18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Что ценного и значимого находят в московской земле

Православные вандалы разрушили в Манеже скульптуры Вадима Сидура

Группа называющих себя православными активистами во главе с Дмитрием Цорионовым (Энтео) разбила несколько скульптур на выставке в Манеже в Москве.

В пятницу вечером несколько православных активистов ворвались на выставку «Скульптуры, которых мы не видим» и заявили, что выставленные скульптуры оскорбляют чувства верующих, после чего разрушили несколько произведений искусства.

На данный момент разбито четыре рельефа на тему распятия Христа и одна скульптура, изображающая Иоанна Крестителя, сообщает РИА «Новости».

Как пояснил Интерфаксу Цорионов, «это богохульственная выставка, например, Иисус Христос изображен в непотребном виде».

Выставка «Скульптуры, которых мы не видим» — это полномасштабное исследование феномена «подвального нонконформизма», существовавшего в СССР параллельно официальному искусству. Представлены десятки произведений авторства Вадима Сидура, Николая Силиса и Владимира Лемпорта — участников художественного объединения «ЛеСС» (1954–1968), — а также Леонида Берлина, Анатолия Слепышева и Александра Позина из собрания МВО «Манеж». Они экспонируются вместе с работами известных современных художников, в их числе Анатолий Осмоловский, Хаим Сокол, Дмитрий Гутов, группа АЕS+F и многие другие.

Как сообщает РИА «Новости», в Манеже подтвердили, что активисты разбили несколько работ. «Да, группа неадекватных лиц разбила несколько скульптур Вадима Сидура, которые являются фондами Музейно-выставочного объединения "Манеж"», — сказала руководитель отдела PR и рекламы МВО «Манеж» Елена Карнеева в разговоре с радиостанцией Business FM.

В настоящий момент выставка закрыта для посетителей, полицейские осматривают место происшествия, все участники конфликта проследовали в отдел полиции для составления заявлений и дачи показаний.

Представитель Манежа заявила радиостанции «Эхо Москвы», что сейчас оценивается ущерб и, скорее всего, будет подан иск в суд.

Движение «Божья воля» Дмитрия Энтео известно рядом эпатажных акций, направленных, по мнению самих активистов, на защиту православных ценностей.

Самое читаемое:
1
Выставка в Новой Третьяковке: ориентация на ориентализм
Выставка русских художников, писавших Центральную Азию, на полгода заняла четыре выставочных зала на Крымском Валу. Каждый автор был по-своему влюблен в колоритный и загадочный Туркестан, поэтому «Путь на Восток» — истории любви в картинах
22.04.2025
Выставка в Новой Третьяковке: ориентация на ориентализм
2
Музей современного искусства «Гараж» меняет директора
Музей современного искусства «Гараж» объявил о назначении нового директора вместо Антона Белова, бессменно занимавшего этот пост с 2010 года
17.04.2025
Музей современного искусства «Гараж» меняет директора
3
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
Ежегодный рейтинг музейной посещаемости, который традиционно каждую весну публикует международное издание The Art Newspaper, удивил ростом интереса к Русскому музею. На сей раз он опередил Эрмитаж
03.04.2025
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
4
Массивное изящество для состоятельных гедонистов: ар-деко 100 лет
Сто лет назад, 28 апреля 1925 года, в Париже открылась Международная выставка современного декоративного и индустриального искусства. С нее началось триумфальное шествие по планете нового художественного стиля
09.04.2025
Массивное изящество для состоятельных гедонистов: ар-деко 100 лет
5
В русском импрессионизме найдут границы и горизонты
В Музее русского импрессионизма состоится конференция «Русский импрессионизм: границы и горизонты». В фокусе — вопросы, связанные с импрессионизмом в Российской империи и его дальнейшей судьбой в СССР. Обсуждение доступно онлайн всем интересующимся
10.04.2025
В русском импрессионизме найдут границы и горизонты
6
Пушкинский музей раскрывает двери гравюрного кабинета
Выставка, организованная совместно с Российской государственной библиотекой, показывает произведения графики, которые стали частью собрания музея в непростой период, совпавший с Первой мировой и Гражданской войнами и революцией
21.04.2025
Пушкинский музей раскрывает двери гравюрного кабинета
7
Представляем победителей XIII Премии The Art Newspaper Russia
Вручены награды XIII Премии газеты The Art Newspaper Russia. Мы попросили лауреатов в пяти номинациях ответить на три вопроса
23.04.2025
Представляем победителей XIII Премии The Art Newspaper Russia
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+