18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Венецианскую биеннале в этом году посетили 700 тыс. человек

60-я Венецианская международная биеннале современного искусства.  Фото: Andrea Avezzu/La Biennale di Venezia
60-я Венецианская международная биеннале современного искусства.
Фото: Andrea Avezzu/La Biennale di Venezia

Венецианская биеннале современного искусства, закрывшаяся в воскресенье, отчиталась об одном из самых высоких уровней посещаемости за всю свою историю. Более половины посетителей приехали из-за рубежа

Более 700 тыс. билетов в этом году было продано на Венецианскую международную биеннале современного искусства. При этом еще 27 966 человек посетили предварительный показ (из них — 4289 аккредитованных журналистов).

Таким образом, в день биеннале посещало около 3,3 тыс. человек. Сообщается, что иностранцев и местных зрителей было примерно поровну — 59 и 41% соответственно.

Организаторы крайне довольны такими показателями: это рост на 18% по сравнению с доковидным 2019 годом и на 100 тыс. меньше предыдущей биеннале 2022 года. Отмечают, что львиную долю публики составили молодые люди и студенты в возрасте до 26 лет, их общее количество превысило 190 тыс. человек, то есть треть всех посетителей. На 20% выросло количество школьников, причем треть их были учениками иностранных школ. Также значительно выросло количество посетителей из категории инклюзии.

Темой 60-й Венецианской биеннале, проходившей с 20 апреля по 24 ноября 2024 года под кураторством Адриано Педрозы, была «Чужестранцы повсюду», причем в главном проекте выставки рассказывалось не только и не столько об иностранцах, сколько о маргиналах, аутсайдерах и тех, кто чувствует себя чужим даже на родине. «Золотые львы» за достижения всей жизни были вручены Анне Марии Майолино, бразильской художнице (итальянке по происхождению), и Нил Ялтер, турецкой художнице (проживающей в Париже). «Золотой лев» за лучший павильон получила Австралия, особого упоминания удостоился павильон Республики Косово. «Золотой лев» лучшему участнику отошел коллективу Матаахо, «Серебряный лев» перспективной молодой участницы получила Карима Ашаду, два специальных упоминания были отданы Самии Халаби и Ла Чоле Поблете.

Самое читаемое:
1
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
Тема, заявленная в книге «Мэрилин Монро. Портрет», неизбежно вызывает в памяти работы Энди Уорхола, но вообще-то он был не единственным, кто использовал образ кинозвезды. Читатели узнают о том, кого еще и на какие свершения она вдохновила
31.07.2026
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
2
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
3
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
4
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
В доколониальные времена бесценный индийский узорчатый текстиль считался «экспортным золотом». Этой эпохе посвящен каталог коллекции Каруна Такара, не только демонстрирующий красоту узоров, но и погружающий в исторический контекст
31.07.2026
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
5
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
Готовиться к выставке «О сладости мира» музей начал заранее, организовав в 2025 году серию резиденций для индийских авторов в Санкт-Петербурге, Москве, Палехе и Суздале. Результат — целый набор параллелей между культурами
27.07.2026
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
6
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
Экс-директор Музея Москвы рассказала нам об основных тенденциях в музейной сфере, развитии коллекции и о том, как москвичи принимают участие в самом популярном проекте и зачем ему понадобился товарный знак
16.07.2026
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
7
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Она не была главной в абрамцевском сообществе художников, но ее роль не следует недооценивать. Это понимали уже и современники Елены Поленовой — вернее, в данном случае современницы, чьи мемуары положены в основу нынешней книги об этой художнице
31.07.2026
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+