18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Спецпрограмма ЦВК Béton для The Art Film Festival

Эрмитаж откроет две выставки в Венеции в декабре

Экспозиция, посвященная теме руин в культуре, пройдет в палаццо Фортуни, а старых мастеров можно будет увидеть в Культурном центре Кандиани, Местре

Проект Эрмитажа «ФутуРуины. Тело и камень» (FutuRuins. Il corpo e la pietra) пройдет в венецианском палаццо Фортуни с 14 декабря 2018 года по 24 марта 2019 года, сообщается на сайте Государственных музеев Венеции.

Ранее было объявлено, что куратором проекта станет заведующий отделом современного искусства Эрмитажа Дмитрий Озерков, и выставка станет частью XVI Архитектурной биеннале (с 26 мая по 25 ноября 2018 года). Однако сроки были сдвинуты, и в итоге мероприятие будет осуществлено в рамках традиционной программы «Осень в палаццо Фортуни».

Озерков рассказал The Art Newspaper Russia, что он планировал раскрыть тему руин в самых разных аспектах — архитектурном, человеческом, историческом. «Эстетика развалин является важнейшим элементом в истории западной цивилизации: она символизирует присутствие прошлого, но в то же время содержит в себе потенциал фрагмента. На самом деле руины не могут быть нейтральными: зависшие между природой и культурой, между деструкцией и реконструкцией, они погружены в поток времени и стремятся к вечности», — сообщают в свою очередь организаторы выставки в пресс-релизе. Чтобы дать представление о масштабности явления и его сложности, экспозиция охватит большой временной промежуток — от первых, мифологических катастроф из-за божественного гнева (Вавилонская башня, Содом и Гоморра) к иконоборческому терроризму наших дней (Пальмира, башни-«близнецы») через руины Древнего Египта, греческой и римской цивилизации, последствия войн Нового времени. 

Вторая выставка, имеющая название «Венеция и Санкт-Петербург. Художники, государи и купцы», будет более традиционной. Экспозиция будет работать в Культурном центре Кандиани в Местре с 14 декабря 2018 года по 24 марта 2019 года.

На ней представят полотна венецианских живописцев из собрания Эрмитажа — Тициана, Веронезе, Тинторетто, Каналетто, Тьеполо, Гварди и других мастеров. Многие из них будут выставлены в Италии впервые с того времени, как покинули свою родину. Именно необычным маршрутам и историям коллекционирования выставка будет посвящена в первую очередь. Произведения из Эрмитажа были отобраны таким образом, чтобы проиллюстрировать какой-либо конкретный исторический эпизод формирования русского собрания и личность, которая за ним стояла. 

Отдельный раздел экспозиции будет посвящен непосредственным контактам российских заказчиков и венецианских художников в XVIII веке, например Джакомо Кваренги и Екатерины Великой. Сорок пять рисунков Кваренги, хранящиеся в Музее Коррера, будут представлены на выставке вместе с рисунками Бартоломео Тарсия, Пьетро Антонио Новелли и Франческо Фонтебассо, чьи работы для русского двора стали крайне плодотворным этапом их творчества.

Самое читаемое:
1
Вход в «ГЭС-2» станет платным
В Доме культуры «ГЭС-2» объявили об изменении билетной политики: теперь вход на выставки станет платным, кроме каждой первой среды месяца
21.10.2025
Вход в «ГЭС-2» станет платным
2
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
Аукционные дома мира стремятся заполучить на ноябрьские торги в Нью-Йорке, одни из важнейших в году, значимые произведения из собраний знаменитых коллекционеров
13.10.2025
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
3
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
Похищение императорских украшений в Париже обрастает подробностями. Опубликованы список украденных предметов и новости о найденных инструментах грабителей
20.10.2025
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
4
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
Семиметровая красная «Садовая лопатка» Класа Ольденбурга и Кошье ван Брюгген обещает стать не менее обсуждаемой скульптурой, чем «Большая глина» Урса Фишера, переехавшая от Дома культуры «ГЭС-2» к штаб-квартире компании «Новатэк» на Ленинском проспекте
03.10.2025
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
5
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
Мозаика с изображением пары сандалий, поразительно напоминающих современные шлепанцы, украшала одно из помещений терм. Это не первая необычная находка, найденная во время раскопок на знаменитой древнеримской вилле дель-Казале
01.10.2025
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
6
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
Правительство Москвы по программе комплексного развития территории планирует реорганизацию шести земельных участков в Басманном районе, в том числе того, на территории которого вот уже 20 лет работает Центр творческих индустрий «Фабрика»
07.10.2025
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
7
Место, где напрашиваются инсталляции: в декабре открывается новый музей в квартале ЗИЛАРТ
На пресс-конференции в музее «Коллекция» было много сенсаций. Факт, что его худруком стал Александр Боровский из Русского музея, уже сенсация. А еще это неожиданная программа выставок, сувенирная лавка нового типа и даже кабинки для кормления грудью
03.10.2025
Место, где напрашиваются инсталляции: в декабре открывается новый музей в квартале ЗИЛАРТ
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+