18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Марина Федорова: «Профессия художника помогла мне воплотить мечту о создании собственной вселенной»

Марина Федорова.  Фото: из личного архива Марины Федоровой
Марина Федорова.
Фото: из личного архива Марины Федоровой

Художница Марина Федорова рассказала о своем гибридном художественном проекте Cosmodreams и влиянии моды, космоса и Дэвида Линча на ее творчество

Ваше образование связано с дизайном в сфере моды. Чего вам не хватало в этом амплуа? Что вы нашли в качестве художника?

К выпускному курсу «Мухи» (Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А.Л.Штиглица. — TANR) я поняла, что модельером не стану. Мне больше нравится рисовать платья, а не шить их. Для меня, как для художника, важно быть полностью ответственной за свое произведение. Если что-то не получается — обижаться только на себя. А модельеру приходится делить ответственность с командой.

Учеба дала сильную художественную базу. На первом месте стояли живопись и рисунок. «Муха» давала прежде всего очень серьезное художественное образование, а потом уже предметное. После победы в студенческом конкурсе я попала на стажировку к модельеру Татьяне Котеговой. Моя работа заключалась в быстром создании эскизов по идеям модельера. Но я поняла: работать в моде — значит быть немножко «тираном» и командным игроком, а мне ближе самостоятельное творчество.

В итоге коллекцию я не сшила, а нарисовала. Модельеры меня поддержали: они видели во мне художника. Уже тогда, на выпускном курсе, я начала участвовать в групповых выставках и провела свою первую персональную выставку. И я выбрала свой путь — быть художником, ответственным только за себя.

Sputnik My Darling. Фото: из личного архива Марины Федоровой
On the Moon.  Фото: из личного архива Марины Федоровой
Bright Future. Фото: из личного архива Марины Федоровой
Baikonur Mon Amour. Фото: из личного архива Марины Федоровой
Sputnik My Darling.
Фото: из личного архива Марины Федоровой
On the Moon.
Фото: из личного архива Марины Федоровой
Bright Future.
Фото: из личного архива Марины Федоровой
Baikonur Mon Amour.
Фото: из личного архива Марины Федоровой

Все же опыт работы в модной индустрии явно отразился на вашем творчестве: в ваших картинах долгое время доминировали гламурные сюжеты в духе американского гиперреализма. В какой момент произошел переход к изображению сюрреалистичных космических просторов?

Мне кажется, мои героини в красных вечерних платьях просто переместились из городской среды в космос проекта Cosmodreams. Оттенок гламурности по-прежнему меня не покидает. Я люблю эти образы, но не всегда серьезно к ним отношусь, это все равно немножко ирония. Если я рисую даму в красном платье, то она, допустим, стоит на поверхности Луны с чемоданом: ее забыл забрать космолет. Или у нее в руках томик Стругацких.

Ребенком я застала восхищение советскими достижениями в области освоения космоса. Я выросла на научной фантастике, на моей полке всегда стояли Кир Булычев, Рэй Брэдбери, Айзек Азимов. Профессия художника помогла мне воплотить мечту о создании собственной вселенной. Космос стал для меня безлимитным миром, в котором я могу творить бесконечность. Думаю, я буду работать над Cosmodreams еще многие годы.

В проекте сочетаются живопись, скульптура, AR- и VR-технологии (дополненная и виртуальная реальность). Как эти направления взаимодействуют друг с другом?

Cosmodreams — это проект, который я долго вынашивала. Он родился из сочетания моих интересов к живописи, скульптуре и новым технологиям, таким как AR и VR. Это попытка создать целую вселенную, где традиционное искусство переосмысляется и оживает через цифровые медиа. Сначала я пишу картину и наделяю ее нарративом, затем с дизайнерами и аниматорами мы оживляем рисунки и создаем сценарий их «жизни». А VR и AR обычно дополняют целый выставочный проект, а не отдельный холст. Например, в 2020 году к самой первой выставке Cosmodreams мы запустили «Музей на Луне». Это было в период пандемии, так что люди получили возможность «сходить» в музей с помощью 3D-тура.

