18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Михаил Пиотровский обеспокоен незащищенностью музейных директоров

Сегодня стало известно о письме, направленном директором Государственного Эрмитажа Михаилом Пиотровским руководителю Департамента культуры города Москвы Александру Кибовскому, в котором он выражает недоумение по поводу увольнения директора Государственного музея-заповедника «Царицыно» Натальи Самойленко и высказывает обеспокоенность «абсолютной юридической незащищенностью музейных директоров».

«Глубокоуважаемый Александр Владимирович, — пишет Пиотровский. — Я с удивлением узнал, что в ходе „оптимизации“ музейного дела в Москве лишилась должности директор  „Царицино“ Наталья Юрьевна Самойленко.

Музейное сообщество рассчитывает на то, что Вы подберете для нее хорошую альтернативную позицию, достойную создателя блестящего музейного проекта Фонда Потанина, умело руководившего департаментом музеев в Министерстве культуры и придавшего новые ритмы работе „Царицино“. Успех последних выставок музея был в значительной мере обеспечен ее высоким личным авторитетом в музейном мире страны.

Я был бы признателен Вам также за разъяснение причин этого увольнения. Союз музеев России уже давно беспокоит абсолютная юридическая незащищенность музейных директоров и резкое изменение уровня управленческой культуры».

Напомним, что директор Государственного музея-заповедника «Царицыно» Наталья Самойленко 4 марта покинула свой пост по распоряжению руководства Департамента культуры. Она пояснила, что заключенный в 2013 году пятилетний контракт был расторгнут по 278-й статье Трудового кодекса РФ (Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации), что позволяет делать это без объяснения причин.

Это кадровое решение было принято на фоне попадания музея-заповедника «Царицыно» в топ рейтинга самых посещаемых музеев Москвы в 2015 году. С приходом Самойленко в 2013 году из федерального Министерства культуры в музее-заповеднике заметно оживилась выставочная деятельность и всевозможные программы для посетителей разных возрастов. В настоящее время там проходит выставка «Воображаемый Восток», а 1 апреля должна открыться экспозиция «Анатомия смеха. Английская карикатура XVIII — первой трети XIX века».

Исполняющим обязанности директора «Царицыно» 5 марта был назначен экс-глава Комитета по культуре города Москвы Сергей Худяков, перешедший с этой должности на пост главы Московского государственного объединенного музея-заповедника (МГОМЗ) в 2011 году. МГОМЗ был создан на базе музея-заповедника «Коломенское» в 2005 году, в его структуру входят также музеи-заповедники «Измайлово», «Лефортово» и «Люблино».

Самое читаемое:
1
Топ-50 молодых художников России
Представляем рейтинг наших современников — топ-50 молодых художников, высоко оцененных профессионалами
18.09.2026
Топ-50 молодых художников России
2
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
Это строение, одно из самых поздних на территории усадьбы графов Шереметевых, никогда прежде не было объектом музейного осмотра. После проведенной реставрации статус павильона изменился, сейчас здесь развернута историко-биографическая экспозиция
21.09.2026
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
3
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
Если кругом прерия, то уместно и органично построить здесь дом, связанный с этой природой и архитектоникой, и материалом. Сегодня модернистский шедевр Херба Грина энтузиасты приводят к первоначальному виду и состоянию
28.09.2026
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
4
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
В Италии продолжают обсуждать недавний потоп в одном из известнейших музеев мира — Галерее Уффици, а разгул стихии снова поднимает вопрос, насколько европейские музеи готовы к защите своих коллекций и к чрезвычайным погодным ситуациям
24.09.2026
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
5
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Главная выставка этого сезона в Пушкинском музее стала важной вехой в его современной истории, напомнила о славных традициях музейного прошлого, а также рассказала об интересных и малоизученных явлениях «долгого XIX века»
28.09.2026
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
6
Степан Эрьзя: юбилейная выставка скульптора, желавшего увидеть лес за деревьями
Взяв еще в молодости псевдоним, отсылавший к названию народности эрзя, скульптор Степан Нефедов, уроженец мордовского села Баево, словно дал понять: он будет представлять свою малую родину на мировой художественной сцене
24.09.2026
Степан Эрьзя: юбилейная выставка скульптора, желавшего увидеть лес за деревьями
7
Вышел документальный сериал «Амазонки русского авангарда»
Четырехсерийный проект, который можно посмотреть онлайн, посвящен Наталии Гончаровой, Любови Поповой, Ольге Розановой и Надежде Удальцовой
30.09.2026
Вышел документальный сериал «Амазонки русского авангарда»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+