18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50: самые посещаемые музеи и самые популярные выставки России

На Christie’s аукцион живописи прошел спокойно, а Фаберже — триумфально

Самый большой интерес в разделе живописи и графики вызвали редкие произведения Николая Рериха и Франса Рубо. А вот изделия Фаберже из коллекции Гарри Вульфа раскуплены тотально, и все с повышением цены

Аукционом Christie’s в Лондоне началась традиционная неделя русского искусства. Торги проходили вживую, в зале на Кинг-cтрит, и включали около 60 произведений живописи, графики и более сотни предметов прикладного искусства. Изделия фирмы Фаберже из коллекции Гарри Вульфа, скончавшегося в 2019 году владельца фармацевтической сети Underwoods, составили еще один, отдельный аукцион.

Первый же лот — натюрморт с полевыми цветами Сергея Чехонина — подрос в цене до £30 тыс. при эстимейте £8–12 тыс., что подтверждает живучесть интереса покупателей к сформированным прежде трендам (интерес к графике художника заметно повысился после того, как Christie’s начал предлагать ее на торгах). Следующие лоты, в частности рисунки и живопись Филиппа Малявина, востребованы не были. Зато за рисунок Франца Рубо «Штурм Ахульго» длиной более 170 см разгорелась битва. При эстимейте £8–12 тыс. он куплен за £87,5 тыс. Такой ажиотаж объясним, ведь это эскиз к первой панорамной картине прославленного художника-баталиста, созданной в 1890 году. Работа изображает штурм резиденции Шамиля в ауле Ахульго Отдельным Кавказским корпусом в августе 1839 года. Размеры панорамы достигали 12 м в высоту и 120 м в длину, она с успехом экспонировалась в Мюнхене, Париже и на Нижегородской художественно-промышленной выставке. Позже панорама неоднократно страдала от плохого хранения, и сейчас фрагменты, которые от нее остались, находятся в Дагестанском музее изобразительных искусств имени П.С.Гамзатовой. Проданный на торгах рисунок, кроме прочего, мог бы помочь в ее восстановлении.

Иван Айвазовский сохраняет статус художника, востребованного в любые времена и при любых обстоятельствах. Его маленький (20 на 26 см) ночной морской пейзаж продан за £100 тыс., а топ-лот торгов — «Генуэзская крепость на Черном море» — за £862,5 тыс. (при эстимейте £700–900 тыс.). Также оправдал себя и второй топ-лот — «В саду» Константина Коровина, полотно с изображением залитой солнцем дамы на садовой скамье, — который при ожидаемой стоимости в £500–700 тыс. ушел за £742,5 тыс. Картина была написана в Берлине и выставлялась там в 1923 году, что подтверждается иллюстрированной статьей в журнале «Жар-птица».

Следующий всплеск интереса покупателей произошел на работе Александра Волкова «Горы и предгорья», яркой, практически полностью абстрактной, которая продана за £81,25 тыс. (при эстимейте £30–50 тыс.). Стринг из пяти произведений Николая Рериха был воспринят с большим энтузиазмом, все работы распроданы, а довольно необычная по композиции темпера на дереве «Тибетский лама» (1927) с крупным лицом священнослужителя на первом плане и горным пейзажем на втором, которая в 1927–1935 годах экспонировалась в Музее Рериха в Нью-Йорке, подорожала с £50–70 тыс. эстимейта до £231,25 тыс. итога.

Фигура художника Симхи Симковича, эмигрировавшего из СССР в США в 1924 году и сделавшего в Нью-Йорке успешную карьеру, интереса не вызвала. Из всей группы работ купили только две, да и то, видимо, из-за изображенных персонажей — обнаженной модели и актрисы немого кино Глории Свенсон.

Коллекция из 86 предметов фирмы Карла Фаберже, собранная Гарри Вульфом, сопровождалась отдельным каталогом и вызвала нешуточный интерес, ведь по своей ценности она может сравниться с британской королевской коллекцией, куда входит знаменитая группа скульптурных изображений зверей. В результате аукцион шел гораздо дольше стандартного времени: за каждый лот — каждую фигурку (кролика, слоника или свинки), каждое изделие с эмалями или из серебра — шла драка. В итоге цена неизменно взлетала — в два раза, в три или в пять. Среди самых дорогих лотов оказалась веточка земляники в стакане из горного хрусталя с листиками из нефрита и эмалевыми ягодками (£325 тыс. при эстимейте £200–300 тыс.). Но это было ожидаемо. А вот торг за брошь из золота и платины по дизайну Альмы Пиль, украшенная микромозаикой из драгоценных камней, был неожиданным. В итоге цена поднялась с предполагаемых £70–90 тыс. до £350 тыс.

За £200 тыс. ушло пасхальное яичко из красной яшмы, вышедшее из рук Михаила Перхина. В целом торги, несомненно, заслужили звания «триумфальных».

Самое читаемое:
1
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
В Великом Новгороде открылась совместная выставка Музея русского импрессионизма и Новгородского музея-заповедника, посвященная сказочным сюжетам в российском искусстве XIX–XXI веков
19.08.2026
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
2
Бесконечные миры Яёи Кусамы
Яёи Кусама — самая дорогая в мире художница по версии портала Artnet на основании результатов продаж последних лет на аукционах
27.08.2026
Бесконечные миры Яёи Кусамы
3
Иранское наследство Максима Горького обрело новый дом
Музей Востока получил четыре произведения каджарской живописи из бывшего собрания знаменитого писателя. Это самое крупное поступление иранских картин в музей за последние 90 лет
14.08.2026
Иранское наследство Максима Горького обрело новый дом
4
Выставка «Великая» — концентрированная антология русского искусства
От прически «фонтанж» до кокетливой шляпки: как в женском портрете отражались эпохи. На выставке в Русском музее около трех сотен картин. Императриц, великих княгинь, балерин и поэтесс изображали и академисты, и передвижники, и авангардисты
11.08.2026
Выставка «Великая» — концентрированная антология русского искусства
5
Виллем де Кунинг — «последний старый мастер»
На выставке в Чикагском институте искусств, формально посвященной рисункам американца нидерландского происхождения, собственно рисунок служит скорее идеей, чем темой, — в экспозиции есть место и для живописи, и для скульптуры
12.08.2026
Виллем де Кунинг — «последний старый мастер»
6
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
Защитники культурного наследия критикуют будто бы намеченное строительство нового здания для римского музея, расположенного на исторической территории. Музейщики уверяют, что ничего еще не решили и что протесты ничем не обоснованы
27.08.2026
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
7
Каналетто и Беллотто — художники, влюбленные в город
Выставка посвящена двум авторам, которые создали образ Венеции таким, каким его c тех пор воспринимают европейцы, — пример гармонии, наполненный жизнью. А заодно написали немало других городов, где из воды разве что река
04.08.2026
Каналетто и Беллотто — художники, влюбленные в город
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+