18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Будущее — полимерно

«Винзавод» дарит Третьяковке современное искусство

Работы группировки ЗИП, Recycle Group, Ирины Кориной и других художников были показаны на «Винзаводе», а теперь войдут в собрание Третьяковской галереи

Фонд поддержки современного искусства «Винзавод» передаст Государственной Третьяковской галерее работы десяти художников и арт-групп, участвовавших в выставочном цикле «Прощание с вечной молодостью», подготовленном в честь десятилетия центра современного искусства. Это были авторы, для которых, как утверждается в описании проекта, «настало время трансформации — перехода из статуса „молодых“ художников в статус состоявшихся».

Третьяковка получит произведения Дмитрия Венкова, Евгения Гранильщикова, Арсения Жиляева, Ирины Кориной, Егора Кошелева, Владимира Логутова, Миши Most, группировки ЗИП, коллективов Recycle Group и Urban Fauna Lab. Как рассказала президент фонда «Винзавод» Софья Троценко, по случайному совпадению ни один из выставленных в рамках цикла художников до этого не был представлен в коллекции Третьяковской галереи. С передачи их работ стартует программа «Новые молодые в Новой Третьяковке. Дар „Винзавода“», во время которой состоятся лекции, мастер-классы и другие мероприятия. Кстати, 27 апреля на Крымском Валу откроется выставка «Искусство 2000-х», первый музейный проект о новейшем российском искусстве.

Дар «Винзавода» станет продолжением программы «Меценаты и дарители — Третьяковской галерее», которая уже в год запуска оказалась весьма успешной: в 2017 году собрание музея пополнилось почти 2 тыс. экспонатов, в числе которых картины Эрика Булатова, Дмитрия Жилинского, Гелия Коржева и Дмитрия Пригова. Как сообщает пресс-служба ГТГ, инициатива «Винзавода» — первый в нашей стране случай, когда «музей классического искусства принимает в дар значительный корпус работ современных художников от одного из первых в России частных арт-центров». Коллекция современного искусства Третьяковской галереи начала пополняться произведениями молодых художников в сентябре прошлого года. Тогда свой вклад сделал лауреат Премии Кандинского Андрей Кузькин, передавший музею три свои работы.

Самое читаемое:
1
Дом творчества по индивидуальному проекту: пять современных художественных дач
Дом, созданный художником, — тотальное произведение искусства, отражающее его внутренний мир, вкус и угол зрения. Мы собрали подборку загородных домов художников в коллекцию
19.09.2025
Дом творчества по индивидуальному проекту: пять современных художественных дач
2
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
Аукционные дома мира стремятся заполучить на ноябрьские торги в Нью-Йорке, одни из важнейших в году, значимые произведения из собраний знаменитых коллекционеров
13.10.2025
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
3
Новый дом Пермской художественной галереи
Пермская государственная художественная галерея после долгих треволнений и строек наконец откроется в новом здании, пространства которого позволят показать музейную коллекцию в пять раз шире. Первая выставка на новом месте будет называться «Дом»
25.09.2025
Новый дом Пермской художественной галереи
4
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
Семиметровая красная «Садовая лопатка» Класа Ольденбурга и Кошье ван Брюгген обещает стать не менее обсуждаемой скульптурой, чем «Большая глина» Урса Фишера, переехавшая от Дома культуры «ГЭС-2» к штаб-квартире компании «Новатэк» на Ленинском проспекте
03.10.2025
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
5
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
Мозаика с изображением пары сандалий, поразительно напоминающих современные шлепанцы, украшала одно из помещений терм. Это не первая необычная находка, найденная во время раскопок на знаменитой древнеримской вилле дель-Казале
01.10.2025
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
6
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
Правительство Москвы по программе комплексного развития территории планирует реорганизацию шести земельных участков в Басманном районе, в том числе того, на территории которого вот уже 20 лет работает Центр творческих индустрий «Фабрика»
07.10.2025
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
7
Храм Вознесения в Коломенском отреставрировали
Работы над сохранением белокаменного шедевра допетровской архитектуры из списка объектов всемирного наследия ЮНЕСКО длились два с половиной года. Однако посетителей внутрь пустят только весной
26.09.2025
Храм Вознесения в Коломенском отреставрировали
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+