18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

BMW Group есть что показать на Art Basel в Гонконге

С 24 по 26 марта в Гонконге проходит ярмарка современного искусства Art Basel. В этом году здесь представлены работы более 4 тыс. художников и 239 галерей. В рамках партнерства с ярмаркой немецкий концерн объявляет имена новых победителей BMW Art Journey и показывает легендарный арт-кар BMW, созданный американским художником Фрэнком Стеллой в 1976 году.

BMW Group поддерживает Art Basel в Гонконге с момента ее основания в 2013 году. И не только в Гонконге — немецкий концерн также является долгосрочным партнером Art Basel в Базеле и Майами-Бич. Совместно с Art Basel в 2015 году BMW Group запустил инициативу по поддержке молодых художников — BMW Art Journey. Победитель первого сезона гонконгский художник Самсон Янг на ярмарке этого года представляет свой интерактивный мультимедийный проект-прогулку «Ты станешь старым, когда достигнешь острова», новую главу в его проекте в рамках BMW Art Journey «По ком звонит колокол». Во время выставочного мини-тура художник познакомит посетителей ярмарки с часто посещаемыми и пока еще таинственными районами города, отправившись с ними в кварталы Вань-Чай и Адмиралтейство. Каждый участник прогулки получит с собой портативный медиаплеер, чтобы слушать звуковые записи, сделанные Янгом во время путешествия по 11 странам пяти континентов, а также его новые произведения и перформансы.

На выставке Art Basel в Гонконге международные эксперты снова выберут шорт-лист из трех участников, представленных в секции Discoveries, для нового сезона BMW Art Journey. В жюри вошли директор Музея Соломона Гуггенхайма в Нью-Йорке Ричард Армстронг, директор мюнхенской Городской галереи в доме Ленбаха Маттиас Мюлинг, директор азиатского арт-архива Клэр Хсю, президент индийской Биеннале современного искусства в Кочине — Музирисе Босе Кришнамахари и Полин Яо, куратор гонконгского Музея визуальной культуры M+. Ранее жюри BMW Art Journey выбрало трех претендентов, чьи работы были представлены в секции Positions на Art Basel в Майами-Бич. Тогда победителем стал кельнский дуэт видеохудожников Хеннинга Фера и Филиппа Рюра.

Арт-кар BMW в исполнении Фрэнка Стеллы — второй из 17 автомобилей в уникальной коллекции BMW Art Car, уже более 40 лет приковывающей интерес любителей искусства, дизайна и технологий. Создавая свою «скульптуру на колесах», американский мастер постживописной абстракции вдохновлялся инженерным искусством. По признанию художника, его дизайн, напоминающий негабаритную миллиметровую бумагу, как световая копия был перенесен на кузов автомобиля.

Материалы по теме:
Новые авторы коллекции BMW Art Car
Самое читаемое:
1
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
Это строение, одно из самых поздних на территории усадьбы графов Шереметевых, никогда прежде не было объектом музейного осмотра. После проведенной реставрации статус павильона изменился, сейчас здесь развернута историко-биографическая экспозиция
21.09.2026
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
2
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
Если кругом прерия, то уместно и органично построить здесь дом, связанный с этой природой и архитектоникой, и материалом. Сегодня модернистский шедевр Херба Грина энтузиасты приводят к первоначальному виду и состоянию
28.09.2026
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
3
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
Раннее полотно Василия Кандинского, выставленное на торги Christie’s, стало, таким образом, вторым самым дорогим произведением художника. В 2023 году Германия вернула его наследникам немецко-еврейского коллекционера Хедвиг Левинштейн-Вейерман
15.10.2026
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
4
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
В Италии продолжают обсуждать недавний потоп в одном из известнейших музеев мира — Галерее Уффици, а разгул стихии снова поднимает вопрос, насколько европейские музеи готовы к защите своих коллекций и к чрезвычайным погодным ситуациям
24.09.2026
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
5
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Главная выставка этого сезона в Пушкинском музее стала важной вехой в его современной истории, напомнила о славных традициях музейного прошлого, а также рассказала об интересных и малоизученных явлениях «долгого XIX века»
28.09.2026
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
6
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
Такая объемная реставрация, особое внимание в которой уделили раме шедевра, проведена впервые, хотя полотно занимает одно из центральных мест в экспозиции более 120 лет и сейчас будет показано на открывающейся в октябре выставке «Иван Айвазовский»
15.10.2026
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
7
Степан Эрьзя: юбилейная выставка скульптора, желавшего увидеть лес за деревьями
Взяв еще в молодости псевдоним, отсылавший к названию народности эрзя, скульптор Степан Нефедов, уроженец мордовского села Баево, словно дал понять: он будет представлять свою малую родину на мировой художественной сцене
24.09.2026
Степан Эрьзя: юбилейная выставка скульптора, желавшего увидеть лес за деревьями
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+