18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Усадьба Лопухиных реставрируется для возвращения в нее Музея Рерихов

Усадьба Лопухиных в Малом Знаменском переулке.  Фото: Артем Геодакян/ТАСС
Усадьба Лопухиных в Малом Знаменском переулке.
Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Старинный особняк на Волхонке после обновления примет обратно коллекцию, сейчас размещающуюся в павильоне ВДНХ

Министерство культуры РФ и ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» заключили контракт на выполнение работ по сохранению объектов культурного наследия федерального и регионального значения усадьбы Лопухиных в Малом Знаменском переулке. Об этом сообщает пресс-служба Государственного музея Востока, в чьем оперативном управлении находится объект, где снова планируется разместить Музей Рерихов.

«Сроки производства работ: декабрь 2023 года — октябрь 2025 года. Они будут включать в себя усиление фундаментов зданий, устройство гидроизоляции и укрепление грунтов, замену кровли, реставрацию фасадов и интерьеров, полную замену всех инженерных сетей, благоустройство территории», — пояснил заместитель генерального директора Музея Востока по реставрации зданий музейного комплекса Анатолий Гаращук.

Сейчас идут подготовительные работы по устройству бытового городка, в связи с чем посещение территории усадьбы временно ограничено.

Усадьба Лопухиных признана объектом культурного наследия федерального значения. Она построена в XVIII веке, в ее основе — палаты ХVII века. В последние несколько лет Минкультуры готовило проект по ее реконструкции, здание не эксплуатировалось, музейных предметов и сотрудников музея в нем не было. Осенью 2022 года в пустой усадьбе проводились противоаварийные работы, а в декабре вспыхнул пожар. Загорелись и обрушились перекрытия между вторым этажом и чердаком, ущерб значительно повлиял на планы реставрации дома, состояние которого и без того было не очень хорошим. В частности, в подвале нарушена влагоизоляция, фундамент требует укрепления, система отопления признана аварийной. Также для развития усадьбы необходимо ликвидировать ряд самостроев и подземных сооружений, возведенных Международным центром Рерихов за время аренды участка. В 2018 году усадьбу занял новоучрежденный государственный Музей Рерихов — филиал Государственного музея Востока, которому вскоре пришлось съехать из-за ее предаварийного состояния. Филиал с коллекцией полотен Николая и Святослава Рерихов переехал в бывший павильон «Здравоохранение» на ВДНХ.

В 2019 году стало известно, что усадьба Лопухиных передана в ведение ГМИИ им. А.С.Пушкина. Пока решались вопросы с ее интеграцией в музейный квартал, в здании работал проект «Пушкинский.Youth», проводивший там лекции, семинары и прочее.

Одновременно лоббировалось возвращение произведений Рерихов с ВДНХ в центр Москвы. Как стало известно нашему изданию, для размещения этого филиала Государственного музея Востока было предложено на выбор несколько исторических зданий в пределах Садового кольца. Среди них были особняк Морозовых в Подсосенском переулке, усадьба Чижовых в Старомонетном переулке (там размещается Геологический институт РАН), палаты Долгоруковых в Колпачном переулке. Однако в итоге все-таки было решено восстановить статус-кво и возвратить коллекцию в усадьбу на Волхонке, и в 2022 году она была передана обратно Государственному музею Востока.

Самое читаемое:
1
Умер Борис Юхананов
На 68-м году жизни скончался Борис Юхананов, режиссер и художественный руководитель буквально только что отметившего десятилетие Электротеатра «Станиславский», с которым сотрудничало наше издание
05.08.2025
Умер Борис Юхананов
2
Топ-50. Самые дорогие ныне живущие художники России
По сравнению с 2014 годом, когда список был составлен The Art Newspaper Russia впервые, многое поменялось, но есть вещи незыблемые: рынок предпочитает традиционные жанры и мастеров, доказавших свою значимость долгой и успешной карьерой
21.08.2025
Топ-50. Самые дорогие ныне живущие художники России
3
Скульптура Эрнста Неизвестного нашлась в Бауманке
Семиметровое «Древо жизни», демонтированное во время разборки моста «Багратион» в Москва-Сити, планируют установить на территории МГТУ им. Н.Э.Баумана
01.08.2025
Скульптура Эрнста Неизвестного нашлась в Бауманке
4
Ташкент — город штучный: архитектурный модернизм на руинах
Что, как и почему здесь было построено в позднесоветское время, описывает увлекательный справочник-путеводитель, изданный московским музеем «Гараж». Авторы в своем гиде говорят даже о том, что не сохранилось до наших дней
01.08.2025
Ташкент — город штучный: архитектурный модернизм на руинах
5
Жизнь Ле Корбюзье: как уместить светлое будущее в коробку высотой 220 см
Первая полная биография выдающегося архитектора, написанная американцем Николасом Фоксом Вебером, издана на русском языке. Наследию Ле Корбюзье были посвящены сотни научных трудов, но максимально подробного жизнеописания до сих пор не было
15.08.2025
Жизнь Ле Корбюзье: как уместить светлое будущее в коробку высотой 220 см
6
Ленд-арт-парк «Тужи» спасен в лесных пожарах
Скульптуры и инсталляции Ирины Кориной, Ивана Горшкова, Даши Намдакова и других современных авторов чудом удалось спасти от огня в тайге
12.08.2025
Ленд-арт-парк «Тужи» спасен в лесных пожарах
7
У Бориса Мессерера свои счеты со временем
Выставка в Московском музее современного искусства подчеркивает полифонию творческих интересов, жанров и техник знаменитого художника, а центральная инсталляция в виде мельницы приобретает новое звучание
04.08.2025
У Бориса Мессерера свои счеты со временем
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+