18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Кролики вернутся на ВДНХ

Реконструированные скульптуры павильона № 44 «Кролиководство» займут свое историческое место 50 лет спустя

Две парные скульптуры кроликов украшали парапет тематического павильона в 1954–1959 годах. После слияния в 1960-х «Кролиководства» с павильоном «Охота и звероводство» и превращения их в выставочный комплекс «Кролиководство и пушное звероводство» фигуры пропали. Даже после возвращения в 1980-х «Кролиководству» исторического названия и экспозиции скульптуры длинноухих так и не вернулись на крышу павильона. Вернуть ему первозданный вид было решено в прошлом году во время работы над проектом реставрации павильона № 44 — объекта культурного наследия федерального значения. Реконструкция скульптур заняла около полугода, но прежде пришлось провести исследования кровли, где во время очистки открылись их постаменты. После проведения замеров и изучения архивных фотографий и чертежей специалисты ООО «Горкапстрой» разработали уменьшенные модели кроликов, на основе которых создали большие скульптурные композиции — 1,5 м в высоту каждая. Обещают, что реконструированные кролики простоят невредимыми до 150 лет, за это отвечает современный декоративный бетон.

Полное восстановление павильона, возведенного в 1954 году в духе ренессансного особняка по проекту архитектора А.И.Зайцева совместно с И.С.Телятниковым, планируют завершить до конца этого года. За это время отреставрируют лепной фриз работы художника, скульптора-анималиста Василия Ватагина и статуи девушек-кролиководов скульпторов Николая Розова и Зинаиды Снигирь. По завершении работ «Кролиководство» станет выставочной и образовательной площадкой. 

Самое читаемое:
1
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
Выставка «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» разместилась в зале Марка Шагала в Новой Третьяковке на Крымском Валу, чьи работы показывают сейчас в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
17.02.2026
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
2
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
Музейный дом «Первая дача» располагается в тщательно отреставрированном Коттедже № 1. Он откроется 1 марта выставкой про писателя Виктора Шкловского
17.02.2026
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
3
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
Завершена реставрация одного из панно, созданных Константином Коровиным для знаменитой Нижегородской ярмарки 1896 года. Монументальным полотном с непростой судьбой специалисты занялись после четырех предыдущих собратьев по циклу «Крайний Север»
28.01.2026
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
4
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
В Москве появится первая точка петербургского книжного бренда «Подписные издания». Техническое открытие нового пространства для любителей искусства, книг и кофе состоится в Музее русского импрессионизма в день премьеры выставки «Под маской»
04.02.2026
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
5
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
Представляем номинантов на ежегодную премию газеты в категориях «Музей года», «Выставка года», «Реставрация года», «Книга года» и поздравляем лауреатов в категории «Личный вклад»
29.01.2026
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
6
Счастливы вместе: пять арт-пар
Накануне Дня влюбленных мы пообщались с пятью парами художников и расспросили их о знакомстве, творчестве бок о бок, взаимной критике, попросили вспомнить любимые работы партнера и, конечно, поделиться секретом гармоничного сосуществования талантов
13.02.2026
Счастливы вместе: пять арт-пар
7
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
Организаторы выставки в Сан-Франциско впервые показали вместе четыре портрета — аллегории времен года. По мнению кураторов, эти картины, две из которых были написаны Мане, а две — Моризо, стали апогеем художественного диалога двух мастеров
03.02.2026
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+