18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

«Славянская эпопея» Альфонса Мухи наконец-то обрела дом

Монументальный цикл из 20 полотен будет экспонироваться в квартале Саварин в центре Праги, в доме по проекту Томаса Хизервика

Мечта Альфонса Мухи о том, чтобы его «Славянская эпопея» обрела дом в Чехии, наконец-то близка к воплощению после почти столетия неопределенности. По условиям заключенного 11 января соглашения, «Славянская эпопея» (1910–1928) будет экспонироваться в обновленном квартале Саварин в историческом центре Праги, реконструкция которого ведется по проекту Томаса Хизервика и должна завершиться к 2026 году. Это решение может положить конец затяжному конфликту между городскими властями и внуком художника Джоном Мухой.

«Мы предлагаем решение, которое наконец-то поставит точку в драме вокруг „Славянской эпопеи“, — говорит Саймон Джонсон, директор ведущего реконструкцию застройщика Crestyl Group. — Мы готовы покрыть все расходы, связанные со строительством выставочного пространства и в том числе с установкой всего необходимого оборудования, которое требуется для экспонирования подобных произведений. Таким образом, Праге не придется делать никаких финансовых вложений в организацию экспозиции, а в будущем она станет ежегодно получать от нее прибыль».

На новой площадке разместятся 20 полотен — некоторые в длину достигают более 8 м, — а также рисунки, картины, фотографии и документы, связанные с созданием «Славянской эпопеи». «В результате появится уникальный музей международного значения, с концептуальной точки зрения сопоставимый, пожалуй, только с Музеем ван Гога в Амстердаме. „Славянская эпопея“, таким образом, будет экспонироваться как единое произведение», — говорит Джон Муха, председатель Фонда Мухи.

На время реконструкции квартала Саварин «Славянская эпопея» вернется в замок Моравски-Крумлов в Южно-Моравском крае, где картины экспонировались на протяжении 50 лет. Замок эпохи Возрождения прошел тщательную реставрацию под контролем чешского отделения Международного совета музеев и других организаций, и его залы оборудованы всем необходимым для экспонирования цикла.

Создание «Славянской эпопеи» заняло 18 лет. Она изображает ключевые эпизоды из истории славян и представляет собой один из немногих случаев, когда Муха обратился к живописи на холсте, — художник больше знаменит рекламными плакатами и эскизами к ним. В 1928 году, на десятую годовщину независимости Чехословакии, Муха преподнес «Славянскую эпопею» Праге. Но передача работ сопровождалась условием: город обязывался построить специальное помещение для постоянного экспонирования цикла.

Однако галерея так и не была построена. Картины скитались по стране и в конце концов оказались в замке Моравски-Крумлов. В 2010 году муниципалитет Праги перевез произведения обратно в столицу, поместив их в экспозицию в Выставочном дворце, в прошлом служившем площадкой для промышленных ярмарок, что вызвало критику со стороны консерваторов, посчитавших этот выбор неудачным.

В 2016 году, когда городские власти захотели отправить хрупкие картины в двухлетнее турне по Азии, Джон Муха обратился в суд с требованием запретить вывоз картин за границу и признать за ним право собственности на «Славянскую эпопею», ссылаясь на тот факт, что город так и не смог построить для нее обещанную галерею. Слушания по этому делу о сих пор не завершены.

Теперь же, «если все будет идти по плану» с кварталом Саварин, Муха говорит: «Я вижу возможность прекратить тяжбу».

На территории нового комплекса площадью 15 тыс. кв. м в районе Вацлавской площади, одной из главных достопримечательностей Праги, расположатся торговые площадки и офисные здания. Проект студии Хизервика предполагает реставрацию ряда исторических зданий и их интеграцию с новыми постройками.

Самое читаемое:
1
Брюллов: лебединая песнь Третьяковки на Крымском перед реконструкцией
Выставка «Карл Брюллов. Рим — Москва — Петербург» в Третьяковке на Крымском Валу обещает стать одним из самых популярных проектов года, а также будет последней крупной экспозицией перед уходом здания на реконструкцию. Прощание получилось эффектным
11.06.2025
Брюллов: лебединая песнь Третьяковки на Крымском перед реконструкцией
2
Последнее слово Ани Желудь
Незадолго до смерти Аня Желудь подготовила выставку для PA Gallery. Она открылась в конце мая под названием «Абзац». Это слово «она много раз повторяла на последней встрече», написал куратор Дмитрий Белкин
06.06.2025
Последнее слово Ани Желудь
3
Ольга Мичи и Алексей Логинов: «Наша цель — показать людям, что авторская работа фотографа — это высокое искусство»
В честь трехлетия ЦВК Béton его основатели Ольга Мичи и Алексей Логинов рассказали о том, чего им удалось достичь за три года работы центра
23.05.2025
Ольга Мичи и Алексей Логинов: «Наша цель — показать людям, что авторская работа фотографа — это высокое искусство»
4
Терракотовая армия в Москве и импрессионисты в Сибири: что покажут в музеях в 2025–2026 годах
На фестивале «Интермузей» директора ведущих государственных музеев страны объявили о выставочных планах на 2025–2026 годы в столице и регионах
26.05.2025
Терракотовая армия в Москве и импрессионисты в Сибири: что покажут в музеях в 2025–2026 годах
5
Манеж Малого Эрмитажа нарядился по лучшей моде ар-деко
В основе выставки «Упакованные грезы» — уникальная коллекция исторических платьев и обуви Назима Мустафаева. Это роскошь, упакованная в кожу, шелк, парчу и бархат, украшенная стразами, вышивкой и стеклярусом
21.05.2025
Манеж Малого Эрмитажа нарядился по лучшей моде ар-деко
6
Ежегодный рейтинг посещаемости российских музеев демонстрирует рост
Какие музеи привлекают больше посетителей, как сделать выставку-блокбастер, что лучше — общий билет или отдельные для каждой экспозиции, помогает ли обилие филиалов увеличить посещаемость? Все ответы в исследовании нашей газеты
03.06.2025
Ежегодный рейтинг посещаемости российских музеев демонстрирует рост
7
Опечатано: московские художники теряют мастерские
Из-за неопределенного юридического статуса творческих мастерских они все чаще становятся предметом судебных разбирательств между городом и художественными союзами. Вместе со студиями художники нередко лишаются произведений и прочего имущества
17.06.2025
Опечатано: московские художники теряют мастерские
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+