18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Еврейский музей и центр толерантности отмечает 13-летие

Полнота опасна выставкам

В Лувре показали меньше картин из Лейденской коллекции, чем в Пушкинском музее. Арт-критик и редактор The Art Newspaper Russia Ольга Кабанова считает, что это, возможно, к лучшему

На выставке «Эпоха Рембрандта и Вермеера. Шедевры Лейденской коллекции» в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина показывают 82 произведения из собрания американских коллекционеров Томаса Каплана и Дафны Реканати-Каплан. Год назад в Лувре проходила выставка из той же коллекции, только значительно меньшая — всего 30 работ. При этом ни рисунка Леонарда да Винчи, ни «Девушки за верджинелом» Яна Вермеера, вынесенного в название московского показа, там не было. Значит ли это, что московскому зрителю повезло больше, чем парижскому?

По мне, не значит. В Лувре показали, как и у нас, много прекрасного. Роскошную «Минерву» Рембрандта, для которой позировала молодая Саския. Его же очаровательную «Девушку в расшитой золотом накидке» (драгоценностью светятся не вышивка черной накидки, а легкие золотые кудряшки юной модели с детскими розовыми щечками и сердитым взглядом). Ранний триптих с жанровыми картинами, аллегорически изображающими слух, обоняние и осязание, где еще нет рембрандтовской глубины темных красок и сияния светлых, но есть юмор и смелость в трактовке популярных сюжетов. И еще превосходный рисунок головы молодого льва, много лучший, чем появившийся на московской выставке набросок головы медведя (получилось не слишком похоже) Леонардо да Винчи. Хорошо, что в Пушкинском не поставили в название еще и имя великого итальянца — гения другой эпохи, прославленного не этим наброском.

Но вот с Вермеером не сдержались. «Девушка за верджинелом» не лучшее произведение мастера из Делфта. Долгое время картина считалась только приписываемой ему. После серьезного изучения, предшествовавшего продаже картины на Sotheby’s в 2004 году, можно говорить, что она дописана еще кем-то. И это видно. Стоило ли выставлять ее? Не уверена. Да, своего Вермеера у нас нет, даже на время к нам его редко привозят, да и то поштучно. Но ведь и эта маленькая, лишенная вермееровской нежности и воздуха картина не заполнит обидной лакуны. Только смущает. Публика настроена верить авторитетам: раз говорят, что шедевр, надо им восхищаться — а не получается. И никто ей в ее сомнениях не поможет, ни один экскурсовод не скажет: «Вот это проходная, а это неудачная работа великого художника, вот здесь авторство под сомнением». Рецензии как жанра у нас почти не существует, в публикациях и телерепортажах оценок принято избегать, тем более выставок старых мастеров.

Конечно, гипноз имени действует, что подтвердило недавнее представление публике «Спасителя мира». Попавшие на предаукционный показ зрители разве что не рыдали, глядя на картину, объявленную внезапно обретенным шедевром Леонардо, в то время как публика более насмотренная, в том числе профессионалы, возмущалась («обман, подделка!») или сомневалась («неужели автор „Джоконды“ сюда руку приложил?»). Но все же у всех есть глаза. Так что сомневающемуся зрителю остается надеяться только на музейных кураторов, которые могут отобрать лучшее и отсеять слабое.

«Посетители увидят шедевры Рембрандта Харменса ван Рейна (двенадцать живописных творений и один рисунок), Яна Вермеера Делфтского и Карела Фабрициуса (по одному произведению), Франса Халса (два), Геррита Дау (девять), Яна Ливенса (четыре)» — на сайте Пушкинского музея любят счет. Но не в количестве же дело, на выставке в Лувре показали столько же работ Рембрандта, три картины Дау, одного Халса и три Ливенса. Совсем не показали Метсю и Схалкена (в том числе проигнорировали его почти смешную «Кающуюся Марию Магдалину»). В компанию Рембрандту в Лувре выбрали лучшие картины его соотечественников из Лейденской коллекции. Прежде всего «Мальчика в плаще и тюрбане» Яна Ливенса, ставшего эмблемой луврского показа. Он вынесен на афишу не только благодаря своей фотогеничности и удобству в кадрировании. Портрет эффектен и глубок, и мальчик на нем трогателен в своей подростковой растерянности. В результате парижская выставка получилась хоть и намного меньше московской, но более цельной и яркой. И собрание Капланов предстало там серьезнее и значительнее, чем у нас.

Выставка «Эпоха Рембрандта и Вермеера. Шедевры Лейденской коллекции» пройдет в ГМИИ им. А.С.Пушкина до 22 июля 2018 года и в Эрмитаже с 5 сентября 2018 года по 13 января 2019 года.

Самое читаемое:
1
Музей — пространство восстановления и ресурса
Еврейскому музею и центру толерантности исполняется 13 лет. О важном этапе развития институции рассказывают ее генеральный директор Александр Борода и исполнительный директор Кристина Краснянская
17.11.2025
Музей — пространство восстановления и ресурса
2
Врач, коллекционер, гуманист
Сердце кардиохирурга мирового уровня Михаила Алшибая, страстного коллекционера, собравшего более 6 тыс. произведений советского «другого искусства» и современных художников, остановилось в последний день работы выставки с картинами из его коллекции
28.11.2025
Врач, коллекционер, гуманист
3
Жилищная эпопея знаменитого цикла Альфонса Мухи
В замке, в подземной галерее или где-то еще: наследники художника, девелоперы и пражские власти ищут место для экспонирования «Славянской эпопеи»
18.11.2025
Жилищная эпопея знаменитого цикла Альфонса Мухи
4
Трапезная в Музее Рублева: и солянка, и паста
В кафе «Изразцы» на территории Музея имени Андрея Рублева вскоре можно будет не только отобедать, но и посмотреть на давшие название кафе экспонаты из музейного собрания
13.11.2025
Трапезная в Музее Рублева: и солянка, и паста
5
Московское метро: что на поверхности и что в глубине
В год 90-летия этого транспортного предприятия вышли две книги о его истории, в том числе о совсем недавней. Александр Змеул рассказывает о проектировании столичной подземки во второй половине ХХ века и о новой эстетике Большой кольцевой линии
21.11.2025
Московское метро: что на поверхности и что в глубине
6
Операция «Пушкин»: раскрыли кражи редких книг
Серия краж в Европе редких изданий русских классиков и последовавшие за нею судебные дела заставляют задуматься о ситуации на российском букинистическом рынке
12.11.2025
Операция «Пушкин»: раскрыли кражи редких книг
7
От паровозного депо к культурному центру
Историческое здание Кругового депо Николаевской железной дороги ждет всестороннего обновления, которое превратит памятник промышленной архитектуры в культурную доминанту района трех вокзалов
04.12.2025
От паровозного депо к культурному центру
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+