18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Ярмарка Frieze откроет собственную галерею

В новом пространстве будут проходить лекции и мероприятия Frieze, а галереи смогут арендовать его помещения для своих выставок

Ярмарка Frieze объявила об открытии постоянного пространства в лондонском районе Мэйфейр, где будет проводить лекции и галерейные выставки. Оно должно стать альтернативным источником дохода в условиях отмены офлайн-мероприятий.

Арт-директор Frieze London Эва Лангрет говорит, что идея открыть галерейное пространство возникла «после того, как мы некоторое время не устраивали ярмарки [из-за пандемии] и думали о том, что еще можно сделать, чтобы продолжить поддерживать сообщество наших галерей».

Лангрет рассказывает: «Примерно в то время, когда была отменена Frieze London (в минувшем октябре), многие галереи, базирующиеся за пределами Лондона, спрашивали, нет ли у нас доступа к какому-нибудь галерейному пространству в Лондоне, и еще больше галерей рассказывали мне, что делают поп-ап-выставки, чтобы поддерживать свое присутствие в других городах. Так что мы почувствовали, что настал подходящий момент для того, чтобы сделать нечто подобное».

Галерея, созданная по проекту архитектурного бюро Matheson Whiteley совместно с The Pollen Estate, расположится в двух перестроенных особняках и займет три этажа общей площадью 600 кв. м.

«Новая площадка предоставит адаптивное пространство ведущим галереям мира, которые таким образом получат доступ к круглогодичному прямому общению с лондонской публикой. Продолжительность выставок будет составлять около четырех недель, а часы их работы будут согласовываться со всеми участвующими галереями, чтобы способствовать сотрудничеству между ними», — говорится в пресс-релизе Frieze.

Прием заявок уже открыт, а процесс подачи очень похож на принятый у ярмарок Frieze. Заявки принимают не только от экспонентов Frieze, но их кандидатуры рассматривают в приоритетном порядке.

Это недешево, но, пожалуй, дешевле участия в ярмарке. Стоимость аренды на месяц составляет от £55,5 до £29,2 тыс. в зависимости от площади и сезона.

Новые галереи имеют право скидку в 40% на небольшую галерею и демонстрационный зал при условии, что они «недавно принимали участие в секциях Frame или Focus ярмарки Frieze London, Frieze New York или Frieze Los Angeles либо были основаны не ранее 2006 года и работают главным образом с молодыми художниками».

Первый сезон галереи на Корк-стрит продлится с начала октября 2021-го по июнь 2022 года.

Самое читаемое:
1
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
Завершена реставрация одного из панно, созданных Константином Коровиным для знаменитой Нижегородской ярмарки 1896 года. Монументальным полотном с непростой судьбой специалисты занялись после четырех предыдущих собратьев по циклу «Крайний Север»
28.01.2026
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
2
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
В Москве появится первая точка петербургского книжного бренда «Подписные издания». Техническое открытие нового пространства для любителей искусства, книг и кофе состоится в Музее русского импрессионизма в день премьеры выставки «Под маской»
04.02.2026
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
3
Выставки Брюллова в Третьяковке и Русском музее посетили более миллиона человек
Марафон великого художника, прошедший в Государственном Русском музее и Третьяковской галерее в 2024–2026 годах, привлек рекордное количество зрителей
19.01.2026
Выставки Брюллова в Третьяковке и Русском музее посетили более миллиона человек
4
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
Представляем номинантов на ежегодную премию газеты в категориях «Музей года», «Выставка года», «Реставрация года», «Книга года» и поздравляем лауреатов в категории «Личный вклад»
29.01.2026
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
5
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
Организаторы выставки в Сан-Франциско впервые показали вместе четыре портрета — аллегории времен года. По мнению кураторов, эти картины, две из которых были написаны Мане, а две — Моризо, стали апогеем художественного диалога двух мастеров
03.02.2026
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
6
Самые ожидаемые мировые музейные открытия 2026 года
Десять новых и реконструированных музеев откроются по всему миру, от словенской глубинки до сердца Лос-Анджелеса
20.01.2026
Самые ожидаемые мировые музейные открытия 2026 года
7
В России создают новые культурные полюса
Идея о гигантских культурно-образовательных кластерах в четырех точках страны, высказанная президентом в 2018 году, уже наполовину воплотилась
21.01.2026
В России создают новые культурные полюса
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+