18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Два крупнейших онлайн-аукциона объединяют усилия

Ведущий европейский аукцион Auctionata и американско-британский Paddle8 объявили о создании новой совместной площадки, которая собирается покорить мир онлайн-торговли предметами искусства и антиквариатом и войти в десятку крупнейших аукционных домов мира за пределами Китая с общим объемом продаж свыше $150 млн и почти 800 тыс. зарегистрированных пользователей. При этом оба аукционных дома сохранят свои собственные площадки. Выбор лотов на аукционах объединенной компании станет шире и разнообразнее: если Paddle8 специализируется на предметах современного искусства и дизайна, то Auctionata ориентируется на антиквариат и винтаж.

Сегодня лидерами в элитном сегменте торговли искусством являются крупные традиционные аукционные дома, а на массовом рынке преобладают онлайн-площадки, не обеспечивающие прозрачность покупок и подтверждение подлинности лотов. В среднем ценовом сегменте, где продаются предметы стоимостью до $500 тыс., таких площадок недостаточно. Объединенная компания Paddle8 и Auctionata ставит целью развитие торговли именно в среднем ценовом сегменте.

Александр Цакке, занимающий должность генерального директора Auctionata, возглавит команду новой компании. «Auctionata и Paddle8 используют взаимодополняющие бизнес-модели, которые позволят совместной компании получить конкурентные преимущества на целевых рынках. Способность внедрять инновации опережающими темпами и разрабатывать новые технологии и услуги позволит нам еще больше ускорить рост бизнеса», — отметил он.

Auctionata, основанная в 2012 году, — одна из самых быстрорастущих онлайн-компаний Европы. Ее выручка в 2015 году достигла $90 млн, что на 165% превышает показатель предыдущего года. В общей сложности за 12 месяцев на этой интернет-площадке состоялось 249 аукционов. В июне 2015 года на торгах Auctionata был установлен рекорд в области онлайн-продаж предметов азиатского искусства: китайские часы XVIII века были приобретены за $3,83 млн.

Аукционный дом Paddle8 был основан в 2010 году Адитьей Юлка, Александром Джилксом и Османом Ханом. В 2015 году большая часть доходов Paddle8 была получена от аукционов по продаже предметов современного искусства и дизайна, проведенных под кураторством знаменитостей из мира искусства, таких как Дэмиен Херст или Тори Берч. Объем продаж компании за 2015 год увеличился на 26% по отношению к предыдущему году и достиг почти $50 млн.

Самое читаемое:
1
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
Представляем самые интересные проекты 2026 года в российских музеях из тех, о которых уже известно
26.12.2025
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
2
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
Работы над одним из важнейших шедевров художника, находящихся в России, длились четыре года. Их результаты представили на выставке в Аполлоновом зале Зимнего дворца
23.12.2025
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
3
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
Ольга Галактионова освободила кресло директора ГМИИ им. А.С.Пушкина для Екатерины Проничевой из Владимиро-Суздальского музея-заповедника, а сама возглавила Третьяковку вместо ее сестры Елены Проничевой
14.01.2026
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
4
Гид по мировым выставкам 2026 года
С коллегами из The Art Newsрaper представляем выставки, которые в течение года можно увидеть в главных мировых арт-столицах: Лондоне, Мадриде, Нью-Йорке, Париже, а также в других городах
16.01.2026
Гид по мировым выставкам 2026 года
5
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
В будущем году новые и реконструированные арт-площадки заработают не только в Москве, но и в Самаре, и на Сахалине
26.12.2025
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
6
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
В новой книге Лидии Файджес «Уроки жизни от современных художников» последние делятся с начинающими авторами всевозможным опытом — от способов обретения душевного равновесия до полезных советов, помогающих грамотно построить отношения с галеристами
16.01.2026
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
7
В Эрмитаже открыт заключительный раздел постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого»
В Эрмитаже завершено формирование постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого». Открылись все 11 залов, и сложился единый рассказ о России XVIII века
25.12.2025
В Эрмитаже открыт заключительный раздел постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+