18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Еврейский музей и центр толерантности отмечает 13-летие

Базельский Фонд Бейелера издал каталог выставки «По следам „0,10 — последней футуристической выставки картин“» на русском языке

До этого большие интернациональные выставки обзаводились русскими вариантами каталогов лишь дважды

Презентация русскоязычного каталога выставки «По следам „0,10 — последней футуристической выставки картин“» прошла в базельском Фонде Бейелера, где до 10 января развернута одна из лучших европейских выставок этого сезона. В ее основе — реконструкция легендарной петроградской выставки 1915–16 годов, манифестировавшей переход от кубизма и футуризма к супрематизму и конструктивизму. То, что именно на ней Казимир Малевич впервые представил «Черный квадрат», позволило Фонду Бейелера создать главное экспозиционное событие, посвященное главной картине ХХ века. Музейная реальность, к сожалению, такова, что базовые культурные события, связанные с вершинными достижениями русской культурой, происходят не в России.

Кроме самого Малевича, в легендарной «0,10» участвовали еще 14 художников, работы которых также показывают в Базеле. Курировать выставку пригласили Мэтью Дратта (им же написано большое вступительное эссе в каталоге), делавшего выставку Малевича в Музее Гуггенхайма в Нью-Йорке.

Базельская реконструкция действительно уникальна: произведения из своих собраний на нее предоставили Государственная Третьяковская галерея, Государственный Русский музей, российские региональные музеи, Центр Помпиду, Стеделейк-музей, Музей современного искусства в Нью-Йорке и другие институции. Русский контекст, а также обширное участие отечественных собраний (как государственных, так и частных) и создали предпосылки для перевода фундаментального описания экспозиции на русский язык.

В фонде, кстати, отметили, что до этого подобными переводами на язык оригинала занимались устроители лишь двух интернациональных экспозиционных блокбастеров: знаменитых «Амазонок авангарда», инспирированных нью-йоркским Музеем Гуггенхайма и показанных в том числе в Москве, а также не менее важной ретроспективы «Большая утопия» во франкфуртском музее изобразительных искусств Ширн Кунстхалле, едва ли не впервые познакомившей европейского зрителя с таким количеством качественного русского искусства ХХ века.

В подготовке этого внушительного тома, включающего концептуальные статьи и архивные исследования, а также подробные описания всех экспонатов выставки-реконструкции, участвовали искусствоведы Сэм Келлер, Анатолий Стригалев, Анна Сцех, Мария Цанцаноглу. Прекрасно изданная книга оформлена Мико Макгинти.

Самое читаемое:
1
Александр Смирнов: «Парк Монрепо, в отличие от других, не перестраивался»
В последние годы у музея-заповедника «Парк Монрепо», расположенного в Выборге, началась поистине новая жизнь. Уже пять лет руководит ею директор музея Александр Смирнов, которого мы попросили рассказать о недавних и будущих переменах
05.11.2025
Александр Смирнов: «Парк Монрепо, в отличие от других, не перестраивался»
2
Музей — пространство восстановления и ресурса
Еврейскому музею и центру толерантности исполняется 13 лет. О важном этапе развития институции рассказывают ее генеральный директор Александр Борода и исполнительный директор Кристина Краснянская
17.11.2025
Музей — пространство восстановления и ресурса
3
Врач, коллекционер, гуманист
Сердце кардиохирурга мирового уровня Михаила Алшибая, страстного коллекционера, собравшего более 6 тыс. произведений советского «другого искусства» и современных художников, остановилось в последний день работы выставки с картинами из его коллекции
28.11.2025
Врач, коллекционер, гуманист
4
Жилищная эпопея знаменитого цикла Альфонса Мухи
В замке, в подземной галерее или где-то еще: наследники художника, девелоперы и пражские власти ищут место для экспонирования «Славянской эпопеи»
18.11.2025
Жилищная эпопея знаменитого цикла Альфонса Мухи
5
Уйти по-европейски: в чем еще Петр был первым
И снова Музеи Московского Кремля рассказывают о наших монархах. На этот раз с мрачноватого, но роскошного ракурса: выставка «Последний триумф Петра Великого. Впереди вечность» посвящена тщательно продуманным похоронам императора
05.11.2025
Уйти по-европейски: в чем еще Петр был первым
6
Трапезная в Музее Рублева: и солянка, и паста
В кафе «Изразцы» на территории Музея имени Андрея Рублева вскоре можно будет не только отобедать, но и посмотреть на давшие название кафе экспонаты из музейного собрания
13.11.2025
Трапезная в Музее Рублева: и солянка, и паста
7
Московское метро: что на поверхности и что в глубине
В год 90-летия этого транспортного предприятия вышли две книги о его истории, в том числе о совсем недавней. Александр Змеул рассказывает о проектировании столичной подземки во второй половине ХХ века и о новой эстетике Большой кольцевой линии
21.11.2025
Московское метро: что на поверхности и что в глубине
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+