18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Пьяно и Аравена состязаются за право строить Art Mill в Дохе

В расположенном на побережье Дохи бывшем зернохранилище разместится художественная галерея, однако от планов обустроить там же фондохранилище для коллекции Музеев Катара решено отказаться.

Музеи Катара обнародовали шорт-лист из восьми архитекторов, одному из которых будет поручено преобразовать расположенное на побережье Персидского залива в столице страны городе Доха зернохранилище в просторную художественную галерею. В число финалистов вошли Ренцо Пьяно, а также Elemental — архитектурное бюро лауреата Прицкеровской премии, куратора 15-й Архитектурной биеннале в Венеции Алехандро Аравены.

Жюри под председательством главы Музеев Катара, сестры эмира Катара шейхи Маяссы аль-Тани уже отвергло проекты Дэвида Чипперфилда и Хироси Сугимото. Международный конкурс был объявлен в прошлом году, имя победителя назовут этой осенью, а строительство намечено на 2019 год.

Первоначально там же предполагалось обустроить фондохранилище для значительной части богатой и разнообразной коллекции Музеев Катара — с именем шейхи Маяссы аль-Тани связывают приобретение «Игроков в карты» Поля Сезанна за четверть миллиарда долларов, а также произведений Марка Ротко, Энди Уорхола и Джеффа Кунса. Однако, как стало известно The Art Newspaper, от этого плана решено отказаться. Фирма Malcolm Reading Consultants, помогающая в поиске архитектора, сообщает в своем заявлении: «Изменения произошли в результате уточнений на предыдущем этапе конкурса».

Бюджет проекта еще не объявлен, однако, согласно информации на сайте конкурса, он «будет соответствовать важности этого здания и всем международным галерейным стандартам».

Галерея Art Mill расположится неподалеку от возводимого по проекту Жана Нувеля Национального музея Катара, открытие которого, как ожидается, состоится в следующем году. Масштабное строительство, бюджет которого, по некоторым данным, составляет $434 млн, был начат до корректировки государственных расходов Катара в связи с падением цен на нефть. The Art Newspaper предполагает, что планы Музеев Катара по созданию детского музея и музея Востока заморожены. Приоритетной задачей является строительство стадионов и инфраструктуры для чемпионата мира по футболу 2022 года.

Самое читаемое:
1
Пушкинский музей официально меняет название здания на Волхонке, 14
Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков теперь будет называться просто «Галерея нового искусства». Переименование приурочено к 20-летию галереи, где выставляются импрессионисты и постимпрессионисты музея, и пройдет в рамках «Ночи искусств»
26.10.2026
Пушкинский музей официально меняет название здания на Волхонке, 14
2
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
Рассказывать и показывать историю жизни одной из величайших балерин XX века и просто, и сложно одновременно. Для Еврейского музея и центра толерантности выставка о Майе Плисецкой не первое соприкосновение с этой выдающейся личностью
19.10.2026
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
3
Средневековый Спасо-Преображенский собор из списка ЮНЕСКО передают РПЦ
Помимо собора XII века, речь идет о братских кельях XV–XIX веков, до недавнего времени также входивших в состав Псковского музея-заповедника
23.10.2026
Средневековый Спасо-Преображенский собор из списка ЮНЕСКО передают РПЦ
4
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
Директор Всероссийского музея декоративного искусства рассказывает, как музей изменился за последнее время, чем удалось привлечь публику и какие направления развития сейчас в приоритете
19.10.2026
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
5
Дом Ольги Розановой готовят к музейному будущему
Дом во Владимире, где провела часть детства художница-авангардистка Ольга Розанова, постепенно переходит под крыло Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Его мечтают превратить в тематический филиал
28.10.2026
Дом Ольги Розановой готовят к музейному будущему
6
Глина и гений: майолики Михаила Врубеля на фоне эпохи в Музее декоративного искусства
Делать выставки декоративно-прикладного искусства так, чтобы привлекать публику, всегда сложно — но музей на Делегатской нашел новую формулу, уже отлично сработавшую в проекте о Вере Мухиной. Теперь ее проверяют на Врубеле
26.10.2026
Глина и гений: майолики Михаила Врубеля на фоне эпохи в Музее декоративного искусства
7
Скифское золото показывают в залах Исторического музея
ГИМ представил новую экспозицию залов со скифо-сарматскими археологическими сокровищами, добавив в свои витрины находки XXI века. Это лишь крохотная часть 40-тысячного собрания золотых археологических находок в фондах музея
22.10.2026
Скифское золото показывают в залах Исторического музея
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+