18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Еврейский музей и центр толерантности отмечает 13-летие

Павильон России открывался в садах и на Рыбном рынке

В день официального превью 57-й Биеннале современного искусства в саду Джардини в Венеции состоялось открытие павильона России, а вечером прошла вечеринка павильона — под сводами исторического Рыбного рынка Риальто

В своем национальном павильоне Россия в этом году показывает проект Theatrum Orbis. На открытии на зеленой лужайке перед павильоном постройки Алексея Щусева собрались все главные люди отечественной арт-сцены. Куратор Семен Михайловский представлял героев этого года — художников павильона Гришу Брускина, группу Recycle (Георгий Кузнецов и Андрей Блохин) и Сашу Пирогову. Хоть министр культуры Владимир Мединский и не пожаловал на открытие, как это случилось в далеком 2013-м, венецианскую выставку не пропустили его заместитель Александр Журавский, а также советник президента Российской Федерации по вопросам культуры Владимир Толстой и заместитель председателя правительства Российской Федерации Ольга Голодец.

Помимо правительственных гостей, церемонию открытия посетили и бывший комиссар павильона Стелла Кесаева, и ее предшественник на этом посту Василий Церетели, ныне исполнительный директор Московского музея современного искусства. Невозможно было не заметить среди гостей Емельяна Захарова и Дмитрия Ханкина, основателей и владельцев московской галереи «Триумф». Все гости получали специальное приложение к газете The Art Newspaper Russia — здесь же присутствовала и издатель международной сети The Art Newspaper Инна Баженова.

Также торжественное открытие павильона России посетили директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова, режиссер Илья Хржановский, Наталья Тимакова, Александр Будберг, Владимир Овчаренко, Изольда Ишханишвили, Мариана и Мадина Гоговы, Вика Газинская и другие. В этом году генеральным партнером российского павильона стала акционерная компания «Алроса»; партнером павильона также выступил торговый дом ЦУМ. Проект в павильоне осуществлен при поддержке Vogue Россия.

После официальной части в Джардини гостей ждала вечеринка на открытом рынке Риальто. Под аркадами исторического рыбного рынка Mercati di Rialto, несмотря на холодный ветер, гости не пренебрегли открытыми нарядами и с удовольствием согревались коктейлями с водкой Beluga возле сцены, где ставил музыку Денис Симачев.

Прием посетили президент Condé Nast Россия Анита Гиговская, издатель Vogue Россия Елена Зайцева, Дмитрий Озерков (Государственный Эрмитаж), Ирина Степанова (Sotheby’s), заместитель главы аукционного дома Phillips Светлана Марич, креативный директор ТД ЦУМ Наташа Гольденберг, Сергей Кузнецов (Москомархитектура), Екатерина Проничева (ВДНХ), Виктор Цыганов, Оксана Бондаренко, Милена Орлова и Татьяна Сахокия (The Art Newspaper Russia), Александр Роднянский, Александра Вертинская, Ксения Раппопорт, Эвелина Хромченко, Влад Лисовец, Михаил Друян, Александр Терехов, Полина Аскери, Борис и Ника Белоцерковские, Виктория Шелягова, Петр Аксенов и другие.

Самое читаемое:
1
Александр Смирнов: «Парк Монрепо, в отличие от других, не перестраивался»
В последние годы у музея-заповедника «Парк Монрепо», расположенного в Выборге, началась поистине новая жизнь. Уже пять лет руководит ею директор музея Александр Смирнов, которого мы попросили рассказать о недавних и будущих переменах
05.11.2025
Александр Смирнов: «Парк Монрепо, в отличие от других, не перестраивался»
2
Христос с «небес»
Вокруг Спаса Борисоглебского сложилось множество удивительных легенд и ритуалов. Попробуем рассказать о самой большой иконе России с точки зрения современной науки
31.10.2025
Христос с «небес»
3
Музей — пространство восстановления и ресурса
Еврейскому музею и центру толерантности исполняется 13 лет. О важном этапе развития институции рассказывают ее генеральный директор Александр Борода и исполнительный директор Кристина Краснянская
17.11.2025
Музей — пространство восстановления и ресурса
4
Жилищная эпопея знаменитого цикла Альфонса Мухи
В замке, в подземной галерее или где-то еще: наследники художника, девелоперы и пражские власти ищут место для экспонирования «Славянской эпопеи»
18.11.2025
Жилищная эпопея знаменитого цикла Альфонса Мухи
5
Уйти по-европейски: в чем еще Петр был первым
И снова Музеи Московского Кремля рассказывают о наших монархах. На этот раз с мрачноватого, но роскошного ракурса: выставка «Последний триумф Петра Великого. Впереди вечность» посвящена тщательно продуманным похоронам императора
05.11.2025
Уйти по-европейски: в чем еще Петр был первым
6
Трапезная в Музее Рублева: и солянка, и паста
В кафе «Изразцы» на территории Музея имени Андрея Рублева вскоре можно будет не только отобедать, но и посмотреть на давшие название кафе экспонаты из музейного собрания
13.11.2025
Трапезная в Музее Рублева: и солянка, и паста
7
Московское метро: что на поверхности и что в глубине
В год 90-летия этого транспортного предприятия вышли две книги о его истории, в том числе о совсем недавней. Александр Змеул рассказывает о проектировании столичной подземки во второй половине ХХ века и о новой эстетике Большой кольцевой линии
21.11.2025
Московское метро: что на поверхности и что в глубине
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+