18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

«Черный квадрат» Казимира Малевича стал главным героем новой оперы Ильи Демуцкого

После показа в Третьяковской галерее опера «Для Черного квадрата» отправится в мировое турне

Как рассказал The Art Newspaper Russia композитор Илья Демуцкий, произведение «Для Черного квадрата» создано по мотивам футуристической оперы Алексея Крученых и Михаила Матюшина «Победа над Солнцем», в декорациях к которой «Черный квадрат» впервые появился на свет. Изначально планировалось воссоздание оперы, но затем решили сделать новое произведение по мотивам старого, тем более что музыка Матюшина по большей части утрачена, а тексты Крученых не очень понятны современному зрителю. Авторы либретто Ольга Маслова и Игорь Конюхов взяли мотивы Крученых, но постарались уложить их в «сюжет, который будет считываться». Но, как и в «Победе над Солнцем», «в его основе — столкновение двух миров. Один, старый, уничтожается, второй, новый, — рождается», — говорит Илья Демуцкий. Название «Для Черного квадрата», по его словам, означает, что оперу можно рассматривать как оммаж работе Малевича. Мировая премьера состоится 27 ноября в Новой Третьяковке, декорациями к постановке станут шедевры авангарда, а «Черный квадрат» временно переедет в другой зал.

Илья Демуцкий — один из самых востребованных современных отечественных композиторов, обладатель награды фестиваля «Золотая маска» и премии «Лучший композитор Европы 2016». В Большом театре идут поставленные на его музыку балеты «Герой нашего времени» и «Нуреев».

Исполняться опера будет на английском языке с субтитрами, поскольку произведение создавалось в расчете на демонстрацию на международной сцене и после показов в России в 2019 году отправится в международное турне. Соло на фортепиано исполнят Катя Сканави и Владимир Иванов-Ракиевский, а хоровые партии — вокальный ансамбль Intrada под руководством Екатерины Антоненко. Показы в Новой Третьяковке пройдут 27–30 ноября. Часть сборов будет передана на благотворительность в фонд Чулпан Хаматовой и Дины Корзун «Подари жизнь».

Самое читаемое:
1
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
Рассказывать и показывать историю жизни одной из величайших балерин XX века и просто, и сложно одновременно. Для Еврейского музея и центра толерантности выставка о Майе Плисецкой не первое соприкосновение с этой выдающейся личностью
19.10.2026
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
2
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
Директор Всероссийского музея декоративного искусства рассказывает, как музей изменился за последнее время, чем удалось привлечь публику и какие направления развития сейчас в приоритете
19.10.2026
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
3
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
Если кругом прерия, то уместно и органично построить здесь дом, связанный с этой природой и архитектоникой, и материалом. Сегодня модернистский шедевр Херба Грина энтузиасты приводят к первоначальному виду и состоянию
28.09.2026
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
4
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
Раннее полотно Василия Кандинского, выставленное на торги Christie’s, стало, таким образом, вторым самым дорогим произведением художника. В 2023 году Германия вернула его наследникам бывшей владелицы Хедвиг Левинштейн-Вейерман
15.10.2026
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
5
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
Такая объемная реставрация, особое внимание в которой уделили раме шедевра, проведена впервые, хотя полотно занимает одно из центральных мест в экспозиции более 120 лет и сейчас будет показано на открывающейся в октябре выставке «Иван Айвазовский»
15.10.2026
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
6
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
В Италии продолжают обсуждать недавний потоп в одном из известнейших музеев мира — Галерее Уффици, а разгул стихии снова поднимает вопрос, насколько европейские музеи готовы к защите своих коллекций и к чрезвычайным погодным ситуациям
24.09.2026
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
7
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Главная выставка этого сезона в Пушкинском музее стала важной вехой в его современной истории, напомнила о славных традициях музейного прошлого, а также рассказала об интересных и малоизученных явлениях «долгого XIX века»
28.09.2026
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+