18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Джо Викери возглавила Russian Art Focus

Известный эксперт по рынку русского искусства, 20 лет проработавшая в Sotheby’s, стала новым главным редактором англоязычного онлайн-журнала о современной русской художественной сцене

Джо Викери сменила на этом посту Ричарда Уоллиса, руководившего Russian Art Focus два с половиной года, с момента его основания. Cоучредители издания Инна Баженова, издатель The Art Newspaper, и Дмитрий Аксенов, председатель правления ярмарки viennacontemporary art fair, выражают свою признательность Ричарду Уоллису за безупречную работу, ценят его опыт международного журналиста и рады видеть его членом наблюдательного совета Russian Art Focus, в который входят такие звезды художественного мира, как кураторы Ханс Ульрих Обрист и Жан-Юбер Мартен, музейные директора Михаил Пиотровский, Зельфира Трегулова, Сэм Келлер.

Джо Викери — эксперт в области российского искусства с многолетним стажем. С 1997 по 2020 год Викери работала в аукционном доме Sotheby’s, где ее карьера началась с должности специалиста по русскому искусству (1997–2003), продолжилась на посту главы отдела русского искусства (2003–2013), затем старшего международного директора отдела русского искусства (2014–2020). Джо Викери руководила знаковыми торгами русского искусства, при ее активном участии аукционный дом стал мировым лидером по продажам в этом сегменте. В 2012 году Джо Викери выпустила книгу «Замороженные мечты: Современное искусство из России» (Frozen Dreams: Contemporary Art from Russia), способствовавшую росту интереса коллекционеров к художникам из России. С 2014 по 2020 год Викери была членом REEAC — Комитета по приобретениям российского и восточноевропейского искусства в Тейт Модерн.

Джо Викери прекрасно говорит по-русски, и вот что она объявила в своем заявлении для прессы: «Я рада присоединиться к молодому и динамичному изданию. Несмотря на пульсирующую художественную жизнь внутри сообщества, современное российское искусство остается малоизвестным за пределами страны. Russian Art Focus проливает свет на русское искусство информативными и доступными статьями и не забывает о культурных событиях, которые определяют наше время. С тех пор как два года назад Russian Art Focus начал выходить под умелым руководством Ричарда Уоллиса, журнал охватил обширную территорию, и я благодарна своему предшественнику за то, что он оставляет хорошо организованную и преданную делу команду.

Для реализации нашей стратегии нужно как можно больше людей, пишущих и говорящих о российском современном искусстве по-английски. Одна из первых задач, которые стоят передо мной, — организовать новую премию Russian Art Focus Prize, вручаемую за публикации о современном русском искусстве на английском языке. Об этой премии было объявлено прошлой осенью в Вене на ярмарке viennaсontemporary. Мы будем искать таланты в этой области среди кураторов, историков и знатоков искусства, а также среди блогеров, авторов-фрилансеров и студентов».

Сейчас Russian Art Focus выходит ежемесячно онлайн; с журналом сотрудничают как зарубежные, так и российские авторы. В команде журнала — Мария Савостьянова и Екатерина Вагнер. C марта 2020 года действует YouTube-канал, где регулярно появляются видеоинтервью с ведущими художниками, в их числе Дмитрий Гутов, Владимир Дубосарский, Павел Отдельнов, Александра Паперно, Игорь Шелковский.

Самое читаемое:
1
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
2
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
Выставка «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» разместилась в зале Марка Шагала в Новой Третьяковке на Крымском Валу, чьи работы показывают сейчас в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
17.02.2026
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
3
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
Музейный дом «Первая дача» располагается в тщательно отреставрированном Коттедже № 1. Он откроется 1 марта выставкой про писателя Виктора Шкловского
17.02.2026
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
4
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
Два шедевра иконописи могут повторить судьбу «Троицы» Андрея Рублева и на долгие годы покинуть музей
11.03.2026
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
5
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
Организаторы Венецианской биеннале современного искусства объявили национальных участников, среди которых есть и Россия с проектом «Дерево уходит корнями в небо»
04.03.2026
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
6
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
Дом Пашкова существует не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, на Литейном проспекте. Облик этого особняка, увековеченного Некрасовым, теперь постепенно становится все ближе и ближе к историческому
19.02.2026
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
7
Счастливы вместе: пять арт-пар
Накануне Дня влюбленных мы пообщались с пятью парами художников и расспросили их о знакомстве, творчестве бок о бок, взаимной критике, попросили вспомнить любимые работы партнера и, конечно, поделиться секретом гармоничного сосуществования талантов
13.02.2026
Счастливы вместе: пять арт-пар
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+