18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Будущее — полимерно

Фестиваль «Арт-овраг» откроет в Выксе индустриальный стрит-арт-парк

Тема фестиваля, который пройдет в этом году в Выксе Нижегородской области с 14 по 16 июня, заявлена организаторами как «Когда сегодня становится завтра»

Во время фестиваля «Арт-овраг» центральная площадь города превратится в тотальную инсталляцию «Фабрика будущего». Художник и сценограф Мария Кечаева придумала конструкцию со всевозможными звуковыми машинами, светильниками и вертушками, приводимыми в движение педалями велосипедов. Также площадь станет импровизированной сценой для инженерного театра АХЕ, который покажет там спектакль «Пена дней» по роману Бориса Виана. Театральную программу фестиваля курирует Юрий Квятковский — сам он представит хореографический перформанс «ОК на 4/4».

В городском парке откроется «Павильон будущего» — построенное молодыми архитекторами общественное пространство в духе параметрических работ Захи Хадид. В павильоне развернется широкая программа кинопоказов, лекций и дискуссий, причем задать их темы могут сами горожане, приняв участие в конкурсе кураторских идей.

Одно из главных событий фестиваля — открытие первого в России индустриального стрит-арт-парка на территории действующего Выксунского металлургического завода. Один художественный объект там уже есть — это самая большая в мире роспись художника Миши Most. В нынешнем году в стрит-арт-парке появится работа художника Алексея Луки. Новые произведения планируется добавлять ежегодно.

В музыкальной программе заявлен мощный хедлайнер Feduk, один из самых популярных и интеллигентных представителей новой волны российского хип-хопа. Во время фестиваля будет организована хип-хоп-лаборатория, итогом работы которой станет гимн Выксы и «Арт-оврага». У пруда Лебединка (это тот самый овраг, в честь которого назван фестиваль) можно будет погрузиться в «эмбиент-утопию»: здесь с электроакустическими концертами выступят ансамбль Kymatic, Катя Шилоносова с проектом Kate NV, Foresteppe и другие молодые авангардные музыканты.

Параллельная программа, нацеленная на активное вовлечение жителей города в развитие фестиваля, включает выставочный проект «То, чего не может быть» с 13 местными художниками в центральном музейном комплексе Выксы (куратор — Владимир Селезнев), а также интерактивный паблик-арт-объект художника Андрея Матчина «Бинарные часы».

Инициатором и организатором фестиваля является Объединенная металлургическая компания, соорганизаторами — благотворительный фонд «ОМК-Участие» и администрация города Выкса.

Самое читаемое:
1
Дом творчества по индивидуальному проекту: пять современных художественных дач
Дом, созданный художником, — тотальное произведение искусства, отражающее его внутренний мир, вкус и угол зрения. Мы собрали подборку загородных домов художников в коллекцию
19.09.2025
Дом творчества по индивидуальному проекту: пять современных художественных дач
2
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
Аукционные дома мира стремятся заполучить на ноябрьские торги в Нью-Йорке, одни из важнейших в году, значимые произведения из собраний знаменитых коллекционеров
13.10.2025
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
3
Новый дом Пермской художественной галереи
Пермская государственная художественная галерея после долгих треволнений и строек наконец откроется в новом здании, пространства которого позволят показать музейную коллекцию в пять раз шире. Первая выставка на новом месте будет называться «Дом»
25.09.2025
Новый дом Пермской художественной галереи
4
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
Семиметровая красная «Садовая лопатка» Класа Ольденбурга и Кошье ван Брюгген обещает стать не менее обсуждаемой скульптурой, чем «Большая глина» Урса Фишера, переехавшая от Дома культуры «ГЭС-2» к штаб-квартире компании «Новатэк» на Ленинском проспекте
03.10.2025
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
5
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
Мозаика с изображением пары сандалий, поразительно напоминающих современные шлепанцы, украшала одно из помещений терм. Это не первая необычная находка, найденная во время раскопок на знаменитой древнеримской вилле дель-Казале
01.10.2025
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
6
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
Правительство Москвы по программе комплексного развития территории планирует реорганизацию шести земельных участков в Басманном районе, в том числе того, на территории которого вот уже 20 лет работает Центр творческих индустрий «Фабрика»
07.10.2025
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
7
Храм Вознесения в Коломенском отреставрировали
Работы над сохранением белокаменного шедевра допетровской архитектуры из списка объектов всемирного наследия ЮНЕСКО длились два с половиной года. Однако посетителей внутрь пустят только весной
26.09.2025
Храм Вознесения в Коломенском отреставрировали
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+