Dinner in Red 2. Фото: из личного архива Марины Федоровой
Dinner in Red 2.
Фото: из личного архива Марины Федоровой

Мне было интересно работать с новыми технологиями еще во времена студенчества. Я увлекалась работой в «диджитал», когда компьютерные программы только стали появляться. Поэтому, когда представилась возможность, я начала экспериментировать с другими медиумами. Мне до сих пор интересно все новое, но живопись навсегда останется для меня главной и излюбленной техникой, а «диджитал» — приятным, но не обязательным дополнением.

Еще одной причиной стало мое желание создать актуальное искусство для новых поколений. Я с горечью смотрю, как все внимание детей поглощено гаджетами. Решила привлечь их к искусству через экраны телефона. Скучно смотреть на картины? Посмотрите, как они оживают с помощью VR и AR. Сначала создавала незамысловатые сценарии, но постепенно увлеклась процессом. При запуске Cosmodreams в 2020 году в питерском музее «Эрарта» мы вместе с командой разработали мобильное приложение, которое позволило оживить все картины и скульптуры на выставке, создать их копии в параллельной, цифровой реальности. Теперь моя мечта — сделать целый музей в виртуальном пространстве и поместить туда все работы из проекта Cosmodreams. Сейчас их количество приближается к тысяче!

Cosmodreams вы показывали на персональных выставках и участвовали с ними на ярмарках не только в России, но и в Китае, ОАЭ и Саудовской Аравии. Что особенно находит отклик у зрителей в этих странах?

Во всех перечисленных странах строгая цензура. Там я не буду показывать какие-то провокационные вещи: я уважительно отношусь к культурным нормам. ОАЭ очень подходит гламурная сторона моего творчества: там люди обращают внимание на красивые платья, глянцевые образы. В Китае зрители любопытны, как дети. Они восхищают и подкупают меня своей открытостью. Многие хотят пообщаться с художником, узнать историю, которая стоит за созданием работы.

Cosmic Dream caused by Russian fairytales.  Фото: из личного архива Марины Федоровой
Cosmic Dream caused by Russian fairytales.
Фото: из личного архива Марины Федоровой

Еще для китайцев важна тема сохранения природы, созерцание красоты окружающего мира. Поэтому в проектах для такой публики я делаю акцент не столько на визуальной составляющей, сколько на концептуальной глубине. В общем, везде есть нюансы. Главное, что зрителям всех перечисленных стран мой проект понравился. Особенно его техническая составляющая: всех завораживает идея картины не статичной, а со сценарием.

В этом году на ярмарке ART021 в Шанхае вы оформили стенд в виде красной комнаты с шахматным полом — очень напоминает Черный Вигвам из сериала «Твин Пикс». Это совпадение или намеренное сходство?

Конечно, намеренное. Это был первый сериал моего детства. Дэвид Линч и его любовь к мистике оказали на меня огромное влияние еще в самом начале моего творческого пути. Мне захотелось создавать вещи, которые выглядят немного потусторонне. Как, например, в работах Дэвида Хоппера, одного из моих любимых живописцев. Его картины реалистичны, на них изображена обычная жизнь, но я смотрю на них и чувствую холодок, пробегающий по позвоночнику. Вот это здорово, это то состояние, которое мне всегда хотелось донести с помощью моих произведений.

Проект «Ужин в красных тонах» (Dinner in Red) я задумала как некую встряску, выход из привычной стилистики — космоса, цветов, природы. Я все время боюсь застрять. Иногда хочется показать, что художник не всегда говорит о серьезных темах, он также может шутить, бывают проекты ироничные, гротескные. Но китайская публика отсылку к «Твин Пиксу» вообще не поняла, они восприняли это всерьез. Мне пришлось объяснять, что на картине женщина ест мозги мужчины, потому что это буквальная отсылка к русскому фразеологизму — выедать мозг чайной ложкой. Или что это не женщина с трещиной на лице, а это Шалтай-Болтай из детской литературы.

Dinner in Red 1. Фото: из личного архива Марины Федоровой
Dinner in Red 3. Фото: из личного архива Марины Федоровой
Dinner in Red 4. Фото: из личного архива Марины Федоровой
Dinner in Red 1.
Фото: из личного архива Марины Федоровой
Dinner in Red 3.
Фото: из личного архива Марины Федоровой
Dinner in Red 4.
Фото: из личного архива Марины Федоровой

Какое развитие получил проект в России? Вы больше ориентируетесь на отечественный арт-рынок или на зарубежную аудиторию?

