18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Левитан остался на плаву

Аукцион русского искусства MacDougall’s в Лондоне прошел со сдержанным успехом. Из дорогих лотов купили только один — пейзаж Исаака Левитана за £300 тыс., но дешевые разобрали почти все.

Зал аукционного дома был переполнен: сейчас все, кто имеет хоть какое-то отношение к рынку русского искусства, внимательно следят за спросом и ценами. Покупали довольно бодро, но в основном или самые недорогие, или самые декоративные вещи. Роскошная «Оргия в Риме» Василия Котарбинского, с нагими девушками, белыми лебедями и жадными старцами, никого не заинтересовала (да и многовато нынче £550–900 тыс. за одну оргию). И даже пышные «Купальщицы» мастера нагого тела Виталия Тихова не прельстили ценителей прекрасного (эстимейт был £120–150 тыс.). Остался непроданным вполне музейный «Вид римской Кампаньи» пейзажиста XVIII века Федора Матвеева (тоже с огромным для нынешних времен эстимейтом в £600–900 тыс.). Самой дорогой работой на торгах стал в итоге печальный пейзаж Исаака Левитана «Половодье» с деревьями и избой, залитыми неподвижной водой. Полотно было продано за £300 тыс. (эстимейт £250–300 тыс.). Примерно £200 тыс. было уплачено за «Созерцание заката» Константина Сомова с девушкой под кустом сирени.

Зато за небольшие декоративные работы публика торговалась активно: поздний «Натюрморт с чайником» Юрия Анненкова вздорожал до £60 тыс. с начальных £15 тыс., «Ваза с цветами» Ивана Крамского — до £75 тыс. с £40 тыс. Недорого оцененные фарфоровые фигурки и серебро из раздела прикладного искусства тоже пользовались спросом: фигурка «Узбек» Ломоносовского завода (бывший ИФЗ) 1930 года выросла в цене с £2 тыс. до £7 тыс.

Самое читаемое:
1
Давид — нагой страж музея
К гипсовым слепкам со знаменитых скульптур принято относиться снисходительно. Однако есть в России экспонат, который оспаривает эти предубеждения
03.07.2026
Давид — нагой страж музея
2
Учиться у Штиглица: как создать себе самый надежный памятник
Эрмитаж открывает выставку, посвященную великому меценату Александру Людвиговичу Штиглицу, основателю Центрального училища технического рисования, отмечающего 150-­летие, и грандиозного музея при нем
29.06.2026
Учиться у Штиглица: как создать себе самый надежный памятник
3
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
Пока редакция The Art Newspaper Russia будет на каникулах, предлагаем вдохновиться рассказами наших героев и повторить какой-либо из предложенных или спланировать собственный маршрут
02.07.2026
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
4
Путешествие из Реймса в Люберцы: судьба «Дамы с розовыми лентами»
В музейно-выставочном комплексе подмосковного города показано приобретение 2014 года, недавно отреставрированное. Портрет французской дамы XIX века оказался в Люберцах не случайно — и это часть истории, рассказанной на выставке «Неизвестная Терез»
29.06.2026
Путешествие из Реймса в Люберцы: судьба «Дамы с розовыми лентами»
5
Елизавета Званцева и ее пансион авангардных девиц
Героиней новой выставки Музея русского импрессионизма стала женщина — дореволюционный успешный менеджер, которая смогла собрать великолепный коллектив преподавателей и вырастить два поколения людей, умевших ярко видеть
30.06.2026
Елизавета Званцева и ее пансион авангардных девиц
6
Музейные экскурсии на лето
Как побывать в здании Центросоюза архитектора Ле Корбюзье и подплыть к музею «ЗИЛАРТ» на электрическом судне? Мы подготовили подборку интересных прогулок от московских музеев для москвичей и гостей города
03.07.2026
Музейные экскурсии на лето
7
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+