18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

За гробовой доской: мучения грешников и отдых праведников

№78
Материал из газеты

Музей Андрея Рублева представляет выставку «Другое измерение» про смерть и загробную жизнь

Важнейшие сюжеты в любой из религий — смерть и загробная жизнь — собственных тематических выставок удостаиваются редко. Издержки современной атеистической эпохи, которая, не получив от религии инструментов смирения со смертью, старается этой пугающей темы избегать. Проект в Музее древнерусской культуры им. Андрея Рублева заполняет эту лакуну самой что ни на есть ортодоксальной формой — показом того, как изображали смерть в христианском искусстве. То есть старались ее понять и вообразить, путем познания контролировать ее и не бояться, готовясь к загробной жизни. 
Перед зрителем предстанут иконы и рукописные книги, а также западноевропейские гравюры (оказывавшие влияние на православное искусство). Произведения из фондов самого музея, из Государственной Третьяковской галереи и Российской государственной библиотеки, а также из частных собраний и церквей, например собрания русских икон при поддержке Фонда Андрея Первозванного, покажут, как душа человеческая расстается с телом, как ее забирают ангелы или бесы и что происходит с ней дальше. 

Около 100 произведений рассказывают о главном лице христианской истории и Его Воскресении, а также о последних минутах святых и обычных людей, как праведников, так и грешников. На иконе «Образ предсмертного покаяния» предстает умирающий, над которым проводят положенные обряды, а гравюра «Плачу и рыдаю егда помышляю смерть» на текст стихеры из заупокойного канона демонстрирует размышления верующего над скелетами и гробами. 

Впервые выставлена датированная и ранее не экспонировавшаяся шитая плащаница «Христос во гробе» (1731) Устиньи Лихаревой из собрания музея. «Памяти смертной» как подготовке к переходу в загробную жизнь посвящена картина из Егорьевского художественного музея, где изображен усопший иеромонах Нафанаил, насельник Задонской пустыни, тело которого положили в гроб, подготовленный им самим за десять лет до кончины. Выставка рассказывает и о том, что происходит с душой на том свете: мучения грешников в преисподней или отдых праведников в райском саду — весь спектр того, чего ожидают православные после своей смерти.

Музей древнерусской культуры им. Андрея Рублева
Другое измерение. Смерть и загробная жизнь в христианском искусстве
22 ноября – 26 января 2020

Самое читаемое:
1
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
Тема, заявленная в книге «Мэрилин Монро. Портрет», неизбежно вызывает в памяти работы Энди Уорхола, но вообще-то он был не единственным, кто использовал образ кинозвезды. Читатели узнают о том, кого еще и на какие свершения она вдохновила
31.07.2026
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
2
Выставка «Великая» — концентрированная антология русского искусства
От прически «фонтанж» до кокетливой шляпки: как в женском портрете отражались эпохи. На выставке в Русском музее около трех сотен картин. Императриц, великих княгинь, балерин и поэтесс изображали и академисты, и передвижники, и авангардисты
11.08.2026
Выставка «Великая» — концентрированная антология русского искусства
3
Иранское наследство Максима Горького обрело новый дом
Музей Востока получил четыре произведения каджарской живописи из бывшего собрания знаменитого писателя. Это самое крупное поступление иранских картин в музей за последние 90 лет
14.08.2026
Иранское наследство Максима Горького обрело новый дом
4
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
5
Виллем де Кунинг — «последний старый мастер»
На выставке в Чикагском институте искусств, формально посвященной рисункам американца нидерландского происхождения, собственно рисунок служит скорее идеей, чем темой, — в экспозиции есть место и для живописи, и для скульптуры
12.08.2026
Виллем де Кунинг — «последний старый мастер»
6
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
В доколониальные времена бесценный индийский узорчатый текстиль считался «экспортным золотом». Этой эпохе посвящен каталог коллекции Каруна Такара, не только демонстрирующий красоту узоров, но и погружающий в исторический контекст
31.07.2026
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
7
Каналетто и Беллотто — художники, влюбленные в город
Выставка посвящена двум авторам, которые создали образ Венеции таким, каким его c тех пор воспринимают европейцы, — пример гармонии, наполненный жизнью. А заодно написали немало других городов, где из воды разве что река
04.08.2026
Каналетто и Беллотто — художники, влюбленные в город
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+