18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Спецпрограмма ЦВК Béton для The Art Film Festival

Британский музей не станет открывать залы с коллекцией древних барельефов

№67
Материал из газеты

В подземных галереях, закрытых с 2006 года, все еще хранится ассирийский рельеф стоимостью £100 млн. Про спрятанные там сокровища не то чтобы забыли — использование залов цокольного этажа по-прежнему признается нерациональным

Похоже, спрятанные от глаз публики цокольные галереи Британского музея так и останутся закрытыми — согласно новому генеральному плану экспонирования коллекций. Какие же сокровища там таятся? Среди древностей здесь находится, например, «Сцена пира» (645–635 до н. э.), одиночный ассирийский барельеф, лучший в мире по сохранности из памятников, подобных уничтоженным в Ираке запрещенной в России террористической группировкой «Исламское государство».

Восемь подземных залов были тихо закрыты для посетителей более десяти лет назад, и в итоге все о них забыли. Пресс-секретарь музея сообщил, что «в настоящее время открытия цокольных галерей в планах нет». Здесь хранятся две коллекции: ассирийские древности и античная скульптура. Построенные в 1859 году, галереи были первоначально двухъярусными. В 1960-х их уменьшили вдвое, чтобы создать новый этаж на основном уровне. В 2006 году подвал полностью закрыли, в основном из-за проблем с доступом (при отсутствии лифта вход для инвалидов был затруднен). Администрация была также обес­покоена сложностью эвакуации посетителей в чрезвычайных ситуациях. К тому же здесь требовались дополнительные охранники, и таким образом решили еще и сэкономить бюджет. 

В двух подвальных галереях находятся ассирийские рельефы из Ниневии, датируемые VII веком до н. э. Они рассказывают историю войн царя Ашшурбанапала с государством Элам. Некоторые скульптуры по-прежнему прикреплены к стенам, другие хранятся на деревянных подставках на полу. Самая примечательная из них — упомянутая «Сцена пира», барельеф, который недавно был оценен в £100 млн, что делает его одним из самых ценных предметов в собрании Британского музея. В Лондоне он не появлялся на публике с 2006 года, в 2014–2015 годах пребывал на гастролях в Метрополитен-музее в Нью-Йорке. В подземных ассирийских галереях демонстрировались и другие интересные артефакты, в том числе бронзовая ванна-гроб VIII века до н. э. из Ура. Она также остается за закрытыми дверями. 

Многие ассирийские рельефы временно покинут свое подземелье, чтобы принять участие в крупной выставке под названием «Я Ашшурбанапал» (с 8 ноября 2018 года по 24 февраля 2019 года). Другие экспонаты время от времени ездят вместе с передвижными выставками. Впрочем, большинство важных ассирийских рельефов вошли в постоянную экспозицию на основном этаже.

Шесть цокольных залов посвящены Греции и Риму: архитектура, эпиграфика, древние находки из Эфеса, скульптура и портреты. Крупные греческие и римские скульптуры остаются в подвале, но на них можно взглянуть по предварительной записи. Некоторые экспонаты перенесли в иные залы. Другие вошли в путешествующую выставку «Рим. Город и империя», которая недавно открылась в Национальном музее Австралии в Канберре. 

Директор Британского музея Хартвиг Фишер вместе с попечителями сейчас разрабатывает генеральный проект переустройства большей части экспозиции; процесс этот длительный, и растянется он, возможно, на десятилетия. Скорее всего, это будет самый радикальный пересмотр экспозиции более чем за полтора века существования Британского музея. Пока планы еще на стадии обсуждения, но подземные галереи для публики открывать не собираются. Вероятно, они так и будут использоваться в качестве хранилища и реставрационных мастерских. Не исключено, впрочем, что отдельные ассирийские барельефы музей перенесет из подвала на основной этаж. 

Самое читаемое:
1
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
Аукционные дома мира стремятся заполучить на ноябрьские торги в Нью-Йорке, одни из важнейших в году, значимые произведения из собраний знаменитых коллекционеров
13.10.2025
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
2
Новый дом Пермской художественной галереи
Пермская государственная художественная галерея после долгих треволнений и строек наконец откроется в новом здании, пространства которого позволят показать музейную коллекцию в пять раз шире. Первая выставка на новом месте будет называться «Дом»
25.09.2025
Новый дом Пермской художественной галереи
3
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
Семиметровая красная «Садовая лопатка» Класа Ольденбурга и Кошье ван Брюгген обещает стать не менее обсуждаемой скульптурой, чем «Большая глина» Урса Фишера, переехавшая от Дома культуры «ГЭС-2» к штаб-квартире компании «Новатэк» на Ленинском проспекте
03.10.2025
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
4
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
Мозаика с изображением пары сандалий, поразительно напоминающих современные шлепанцы, украшала одно из помещений терм. Это не первая необычная находка, найденная во время раскопок на знаменитой древнеримской вилле дель-Казале
01.10.2025
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
5
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
Правительство Москвы по программе комплексного развития территории планирует реорганизацию шести земельных участков в Басманном районе, в том числе того, на территории которого вот уже 20 лет работает Центр творческих индустрий «Фабрика»
07.10.2025
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
6
Храм Вознесения в Коломенском отреставрировали
Работы над сохранением белокаменного шедевра допетровской архитектуры из списка объектов всемирного наследия ЮНЕСКО длились два с половиной года. Однако посетителей внутрь пустят только весной
26.09.2025
Храм Вознесения в Коломенском отреставрировали
7
Место, где напрашиваются инсталляции: в декабре открывается новый музей в квартале ЗИЛАРТ
На пресс-конференции в музее «Коллекция» было много сенсаций. Факт, что его худруком стал Александр Боровский из Русского музея, уже сенсация. А еще это неожиданная программа выставок, сувенирная лавка нового типа и даже кабинки для кормления грудью
03.10.2025
Место, где напрашиваются инсталляции: в декабре открывается новый музей в квартале ЗИЛАРТ
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+