18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

На ВДНХ за фальшстеной нашли горельеф

Композиция «Праздничный Ленинград» была найдена при реставрации павильона «Оптика»

На ВДНХ при подготовке к реставрации павильона № 64 «Оптика» был обнаружен горельеф «Праздничный Ленинград». Скульптурная композиция, сообщает пресс-служба ВДНХ, была скрыта за фальшстеной зала Ленинградской области и находится в хорошем состоянии. Напомним, при таких же обстоятельствах несколько лет назад в Центральном павильоне обнаружили горельеф Евгения Вучетича «Знаменосцу мира, советскому народу — слава!».

Прототипом находки стала композиция на станции ленинградского метро «Нарвская», где изображено шествие ленинградцев на фоне памятника Ленину у Финляндского вокзала. И павильон, и станцию проектировал архитектор Евгений Левинсон. Известно, что в 1951 году горельеф был известен под названием «И.В.Сталин — депутат Ленинграда» и включал статую Сталина в центре. Однако к 1954 году статуя Сталина была убрана из композиции и заменена в версии ВСХВ на двух рабочих, а в версии метро — на человека со знаменем с надписью «Слава труду!». 

Указывается, что работа принадлежит группе известных советских скульпторов: Григорию Косову, Василию Стамову, Александру Овсянникову, Алексею Тимченко.  Когда именно горельеф был скрыт за фальшстеной — неясно, известно, что композиция «Знаменосцу мира, советскому народу — слава!» была спрятана в 1953 году.

Павильон № 64 является объектом культурного наследия федерального значения. Был построен к ВСХВ 1939 года и носил название «Ленинград и Северо-Восток РСФСР». В 1949–1954 годах он был реконструирован. Позже был перестроен. В нем сохранилось четыре монументальных панно: «Завод им. Сталина во время создания гидротурбины», «Встреча гвардейцев у Нарвских ворот в июле 1945 года», «Смольный в октябре 1917 года», «Машины направляются на колхозные поля». Художники — Анатолий Казанцев, Евсей Моисеенко и Тарас Шевченко.

Предполагается, что к началу 2022 года в павильоне будет создано выставочное пространство ОАО «РЖД». 

Самое читаемое:
1
Давид — нагой страж музея
К гипсовым слепкам со знаменитых скульптур принято относиться снисходительно. Однако есть в России экспонат, который оспаривает эти предубеждения
03.07.2026
Давид — нагой страж музея
2
Учиться у Штиглица: как создать себе самый надежный памятник
Эрмитаж открывает выставку, посвященную великому меценату Александру Людвиговичу Штиглицу, основателю Центрального училища технического рисования, отмечающего 150-­летие, и грандиозного музея при нем
29.06.2026
Учиться у Штиглица: как создать себе самый надежный памятник
3
Щеголи, петиметры, денди, эстеты и просто красавцы
Каталог старинной одежды, выпущенный Государственным историческим музеем, может послужить путеводителем по истории мужской моды. А для знатоков — еще и хорошо иллюстрированным справочником по отдельным предметам
26.06.2026
Щеголи, петиметры, денди, эстеты и просто красавцы
4
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
Пока редакция The Art Newspaper Russia будет на каникулах, предлагаем вдохновиться рассказами наших героев и повторить какой-либо из предложенных или спланировать собственный маршрут
02.07.2026
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
5
Путешествие из Реймса в Люберцы: судьба «Дамы с розовыми лентами»
В музейно-выставочном комплексе подмосковного города показано приобретение 2014 года, недавно отреставрированное. Портрет французской дамы XIX века оказался в Люберцах не случайно — и это часть истории, рассказанной на выставке «Неизвестная Терез»
29.06.2026
Путешествие из Реймса в Люберцы: судьба «Дамы с розовыми лентами»
6
На Vladey развернулась борьба за шедевры
Лоты аукциона «Искусство и дизайн» вызвали у коллекционеров высокий интерес: большинство работ были проданы по верхней границе эстимейта или выше
26.06.2026
На Vladey развернулась борьба за шедевры
7
Музейные экскурсии на лето
Как побывать в здании Центросоюза архитектора Ле Корбюзье и подплыть к музею «ЗИЛАРТ» на электрическом судне? Мы подготовили подборку интересных прогулок от московских музеев для москвичей и гостей города
03.07.2026
Музейные экскурсии на лето
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+