18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Спецпрограмма ЦВК Béton для The Art Film Festival

Козни египетские

№49
Материал из газеты

Продажу древней скульптуры сочли столь возмутительной, что провинциальный музей лишился господдержки

Нортгемптонский музей все-таки приступает к намеченному расширению площадей, несмотря на скандал, вызванный продажей древнеегипетской статуи писца Сехем-Ка из его коллекции, и резкую критику в профессиональных кругах. Музей, расположенный в регионе Ист-Мидлендс в графстве Нортгемптоншир, закроется в феврале 2017 года и возобновит работу после завершения первого этапа реконструкции в сентябре 2018-го.

Прекрасно сохранившаяся статуя царского писца Сехем-Ка, жившего примерно в 2400–2300 годах до н. э., была подарена музею маркизом Нортгемптонским приблизительно в 1880 году и до сих пор считалась главной жемчужиной его собрания. Но в июле 2014 года местные власти выставили скульптуру на аукцион Christie’s, чтобы собрать средства для расширения музея. Писец ушел с молотка за £15,8 млн — сумму, рекордную для древнеегипетского памятника. При этом нынешний лорд Нортгемп­тонский получил 45% от выручки. В итоге, за вычетом комиссии аукционного дома, осталось £7,7 млн, которые и отправили на музейный счет.

Однако продажа Сехем-Ка явилась нарушением политики Художественного совета Англии, определяющего план государственного финансирования музейных институций. Совет счет неэтичным продажу экспонатов в целях фандрайзинга, разве что в исключительных случаях — но и тогда следовало бы сначала предложить их другим музеям, и только в последнюю очередь — частным коллекционерам. В наказание Нортгемптонский музей был оставлен без госфинансирования уже через месяц после аукциона. Затем утратил право на получение грантов Фонда лотереи «Культурное наследие». Ассоциация музеев Великобритании лишила Нортгемптон членства, а Художественный фонд заявил, что больше не примет от него заявок на гранты.

Несмотря на то что Нортгемптон попал в положение изгоя, совет города не стал отказываться от давно назревшего расширения музея и его картинной галереи. Правда, первоначально это был единовременный проект с бюджетом в £14 млн, но из-за скандала и санкций, связанных со статуей Сехем-Ка, перепланировку музейного пространства решено проводить в два этапа.

Первая стадия стоимостью £6,7 млн будет осуществлена на средства от продажи скульптуры. Вторая, стоимость которой составляет £8 млн, начнется в 2020 году и, по словам Анны Кинг, представительницы городского совета Нортгемптона, будет финансироваться за счет «спонсорской помощи, фандрайзинга и... выделяющих гранты фондов».

Надо сказать, с учетом вышеизложенных обстоятельств это весьма оптимистичный план, ведь лишение аккредитации Художественного совета продлится не менее пяти лет, так что Нортгемптон не сможет рассчитывать на новые гранты до конца 2019 года. И даже если музей потом сразу восстановят в правах (что маловероятно), у местных властей останется всего год, чтобы собрать средства, необходимые для начала второго этапа работ.

Тем временем статуя Сехем-Ка, один из лучших дошедших до нашего времени портретов Древнего царства, была вывезена из Великобритании неизвестным коллекционером в апреле 2016 года — едва истек срок последнего запрета британского Минкульта.

Самое читаемое:
1
Вход в «ГЭС-2» станет платным
В Доме культуры «ГЭС-2» объявили об изменении билетной политики: теперь вход на выставки станет платным, кроме каждой первой среды месяца
21.10.2025
Вход в «ГЭС-2» станет платным
2
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
Аукционные дома мира стремятся заполучить на ноябрьские торги в Нью-Йорке, одни из важнейших в году, значимые произведения из собраний знаменитых коллекционеров
13.10.2025
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
3
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
Похищение императорских украшений в Париже обрастает подробностями. Опубликованы список украденных предметов и новости о найденных инструментах грабителей
20.10.2025
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
4
Ирина Антонова на фоне музея — реального и воображаемого
Биография легендарного директора ГМИИ имени А.С.Пушкина, написанная Львом Данилкиным и выпущенная издательством «Альпина нон-фикшн», раскинулась в широком диапазоне от критического исследования до похвальной оды
31.10.2025
Ирина Антонова на фоне музея — реального и воображаемого
5
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
Правительство Москвы по программе комплексного развития территории планирует реорганизацию шести земельных участков в Басманном районе, в том числе того, на территории которого вот уже 20 лет работает Центр творческих индустрий «Фабрика»
07.10.2025
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
6
Восемь великих художников XVII века нашли себе автора
Искусствовед Александр Якимович напоминает о том, что старые мастера когда-то были молодыми и дерзкими, а их искусство — новаторским и экспериментальным. Настолько новаторским, что его книга не обходится без имен из истории искусства ХХ столетия
31.10.2025
Восемь великих художников XVII века нашли себе автора
7
В «Зарядье» показывают будущих звезд современного искусства
На выставке «Выпуск ’25» в «Паркинг Галерее» в «Зарядье» представлены работы начинающих художников, выпускников художественных и архитектурных вузов Москвы
17.10.2025
В «Зарядье» показывают будущих звезд современного искусства
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+