ральстона Кроуфорда (1906–1978) и одна — Гертруды Аберкромби (1909–1977). Кроме того, в деле фигурируют рисунки Уолта Диснея и спортивные памятные предметы, связанные со звездами американского бейсбола.

Созданные мошенниками объекты одурачили некоторых ведущих экспертов и арт-дилеров США. Так, нью-йоркская галерея Hirschl & Adler потратила около $500 тыс. на покупку произведений, изготовленных, как выяснилось, на этой «фабрике». В 2016 году покупатель, обозначенный в материалах дела как «жертва 3», отдал на чикагском аукционе Hindman $299 тыс. за картину «Силосная башня Смита», проданную как работа Ральстона Кроуфорда. В 2017 году другой покупатель заплатил $200 тыс. за «Усадьбу» якобы кисти Джорджа Аулта. У нового владельца вызвали подозрения краски, и он передал работу на экспертизу, которая показала, что пигмент под названием «арилид желтый» на картине является анахронизмом. В 2019 году полотно «Возвращение домой» якобы Гертруды Аберкромби было продано на аукционе за $93 тыс. Представитель аукционного дома Hindman сообщил The Art Newspaper, что в прошлом году к ним обратился их старинный клиент, выразивший озабоченность по поводу купленной на их торгах работы. «После многочисленных экспертиз картина была признана поддельной. И тогда мы связались с ФБР», — рассказал он.

Фальсификаторы специализировались на представителях американского течения прецизионизм (было популярно в 1920–1930-е годы, является разновидностью магического реализма), в основном на пейзажах, стилизованных под простые геометрические формы с минимальной детализацией и спокойным настроением. По мнению экспертов, случай интересен именно тем, что поддельщики выбрали художников, которые хотя и важны исторически, привлекая внимание инвесторов, но не являются раскрученными именами, приводящими к многомиллионным сделкам. По словам Александра Немерова, искусствоведа Стэнфордского университета и автора книги о творчестве Джорджа Аулта, пострадавший художник — это сегодня такой «доступный вариант» Эдварда Хоппера.

Галеристы и арт-эксперты, осмотревшие подделки, отмечают, что они выполнены на достаточно высоком уровне. «Кто бы их ни создал — он действительно профессиональный художник» — таков их общий вердикт.

Согласно сведениям издания Artnews, художник Дональд Хенкель создает произведения и за собственной подписью. В частности, на сайте ежегодного конкурса современного искусства в Мичигане опубликовано пять его работ. Одна из них, бронзовая скульптура под названием «Человек под дождем», в 2011 году победила и теперь выставлена в местном торговом центре. Однако владелица мичиганской художественной галереи Шэнни Брук рассказала изданию Detroit News, что Хенкель не был популярной фигурой у любителей искусства. «Он часто заходил в галерею, но мы никогда не выставляли его работы, не представляли его интересы и не работали с ним. Он — один из тех людей, которым нравится получать острые ощущения, заставляя вас чувствовать себя некомфортно», — уточнила галеристка.

Самое читаемое:
1
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
Представляем самые интересные проекты 2026 года в российских музеях из тех, о которых уже известно
26.12.2025
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
2
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
Ольга Галактионова освободила кресло директора ГМИИ им. А.С.Пушкина для Екатерины Проничевой из Владимиро-Суздальского музея-заповедника, а сама возглавила Третьяковку вместо ее сестры Елены Проничевой
14.01.2026
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
3
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
В новой книге Лидии Файджес «Уроки жизни от современных художников» последние делятся с начинающими авторами всевозможным опытом — от способов обретения душевного равновесия до полезных советов, помогающих грамотно построить отношения с галеристами
16.01.2026
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
4
Гид по мировым выставкам 2026 года
С коллегами из The Art Newsрaper представляем выставки, которые в течение года можно увидеть в главных мировых арт-столицах: Лондоне, Мадриде, Нью-Йорке, Париже, а также в других городах
16.01.2026
Гид по мировым выставкам 2026 года
5
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
В будущем году новые и реконструированные арт-площадки заработают не только в Москве, но и в Самаре, и на Сахалине
26.12.2025
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
6
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
Культовой фигуре Индийского Возрождения, педагогу-реформатору, поэту-мыслителю и художнику «ГЭС-2» посвятил главный проект сезона — выставку «Весь мир здесь обретает дом: по следам Тагора»
13.01.2026
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
7
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
Амбициозных художников в искусстве советского андерграунда было немало, но не столь уж многие стремились «создать форму, включающую весь объем человеческого существования», по выражению Александра Боровского, автора новой книги о Янкилевском
16.01.2026
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+