18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

В суде по делу Елены Баснер заслушали главного специалиста по Борису Григорьеву

В Дзержинском районном суде Санкт-Петербурга продолжилось рассмотрение дела известного искусствоведа Елены Баснер, обвиняемой в связи с продажей коллекционеру Андрею Васильеву поддельной картины Бориса Григорьева «В ресторане»

Ранее в ходе процесса уже допрашивались свидетели, вызванные стороной обвинения, чьи показания тем не менее возможно истолковать в пользу невиновности Баснер; теперь суд перешел к заслушиванию свидетелей защиты. Первым стала приехавшая на заседание 12 августа из Екатеринбурга Тамара Галеева. Директор департамента «Факультет искусствоведения и культурологии» Института гуманитарных наук и искусств Уральского федерального университета, Тамара Александровна — признанный специалист по творчеству Григорьева, профессионально занимающаяся художником с 1975 года.

В 2007 году в издательстве «Золотой век», возглавляемом Леонидом Шумаковым, вышла монография Тамары Галеевой «Борис Григорьев», одна из многих ее публикаций о художнике. С Шумаковым, который уже не раз упоминался в материалах дела (именно он сообщил Андрею Васильеву о существовании работы Григорьева на продажу, происходящей «из уважаемой петербургской семьи»), свидетель познакомилась во время подготовки издания. В списке, который автор книги составила и передала издателю для дальнейшего фотографирования работ Григорьева, «Парижское кафе» из собрания Государственного Русского музея не значилось. Галеева просто позабыла о малозначительном во всем творческом наследии художника произведении, которое она видела один раз в середине 1980-х годов в музейных фондах, тогда же бегло зарисовав для себя. Фотографию работы «В ресторане», купленной Андреем Васильевым, она получила от Шумакова спустя пару лет после выхода альбома. Присланную фотографию она связала с иллюстрацией в альманахе Александра Бурцева «Мой журнал для немногих», совершенно не вспомнив о работе из Русского музея.

В 2011-м Андрей Васильев после заключения Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. академика И.Э.Грабаря о неподлинности принадлежащей ему картины обратился за советом к Галеевой. Их переписка была оглашена в суде. В частности, о фото картины «В ресторане» Галеева пишет: «Я много видела в последнее время фальшивых работ Григорьева, но ваша таковой не выглядит», — и замечает, что техника акварели и гуаши трудна для фальсификации. Как пояснила исследователь в зале суда, популярного среди коллекционеров художника — она также отказала Григорьеву в принадлежности к «русскому авангарду», назвав его всего лишь «модернистом», — стали подделывать довольно рано, еще в 1970-е годы, таких работ достаточно в частных собраниях второго ряда. Борис Григорьев предпочитал не делать копий и повторений, кроме случаев работы для журналов, где карандашный рисунок мог быть впоследствии подцвечен акварелью.

В начале 1990-х годов Галеева по совету Елены Баснер познакомилась с петербургской коллекцией Тимофеева, где было около десяти работ Бориса Григорьева, в том числе рисунки 1913–1914 годов на темы парижских кафе и кабаре, воспроизведенные в издании Бурцева «Мой журнал для немногих». После смерти владельцев эти вещи разошлись по другим частным собраниям и аукционам. Как раз имя Тимофеева (а не Окунева, чья коллекция в 1984 году поступила в Русский музей) первым пришло на ум Елене Баснер, когда она услышала о работе Григорьева с хорошим провенансом — «В ресторане».

Задавая вопросы свидетелю, потерпевший Васильев стремился получить ответ из области этики. «Может ли эксперт быть участником сделки по продажи произведения?» — неоднократно спрашивал он. Однако, по мнению судьи, все это не только слабо связано с рассматриваемым делом, но и сама формулировка не имеет отношения к свидетелю, иногда пишущей аннотации для каталогов по заказам аукционных домов. Также была остановлена сторона обвинения, предлагавшая показать свидетелю «вещдок» — фальшивого Григорьева. По словам судьи, с этой работой уже все ясно, а сама Тамара Галеева сказала, что лучше бы взглянуть на оригинал из Русского музея.

Следующее заседание состоится 21 августа, на него в качестве свидетеля стороной обвинения вызван в очередной раз Муслим Сабиров, которого собираются доставить приводом: именно этот человек передал на экспертизу в Центр Грабаря картину «В ресторане».

Самое читаемое:
1
Барселонский музей отказывается возвращать фрески монастырю в Сихене
Несмотря на вердикт Верховного суда Испании, Национальный музей искусства Каталонии настаивает на том, что перемещение фресок может нанести им ущерб. Полемика по этому поводу многими воспринимается как неявная форма саботажа судебного решения
12.05.2026
Барселонский музей отказывается возвращать фрески монастырю в Сихене
2
Виктор Шалай покидает пост директора Музея-заповедника Дальнего Востока
Министерство культуры РФ расторгло договор с Виктором Шалаем, возглавлявшим Государственный объединенный музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К.Арсеньева в течение 15 лет. Имя преемника пока не названо
20.04.2026
Виктор Шалай покидает пост директора Музея-заповедника Дальнего Востока
3
Павильон России открылся на Венецианской биеннале музыкой и цветами
На 61-й Венецианской биеннале современного искусства началось превью для профессионалов. Россия в своем павильоне показывает коллективный музыкальный проект «Дерево укоренено в небе», который будет идти пять дней
05.05.2026
Павильон России открылся на Венецианской биеннале музыкой и цветами
4
Лучшие опечатки за всю историю книгоиздания
В одной из библиотек США открылась выставка, посвященная самым примечательным опечаткам и ошибкам в истории книгоиздания. Среди экспонатов — Библия 1631 года, текст которой из-за потерянной частицы «не» призывает прелюбодействовать
04.05.2026
Лучшие опечатки за всю историю книгоиздания
5
Русский музей показывает Шишкина
На выставке «Русский лес» можно увидеть знаменитейших так называемых «Мишек» и «Рожь», но не только: здесь собрано все лучшее из наследия Ивана Шишкина из разных музеев и частных коллекций
29.04.2026
Русский музей показывает Шишкина
6
Дон Кихот вновь встречается с девицами в Кремле
Шпалера XVIII века, входившая в серию с сюжетами из романа Сервантеса, отреставрирована в Музеях Московского Кремля. Были не только восстановлены утраты и устранены повреждения, но и возвращены первоначальные размеры произведения
28.04.2026
Дон Кихот вновь встречается с девицами в Кремле
7
Новые музеи бьют рекорды: посещаемость в 2025 году
Несколько самых известных мировых институций по-прежнему не могут вернуться к допандемийным показателям, зато новые площадки вызывают огромный интерес публики, особенно в Азии и Латинской Америке
05.05.2026
Новые музеи бьют рекорды: посещаемость в 2025 году
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+