18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Петр I, первый во всем: покровитель искусств, коллекционер и даже художник

№78
Материал из газеты

На выставке в Музеях Московского Кремля соберут 200 редких экспонатов

Музеи Московского Кремля этой выставкой начали отмечать два наступающих юбилея Петра I: через два года исполнится 300 лет с момента принятия им титула императора, а через три — 350 лет со дня его рождения. Тема для выставки выбрана неординарная: как покровителя науки и искусства, коллекционера, а уж тем более художника Петра никто еще не представлял. Хотя всем известна его просветительская деятельность и то, что он основал первый русский публичный музей — Кунсткамеру в Санкт-Петербурге. Последний раздел выставки посвящен именно ей и личному собранию монарха — его Кабинету в Москве. 

Здесь показаны разные экспонаты — от коллекций китайского фарфора и механических игрушек до токарных станков, на которых Петр работал — делал модели для медалей и рельефов. Как художника императора представляют и созданные им гравюры. 

А начинается выставка разделом с вещами, которыми Петр был окружен в своем московском детстве, — государственными регалиями, посольскими дарами, драгоценными предметами и диковинами из заморских земель. Следующий раздел рассказывает о зарубежных поездках Петра, где он познакомился с европейскими музейными собраниями Англии и Голландии. Там же Петр понял, насколько важны кунсткамеры для просвещения подданных. Этот раздел сформирован при участии Музея Амстердама и Национального морского музея Великобритании в Гринвиче. Ведь именно две главные тогда морские державы не только дали русскому царю понимание того, как построить флот, но и познакомили с важнейшими научными достижениями. В Гринвиче Петр посещал местную обсерваторию, где беседовал с астрономом Джоном Флемстидом, а в Лондоне брал уроки математики и астрономии. 

При поддержке музея «Зеленые своды» в Дрездене составлен раздел, посвященный кунсткамере саксонского курфюрста Августа Сильного, который был другом Петра. Здесь показаны мемориальные вещи двух монархов и их подарки друг другу. Намерение Августа превратить сокровищницу предков в музей, по-видимому, повлияло на решение Петра открыть  свою Кунсткамеру.

В выставке участвуют также Государственный Эрмитаж и Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера). Всего в выставочных залах Успенской звонницы и Патриаршего дворца демонстрируется 200 экспонатов. 

Музеи Московского Кремля
Петр. Первый. Коллекционер, исследователь, художник
29 ноября – 8 марта 2020

Самое читаемое:
1
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
Тема, заявленная в книге «Мэрилин Монро. Портрет», неизбежно вызывает в памяти работы Энди Уорхола, но вообще-то он был не единственным, кто использовал образ кинозвезды. Читатели узнают о том, кого еще и на какие свершения она вдохновила
31.07.2026
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
2
Выставка «Великая» — концентрированная антология русского искусства
От прически «фонтанж» до кокетливой шляпки: как в женском портрете отражались эпохи. На выставке в Русском музее около трех сотен картин. Императриц, великих княгинь, балерин и поэтесс изображали и академисты, и передвижники, и авангардисты
11.08.2026
Выставка «Великая» — концентрированная антология русского искусства
3
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
4
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
В доколониальные времена бесценный индийский узорчатый текстиль считался «экспортным золотом». Этой эпохе посвящен каталог коллекции Каруна Такара, не только демонстрирующий красоту узоров, но и погружающий в исторический контекст
31.07.2026
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
5
Каналетто и Беллотто — художники, влюбленные в город
Выставка посвящена двум авторам, которые создали образ Венеции таким, каким его c тех пор воспринимают европейцы, — пример гармонии, наполненный жизнью. А заодно написали немало других городов, где из воды разве что река
04.08.2026
Каналетто и Беллотто — художники, влюбленные в город
6
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
Готовиться к выставке «О сладости мира» музей начал заранее, организовав в 2025 году серию резиденций для индийских авторов в Санкт-Петербурге, Москве, Палехе и Суздале. Результат — целый набор параллелей между культурами
27.07.2026
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
7
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Она не была главной в абрамцевском сообществе художников, но ее роль не следует недооценивать. Это понимали уже и современники Елены Поленовой — вернее, в данном случае современницы, чьи мемуары положены в основу нынешней книги об этой художнице
31.07.2026
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+