18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Сокровища Санкт-Петербурга едут в Испанию

В марте этого года произведения Кандинского, Шагала и Малевича отправятся из России в Испанию на открытие представительства Государственного Русского музея в Малаге. Первое европейское отделение санкт-петербургской институции расположится в здании бывшей табачной фабрики на юге Испании.

Музей представит экспозицию XV–XX столетий «Русское искусство от иконы до ХХ века», в которой на материале 100 произведений будет дан обзор истории русского искусства от иконописи позднего Средневековья до модернизма и соцреализма. В интервью газете Diario Sur директор Государственного Русского музея Владимир Гусев сказал: «Мы хотим сломать стереотипы, сформировавшиеся в отношении русского искусства».

Параллельно показу произведений из постоянной коллекции пройдет временная выставка, посвященная Сергею Дягилеву (1872–1929), знаменитому импресарио и руководителю труппы «Русский балет», сотрудничавшему с такими художниками-авангардистами, как Пикассо и Матисс. Diario Sur сообщает, что в экспозицию «Русское искусство эпохи Дягилева», которая будет демонстрироваться с марта по сентябрь, войдут 60 работ, от живописи до эскизов сценических декораций. За ней последует выставка, посвященная Павлу Филонову (1883–1941), экстравагантному авангардисту и пылкому стороннику революции 1917 года. По информации газеты, муниципалитет Малаги выделит €900 тыс. на расходы по перевозке произведений и координацию трех этих выставок.

Точная дата открытия пока что не объявлена, однако мэр Малаги Франсиско де ла Торре заявил местной прессе, что она будет зависеть «от графика испанских и российских официальных представителей, которые будут присутствовать на церемонии открытия», в число которых могут войти высокопоставленные испанские и российские должностные лица. Кстати говоря, Малага сейчас переживает музейный бум: на март здесь запланировано открытие нового выставочного пространства французского Центра Помпиду.

Самое читаемое:
1
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
2
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
Выставка «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» разместилась в зале Марка Шагала в Новой Третьяковке на Крымском Валу, чьи работы показывают сейчас в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
17.02.2026
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
3
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
Музейный дом «Первая дача» располагается в тщательно отреставрированном Коттедже № 1. Он откроется 1 марта выставкой про писателя Виктора Шкловского
17.02.2026
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
4
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
Организаторы Венецианской биеннале современного искусства объявили национальных участников, среди которых есть и Россия с проектом «Дерево уходит корнями в небо»
04.03.2026
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
5
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
Дом Пашкова существует не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, на Литейном проспекте. Облик этого особняка, увековеченного Некрасовым, теперь постепенно становится все ближе и ближе к историческому
19.02.2026
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
6
Счастливы вместе: пять арт-пар
Накануне Дня влюбленных мы пообщались с пятью парами художников и расспросили их о знакомстве, творчестве бок о бок, взаимной критике, попросили вспомнить любимые работы партнера и, конечно, поделиться секретом гармоничного сосуществования талантов
13.02.2026
Счастливы вместе: пять арт-пар
7
«Саврасов и тишина»: грачи прилетели, но это еще не все новости
Все знают легендарных «Грачей», но экспозиция в музее «Новый Иерусалим», приуроченная к 195-летию Алексея Саврасова, опровергает миф о нем как о «художнике одной картины». На выставке 66 выдающихся картин создателя русского пейзажа
03.03.2026
«Саврасов и тишина»: грачи прилетели, но это еще не все новости
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+