18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Евросоюз вводит новые правила ввоза объектов культурного наследия

Законодатели надеются, что эта мера поможет в борьбе с контрабандой и перекроет пути финансирования террористических организаций

Европейский союз принял новые правила ввоза объектов культурного наследия, призванные пресечь незаконную торговлю ими и предполагающие в числе прочего получение лицензии на ввоз артефактов старше 250 лет.

Представители ЕС заявляют, что эти меры позволят «обеспечить эффективную защиту от незаконной торговли культурными ценностями и предотвратить их утрату и уничтожение», а также помогут предупредить «финансирование террористических организаций и отмывание денег через продажу покупателям из Евросоюза культурных ценностей, добытых незаконным путем».

Новые правила касаются только вещей, которые ввозятся из стран, не входящих в ЕС. Чтобы получить лицензию на ввоз, необходимо предоставить документы, доказывающие, что объекты были вывезены из страны происхождения законным путем. Информация о ввезенных культурных ценностях будет храниться в централизованной электронной базе данных, к которой будут иметь доступ власти всех стран — участниц Европейского союза. Министр культуры Германии Моника Грюттерс рассказала, что новые правила вступят в силу осенью 2020 года.

Однако председатель Международной ассоциации дилеров древнего искусства Винсент Герлинг считает, что «новые правила содержат ряд крайне спорных моментов, которые сильно повлияют на арт-рынок и на коллекционеров, если будут введены».

До сих пор у стран Европейского союза не было общего законодательства, регулирующего ввоз культурного наследия. Существующие европейские законы в сфере торговли культурными ценностями касаются только экспорта и возвращения объектов, незаконно вывезенных с территории ЕС.

Самое читаемое:
1
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
Представляем самые интересные проекты 2026 года в российских музеях из тех, о которых уже известно
26.12.2025
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
2
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
В новой книге Лидии Файджес «Уроки жизни от современных художников» последние делятся с начинающими авторами всевозможным опытом — от способов обретения душевного равновесия до полезных советов, помогающих грамотно построить отношения с галеристами
16.01.2026
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
3
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
Ольга Галактионова освободила кресло директора ГМИИ им. А.С.Пушкина для Екатерины Проничевой из Владимиро-Суздальского музея-заповедника, а сама возглавила Третьяковку вместо ее сестры Елены Проничевой
14.01.2026
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
4
Гид по мировым выставкам 2026 года
С коллегами из The Art Newsрaper представляем выставки, которые в течение года можно увидеть в главных мировых арт-столицах: Лондоне, Мадриде, Нью-Йорке, Париже, а также в других городах
16.01.2026
Гид по мировым выставкам 2026 года
5
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
В будущем году новые и реконструированные арт-площадки заработают не только в Москве, но и в Самаре, и на Сахалине
26.12.2025
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
6
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
Культовой фигуре Индийского Возрождения, педагогу-реформатору, поэту-мыслителю и художнику «ГЭС-2» посвятил главный проект сезона — выставку «Весь мир здесь обретает дом: по следам Тагора»
13.01.2026
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
7
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
Амбициозных художников в искусстве советского андерграунда было немало, но не столь уж многие стремились «создать форму, включающую весь объем человеческого существования», по выражению Александра Боровского, автора новой книги о Янкилевском
16.01.2026
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+