18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Музеи Франции и Бельгии ушли во второй карантин из-за COVID-19

Немецкие музеи ждут разъяснений от властей федеральных земель, так как напрямую в распоряжении правительства Германии они не упоминаются

Правительство Франции объявило о повторном введении ограничительных мер, в рамках которых в числе прочего 29 октября закрылись все музеи страны. Лувр сообщил, что вернется к работе не раньше 1 декабря, при этом стоимость билетов, приобретенных на этот период, будет компенсирована автоматически. В Бельгии музеи Брюссельского столичного региона приостановили свою работу до 19 ноября.

В Германии, где «локдаун» в связи с коронавирусом вводится 2 ноября и продолжится до конца месяца, музеи ждут от властей 16 федеральных земель дополнительных разъяснений по поводу того, относятся ли они к категории рекреационных объектов или нет. Если театры, кинотеатры и спортивные залы прямо названы в распоряжении правительства Германии, то музеи в нем не упомянуты. Однако некоторые из земель, уже опубликовавшие собственную интерпретацию критериев, в том числе земля Баден — Вюртемберг, включили музеи в список институций, которые должны закрыться. Государственная галерея Штутгарта объявила о намерении приостановить работу начиная с понедельника. Коммерческие художественные галереи, будучи точками розничной торговли, смогут продолжить принимать ограниченное число посетителей по условиям «мягкого локдауна», как его называют в Германии.

«Если музеи подпадут под критерии нового карантина, это станет сильным ударом, который будет необходимо компенсировать, — заявили в Ассоциации музеев Германии. — Музеи активно готовились к кризису и ввели эффективные стандарты гигиены и социального дистанцирования, взяли на вооружение все профилактические меры и обеспечили публике безопасный опыт посещения в эпоху пандемии COVID-19».

Как следует из результатов опроса, проведенного Международным советом музеев в апреле и мае, карантин в первой половине текущего года катастрофически отразился на положении музеев. Опрос показал, что один из десяти музеев оказался на грани закрытия, а треть была вынуждена сократить штат.

Италия и Испания сейчас также ввели новые карантинные ограничения, но музеи в обеих странах пока что продолжают работать.

Напомним, что в России музеи принимают посетителей, но в те организации, которые подчиняются Департаменту культуры города Москвы, можно попасть только по электронным билетам, приобретенным на сайте мэрии.

Самое читаемое:
1
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
В новой книге Лидии Файджес «Уроки жизни от современных художников» последние делятся с начинающими авторами всевозможным опытом — от способов обретения душевного равновесия до полезных советов, помогающих грамотно построить отношения с галеристами
16.01.2026
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
2
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
Ольга Галактионова освободила кресло директора ГМИИ им. А.С.Пушкина для Екатерины Проничевой из Владимиро-Суздальского музея-заповедника, а сама возглавила Третьяковку вместо ее сестры Елены Проничевой
14.01.2026
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
3
Гид по мировым выставкам 2026 года
С коллегами из The Art Newsрaper представляем выставки, которые в течение года можно увидеть в главных мировых арт-столицах: Лондоне, Мадриде, Нью-Йорке, Париже, а также в других городах
16.01.2026
Гид по мировым выставкам 2026 года
4
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
Культовой фигуре Индийского Возрождения, педагогу-реформатору, поэту-мыслителю и художнику «ГЭС-2» посвятил главный проект сезона — выставку «Весь мир здесь обретает дом: по следам Тагора»
13.01.2026
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
5
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
Амбициозных художников в искусстве советского андерграунда было немало, но не столь уж многие стремились «создать форму, включающую весь объем человеческого существования», по выражению Александра Боровского, автора новой книги о Янкилевском
16.01.2026
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
6
Выставки Брюллова в Третьяковке и Русском музее посетили более миллиона человек
Марафон великого художника, прошедший в Государственном Русском музее и Третьяковской галерее в 2024–2026 годах, привлек рекордное количество зрителей
19.01.2026
Выставки Брюллова в Третьяковке и Русском музее посетили более миллиона человек
7
Умевший видеть: памяти Сергея Даниэля
Ушел из жизни один из главных петербургских искусствоведов, чьи книги десятилетиями учили людей по всей стране любить живопись, а практические занятия сформировали многих ученых Северной столицы
14.01.2026
Умевший видеть: памяти Сергея Даниэля
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+