18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Что ценного и значимого находят в московской земле

Венецианская архитектурная биеннале раздала награды

Названы лучшие проекты XVII Архитектурной биеннале в Венеции, и Россия — в числе награжденных

В Венеции 30 августа прошла церемония награждения победителей XVII Архитектурной биеннале. Российский павильон удостоился особого упоминания жюри, что является важной и почетной наградой. Высокой оценки заслужила реконструкция исторического павильона, построенного в 1914 году по проекту Алексея Щусева.

Его фасадам вернули первоначальный зеленый цвет, восстановили дверные и оконные проемы, отчего пространство внутри стало намного светлее, соорудили лифт, подняли полы в некоторых залах на первом этаже, что увеличило выставочные пространства, и воссоздали в первозданном виде верхний уровень. Авторами проекта выступило молодое российско-японское архитектурное бюро KASA (Александра Ковалева & Кей Сато). По словам куратора Ипполито Пестеллини Лапарелли, в нынешнем виде павильон превратился в «театральную машину для современных форм производства и бытования искусства». Международное жюри отметило «чуткую и бережную реставрацию исторического здания, которая открыла его окружающему миру и будущему». Напомним, что комиссаром российского павильона была Тереза Иароччи Мавика.

Помимо собственно реконструкции, программа Open! в павильоне России включала презентацию сборника исследовательских текстов «Голоса: навстречу другим институтам», созданных художниками во время пандемии, кинопрограмму Into the Sandbox и видеоигры, главная из которых — постапокалиптическая «Санаторий „Приют антропоцена“» — была разработана московским режиссером и гейм-дизайнером Михаилом Максимовым.

«Золотой лев» биеннале за лучший национальный павильон достался Объединенным Арабским Эмиратам (проект «Заболоченные земли») — «за смелый эксперимент, который побуждает задуматься о взаимосвязи между отходами и производством» и открывает пути взаимодействия ремесла и высоких технологий.

«Золотой лев» за проект, представленный на главной выставке куратора Хашима Саркиса «Как нам жить вместе?», ушел «сетевому коллективу» raumlaborberlin из Германии. «Серебряный лев», которым отмечают многообещающую молодежь, достался архитектурно-аналитическому центру FAST (Foundation for Achieving Seamless Territory) из Нидерландов и США.

Помимо России, особого упоминания удостоились павильон Филиппин (проект «Структуры взаимной поддержки» представлял собой передвижную библиотеку, в которой люди обсуждают проблемы и улаживают конфликты), а также Cave_bureau из Найроби (их экспозиция называлась «Музей антропоцена: экспонат 3.0 обсидиановый дождь», они исследовали местные пещеры как архитектурный и культурно-социальный феномен).

Обладателем почетного «Золотого льва» за выдающиеся достижения в архитектуре стала архитектор, дизайнер, сценограф, художник и критик Лина Бо Барди (1914–1998) — уроженка Италии, с 1946 года и до самой смерти жившая и творившая в Бразилии. На волне интереса к послевоенному модернизму актуализация наследия Лины Бо Барди выглядит закономерно. Еще одного «Золотого льва» за вклад в архитектуру вручили испанскому архитектору Рафаэлю Монео, ранее отмеченному престижной Прицкеровской премией.

XVII Архитектурная биеннале в Венеции
До 21 ноября

Самое читаемое:
1
Выставка в Новой Третьяковке: ориентация на ориентализм
Выставка русских художников, писавших Центральную Азию, на полгода заняла четыре выставочных зала на Крымском Валу. Каждый автор был по-своему влюблен в колоритный и загадочный Туркестан, поэтому «Путь на Восток» — истории любви в картинах
22.04.2025
Выставка в Новой Третьяковке: ориентация на ориентализм
2
Музей современного искусства «Гараж» меняет директора
Музей современного искусства «Гараж» объявил о назначении нового директора вместо Антона Белова, бессменно занимавшего этот пост с 2010 года
17.04.2025
Музей современного искусства «Гараж» меняет директора
3
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
Ежегодный рейтинг музейной посещаемости, который традиционно каждую весну публикует международное издание The Art Newspaper, удивил ростом интереса к Русскому музею. На сей раз он опередил Эрмитаж
03.04.2025
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
4
Массивное изящество для состоятельных гедонистов: ар-деко 100 лет
Сто лет назад, 28 апреля 1925 года, в Париже открылась Международная выставка современного декоративного и индустриального искусства. С нее началось триумфальное шествие по планете нового художественного стиля
09.04.2025
Массивное изящество для состоятельных гедонистов: ар-деко 100 лет
5
В русском импрессионизме найдут границы и горизонты
В Музее русского импрессионизма состоится конференция «Русский импрессионизм: границы и горизонты». В фокусе — вопросы, связанные с импрессионизмом в Российской империи и его дальнейшей судьбой в СССР. Обсуждение доступно онлайн всем интересующимся
10.04.2025
В русском импрессионизме найдут границы и горизонты
6
Пушкинский музей раскрывает двери гравюрного кабинета
Выставка, организованная совместно с Российской государственной библиотекой, показывает произведения графики, которые стали частью собрания музея в непростой период, совпавший с Первой мировой и Гражданской войнами и революцией
21.04.2025
Пушкинский музей раскрывает двери гравюрного кабинета
7
Представляем победителей XIII Премии The Art Newspaper Russia
Вручены награды XIII Премии газеты The Art Newspaper Russia. Мы попросили лауреатов в пяти номинациях ответить на три вопроса
23.04.2025
Представляем победителей XIII Премии The Art Newspaper Russia
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+