18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

«Проданные сокровища России»

В галереях аукционного дома MacDougall’s в Лондоне 1 мая прошла презентация англоязычной версии книги «Проданные сокровища России», изданной под редакцией Ника Ильина и Натальи Семеновой. Соорганизаторами мероприятия выступили The Art Newspaper Russia и агентство London Bespoke (Мариана Хэзелдайн) при непосредственном участии MacDougall’s и израильского фонда M. T. Abraham Center for the Visual Arts Foundation.

Прекрасно иллюстрированный том был выпущен в конце 2013 года в издательстве Abbeville Press на средства фонда. Книга содержит множество новых архивных и исследовательских материалов, отсутствующих в первом, русскоязычном, издании, вышедшем в 2000 году.

Презентация книги была приурочена к празднованию 250-летия Государственного Эрмитажа и проходила в присутствии директора музея Михаила Пиотровского, выступившего с докладом, который вызвал оживленную дискуссию. Особенно активными участниками обсуждения были сэр Норман Розенталь (в прошлом директор Королевской академии художеств в Лондоне) и Анна Сомерс Кокс, основательница газеты The Art Newspaper. По завершении дискуссии экземпляры книги были переданы в библиотеки Оксфордского университета, Музея Виктории и Альберта, а также в Королевскую коллекцию.

На презентации присутствовали директор M. T. Abraham Foundation и по совместительству глава израильского отделения фонда Эрмитажа Амир Кабири, глава пресс-отдела Посольства РФ в Великобритании Артем Кожин, помощник директора Музея Виктории и Альберта Анаис Огер, куратор королевской коллекции ювелирных изделий фирмы «Фаберже» Каролин де Гито, директор фонда Эрмитажа в Лондоне Екатерина Голицына, куратор коллекции маркиза Чемли Тьерри Морель, организовавший рекордную по посещаемости выставку шедевров из Эрмитажа в поместье Хоутон-Холл, директор нью-йоркской галереи A la Vielle Russie Питер Шафер, внук и наследник русского мецената и коллекционера Сергея Щукина Андре-Марк Делок-Фурко. Среди гостей также была замечена супермодель Виктория Никсон.

Самое читаемое:
1
Пушкинский музей официально меняет название здания на Волхонке, 14
Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков теперь будет называться просто «Галерея нового искусства». Переименование приурочено к 20-летию галереи, где выставляются импрессионисты и постимпрессионисты музея, и пройдет в рамках «Ночи искусств»
26.10.2026
Пушкинский музей официально меняет название здания на Волхонке, 14
2
Дом Ольги Розановой готовят к музейному будущему
Дом во Владимире, где провела часть детства художница-авангардистка Ольга Розанова, постепенно переходит под крыло Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Его мечтают превратить в тематический филиал
28.10.2026
Дом Ольги Розановой готовят к музейному будущему
3
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
Рассказывать и показывать историю жизни одной из величайших балерин XX века и просто, и сложно одновременно. Для Еврейского музея и центра толерантности выставка о Майе Плисецкой не первое соприкосновение с этой выдающейся личностью
19.10.2026
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
4
Средневековый Спасо-Преображенский собор из списка ЮНЕСКО передают РПЦ
Помимо собора XII века, речь идет о братских кельях XV–XIX веков, до недавнего времени также входивших в состав Псковского музея-заповедника
23.10.2026
Средневековый Спасо-Преображенский собор из списка ЮНЕСКО передают РПЦ
5
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
Директор Всероссийского музея декоративного искусства рассказывает, как музей изменился за последнее время, чем удалось привлечь публику и какие направления развития сейчас в приоритете
19.10.2026
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
6
Глина и гений: майолики Михаила Врубеля на фоне эпохи в Музее декоративного искусства
Делать выставки декоративно-прикладного искусства так, чтобы привлекать публику, всегда сложно — но музей на Делегатской нашел новую формулу, уже отлично сработавшую в проекте о Вере Мухиной. Теперь ее проверяют на Врубеле
26.10.2026
Глина и гений: майолики Михаила Врубеля на фоне эпохи в Музее декоративного искусства
7
Скифское золото показывают в залах Исторического музея
ГИМ представил новую экспозицию залов со скифо-сарматскими археологическими сокровищами, добавив в свои витрины находки XXI века. Это лишь крохотная часть 40-тысячного собрания золотых археологических находок в фондах музея
22.10.2026
Скифское золото показывают в залах Исторического музея
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+