18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Будущее — полимерно

Премию «Инновация» проведут всем миром

К организации и вручению премии в области современного искусства «Инновация» к ГМИИ им. Пушкина присоединились крупнейшие государственные и частные музеи и фонды

В Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина прошла пресс-конференция по случаю объявления шорт-листа номинантов премии «Инновация». Но этот повод для встречи оказался не единственным. Директор музея Марина Лошак сообщила, что награду ждет реформа: Пушкинский будет заниматься ею в кооперации с другими государственными и частными музеями и фондами.

Участвовать в организации конкурса на соискание премии согласились Государственная Третьяковская галерея, Государственный Русский музей, Государственный Эрмитаж, Московский музей современного искусства, Музей современного искусства «Гараж», Мультимедиа Арт Музей, фонд V–A–C, Центральный выставочный зал «Манеж» (Санкт-Петербург), Музейный центр «Площадь Мира» (Красноярск), Музей современного искусства PERMM (Пермь). И это далеко не окончательный список, он будет пополняться.

«Мы с самого начала были убеждены в том, что общенациональная премия в области современного искусства должна быть делом не одного, но многих, и мы считаем крайне важным именно сегодня инициировать объединение профессионального сообщества для ее проведения. В связи с этим, до начала приема заявок на следующую премию „Инновация“, мы инициируем серию профессиональных и общественных дискуссий для обсуждения будущей структуры конкурса. Таким образом мы сможем достичь максимальной прозрачности в его реорганизации», — говорит Марина Лошак.

Это далеко не первый поворот в судьбе премии за последние два года. В 2019 году Государственный центр современного искусства, занимавшийся вручением «Инновации», вошел в состав Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина. Сменила премия и прописку — Москву на Нижний Новгород.

На премию 2021 года пришло 460 заявок — больше, чем в прошлом году, когда их было около 400. Пока готовы не все шорт-листы (экспертный совет номинации «Книга года» начнет работу в конце мая). Полный список претендентов на «Инновацию» в номинациях «Проект года», «Куратор года», «Новая генерация», «Образовательный проект» и «Региональный проект» представлен здесь.

Выставка номинантов премии пройдет с 23 июня по 29 августа в «Арсенале», Волго-Вятском филиале ГМИИ им. А.С.Пушкина (ГЦСИ Нижний Новгород — Арсенал), а церемония награждения лауреатов намечена на 27 августа. «Инновация» стала частью большой программы сотрудничества Пушкинского музея и правительства Нижегородской области. Марина Лошак и губернатор Глеб Никитин подписали дополнительное соглашение, которое предполагает множество событий в сфере культуры. Среди них — выставка итальянского искусства из собрания ГМИИ, проект, посвященный архитектору Владимиру Шухову, VIII Фестиваль текстов о культуре «Вазари» и другие.

Самое читаемое:
1
Топ-50. Самые дорогие ныне живущие художники России
По сравнению с 2014 годом, когда список был составлен The Art Newspaper Russia впервые, многое поменялось, но есть вещи незыблемые: рынок предпочитает традиционные жанры и мастеров, доказавших свою значимость долгой и успешной карьерой
21.08.2025
Топ-50. Самые дорогие ныне живущие художники России
2
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
Иллюстрировать Откровения Иоанна Богослова брались художники из разных стран и эпох. В конце XVII века в России был издан первый иллюстрированный «Апокалипсис» — сейчас он воспроизведен заново и прокомментирован
12.09.2025
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
3
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
Искусствовед Наталия Семенова написала реалистичный портрет знаменитого торговца живописью. Он вовсе не был филантропом и не скрывал своих коммерческих устремлений, тем не менее именно ему многие великие художники обязаны началом успешной карьеры
05.09.2025
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
4
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
Новый попечитель музея вернулся к практике пополнения коллекции. Свежим приобретением стал женский портрет кисти Николая Кузнецова
10.09.2025
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
5
Национальная галерея рассекретила давнее покушение на картину Вермеера
Неизвестный вандал в 1968 году попытался вырезать лицо «Молодой женщины, сидящей за вёрджинелом» из лондонской Национальной галереи. Тогда попечители предпочли не афишировать инцидент, но наконец музей поделился его подробностями
04.09.2025
Национальная галерея рассекретила давнее покушение на картину Вермеера
6
Как погрузиться в недра художественной коммуны
Научно-музейный центр «Масловка. Городок художников» открывается 19 сентября в Москве, в одном из исторических зданий легендарного советского арт-квартала, существующего с 1930-х годов. Премьерная выставка носит название «(Не)видимый город М.»
10.09.2025
Как погрузиться в недра художественной коммуны
7
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
Юношеская влюбленность, творческий союз, расставание и воссоединение: выставка в Кунстхалле Праги проливает свет на отношения Анны-Эвы Бергман и Ханса Хартунга — одну из нерассказанных историй любви в искусстве XX века
28.08.2025
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+