Проект Cosmodreams зародился в России и получил развитие за рубежом. Для меня работа в этих странах — возможность познакомить зрителей из разных уголков планеты с моим творчеством и моей культурой. Я часто обращаюсь к мотивам русских сказок, советскому наследию и другим составляющим культурного кода. Я давно увлечена этой темой. Яркий пример — мои кластеры «Русские сказки» и «Патриотизм».

Мне нравится тенденция возвращения к культурному коду. У меня много идей того, как я могу развивать эту тему, и мне интересно, что я еще могу создать.

Исследования меня завораживают. Как художник, я нахожу в них бесконечное вдохновение для своего мира, погружаясь в культурные коды разных стран через мифологию, сказки и традиции. Мой мир Cosmodreams наполняется яркими образами: синими орхидеями Китая, арабскими ночными легендами ОАЭ, русским космическим наследием, которые я переосмысливаю, рождая свое уникальное видение и понимание этих культур.

Я вижу свою роль как творца ярких, вовлекающих историй, которые делают культуру доступной жителям разных стран, объединяя их через узнаваемые традиции и открывая новое. Сейчас особенно важно возвращаться к сильным эмоциональным образам прошлого — архетипам стойкости, красоты, побед и достижений — и усиливать их для нового поколения, чтобы они вдохновляли, напоминали о важном и давали опору в настоящем.

Для меня искусство — это поиски глубоких смыслов, создание образов, сохранение традиций и их поддержка; это про красоту, которая объединяет людей, дает эмоциональную силу и становится фундаментом внутренней устойчивости в меняющемся мире.

Какое впечатление вы хотите оставить у зрителя после взаимодействия с Cosmodreams?

Это как путешествие в другой мир, на другую планету. Каждая выставка — часть отдельного кластера Cosmodreams и, как правило, отдельный мир. Когда человек выходит с выставки, у него рождается ощущение, будто он вернулся из другого измерения.

Мне хочется подарить людям фантазию. Cosmodreams — это чистая фантазия, мир, где я творец. И я приглашаю зрителей отправиться в это путешествие в другие миры вместе со мной.

Самое читаемое:
1
Давид — нагой страж музея
К гипсовым слепкам со знаменитых скульптур принято относиться снисходительно. Однако есть в России экспонат, который оспаривает эти предубеждения
03.07.2026
Давид — нагой страж музея
2
Учиться у Штиглица: как создать себе самый надежный памятник
Эрмитаж открывает выставку, посвященную великому меценату Александру Людвиговичу Штиглицу, основателю Центрального училища технического рисования, отмечающего 150-­летие, и грандиозного музея при нем
29.06.2026
Учиться у Штиглица: как создать себе самый надежный памятник
3
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
Пока редакция The Art Newspaper Russia будет на каникулах, предлагаем вдохновиться рассказами наших героев и повторить какой-либо из предложенных или спланировать собственный маршрут
02.07.2026
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
4
Путешествие из Реймса в Люберцы: судьба «Дамы с розовыми лентами»
В музейно-выставочном комплексе подмосковного города показано приобретение 2014 года, недавно отреставрированное. Портрет французской дамы XIX века оказался в Люберцах не случайно — и это часть истории, рассказанной на выставке «Неизвестная Терез»
29.06.2026
Путешествие из Реймса в Люберцы: судьба «Дамы с розовыми лентами»
5
Елизавета Званцева и ее пансион авангардных девиц
Героиней новой выставки Музея русского импрессионизма стала женщина — дореволюционный успешный менеджер, которая смогла собрать великолепный коллектив преподавателей и вырастить два поколения людей, умевших ярко видеть
30.06.2026
Елизавета Званцева и ее пансион авангардных девиц
6
Музейные экскурсии на лето
Как побывать в здании Центросоюза архитектора Ле Корбюзье и подплыть к музею «ЗИЛАРТ» на электрическом судне? Мы подготовили подборку интересных прогулок от московских музеев для москвичей и гостей города
03.07.2026
Музейные экскурсии на лето
7
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+