18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Венецианская биеннале ответила на призыв исключить Израиль или Иран из списка участников

Центральный павильон на Венецианской биеннале. Фото: Francesco Galli/La Biennale di Venezia
Центральный павильон на Венецианской биеннале.
Фото: Francesco Galli/La Biennale di Venezia

Также организаторы прокомментировали исчезновение России из числа участников в 2022 году

Венецианская биеннале отреагировала на многочисленные призывы запретить Израилю или Ирану принимать участие в своем мероприятии.

Заявление, опубликованное пресс-службой Венецианской биеннале, гласит: «Необходимо уточнить, что все страны, признанные Итальянской Республикой, могут подавать запрос на участие автоматически. Следовательно, Биеннале не может принять во внимание никакую петицию или призыв исключить Израиль или Иран в предстоящей 60-й международной художественной выставке (20 апреля — 24 ноября 2024 года)».

Кроме того, организаторы прокомментировали исчезновение России из числа участников биеннале в 2022 году: «Решение о закрытии павильона России на 59-й выставке в 2022 году было принято комиссаром и куратором, назначенными министром культуры Российской Федерации, который также заявил, что участия в предстоящей 60-й выставке тоже не будет».

Отдельно было объяснено исключение нескольких заявок из параллельной программы биеннале: «Мы хотели бы уточнить, что было предложено 72 проекта, соответствующих критериям, из них палестинским художникам принадлежало 2. В итоге для программы было выбрано 30 мероприятий, из них палестинское — 1, по полному усмотрению куратора Адриано Педрозы, чье художественное решение окончательно и бесповоротно».

Необходимость прокомментировать эти обстоятельства организаторами биеннале была вызвана массовыми призывами исключить Израиль и Иран из списка участников, прозвучавшими в последние дни, причем с ошибочной отсылкой на то, что «Украине удалось добиться аналогичного решения по России».

Письмо с призывом запретить участие Израиля, опубликованное ранее на этой неделе группой «Альянс „Искусство вместо геноцида“» (ANGA), подписало более 14,5 тыс. человек, включая многих итальянских художников и деятелей культуры. Однако Израиль от участия не отказывается, его будет представлять художница Рут Патир. Ее проект под названием «Павильон плодородия» посвящен современному материнству; кураторы павильона — Мира Лапидот и Тамар Маргалит.

Напомним, что за два месяца до открытия Венецианской биеннале в апреле 2022 года Кирилл Савченков и Александра Сухарева, художники павильона России того года, а также его куратор Раймундас Малашаускас отказались от участия в проекте. Вслед за этим вышло и официальное заявление: «Команда павильона РФ считает, что последнее слово в работе над проектом принадлежит художникам и куратору. <…> Павильон РФ не сможет принять участие в Венецианской биеннале современного искусства 2022 года».

Самое читаемое:
1
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
Тема, заявленная в книге «Мэрилин Монро. Портрет», неизбежно вызывает в памяти работы Энди Уорхола, но вообще-то он был не единственным, кто использовал образ кинозвезды. Читатели узнают о том, кого еще и на какие свершения она вдохновила
31.07.2026
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
2
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
3
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
4
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
Готовиться к выставке «О сладости мира» музей начал заранее, организовав в 2025 году серию резиденций для индийских авторов в Санкт-Петербурге, Москве, Палехе и Суздале. Результат — целый набор параллелей между культурами
27.07.2026
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
5
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
Экс-директор Музея Москвы рассказала нам об основных тенденциях в музейной сфере, развитии коллекции и о том, как москвичи принимают участие в самом популярном проекте и зачем ему понадобился товарный знак
16.07.2026
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
6
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
В доколониальные времена бесценный индийский узорчатый текстиль считался «экспортным золотом». Этой эпохе посвящен каталог коллекции Каруна Такара, не только демонстрирующий красоту узоров, но и погружающий в исторический контекст
31.07.2026
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
7
Выставку Сурбарана в Лондоне украшают недавно обнаруженные произведения
Любимчик всей Андалусии, Сурбаран на пике карьеры получал заказ за заказом. Национальная галерея показывает главные работы испанского художника — от камерных натюрмортов до целого яруса алтарной композиции, собранного по разным музеям
30.07.2026
Выставку Сурбарана в Лондоне украшают недавно обнаруженные произведения
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+