18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

«Цифровая Кунсткамера» позволяет заглянуть на 300 лет в прошлое

Кунсткамера. Гравюра. 1741. Фото: www.hermitagefineart.com
Кунсткамера. Гравюра. 1741.
Фото: www.hermitagefineart.com

Новый мультимедийный проект «Цифровая Кунсткамера XVIII века» дает возможность увидеть Кунсткамеру и ее экспонаты глазами современников Петра I и побывать там, куда посетители сейчас попасть не могут

Кунсткамера, первый музей России, учрежденный Петром I в 1714 году, остается одной из самых востребованных достопримечательностей Санкт-Петербурга. Теперь осмотреть ее можно не только физически или в ходе 3D-тура, но и буквально погрузившись в историю здания и коллекции, предназначение которых — соединить в одном месте все знания о мире.

При поддержке ПАО «Газпром» создан уникальный мультимедийный проект, который дает возможность увидеть панораму фасада исторического здания Кунсткамеры, построенного в стиле «петровского барокко» (1718–1727), и интерьеры музея в их первоначальном виде. Это не первый пример сотрудничества Кунсткамеры и «Газпрома»: в 2022 году при поддержке компании в музее была открыта новая постоянная экспозиция «Имперский зал: многонародная Россия», посвященная народам, населявшим Российскую империю в XVIII веке.

Стенд ПАО «Газпром» «Многонародная Россия» на Петербургском международном экономическом форуме – 2023. Фото: Кунсткамера
Стенд ПАО «Газпром» «Многонародная Россия» на Петербургском международном экономическом форуме – 2023.
Фото: Кунсткамера

И точно не последний: в рамках Петербургского международного экономического форума — 2023 председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и директор Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН Андрей Головнев подписали соглашение о сотрудничестве. В нем отражено намерение сторон продолжать взаимодействие, направленное на сохранение культурного наследия Санкт-Петербурга, развитие Кунсткамеры и реализацию многофункционального социального проекта ПАО «Газпром» «Друзья Петербурга».

Уже доступная зрителям мультимедийная «Цифровая Кунсткамера» показывает само здание, виды из его окон, залы так, как они существовали столетия назад. «Теперь каждый желающий может своими глазами увидеть, как Кунсткамера выглядела во времена Петра Великого, соприкоснуться с великими страницами истории России и Петербурга», — отметил Алексей Миллер.

«Цифровая Кунсткамера» показывает само здание, виды из его окон, залы в том виде, в котором они существовали столетия назад. Фото: Кунсткамера
«Цифровая Кунсткамера» показывает само здание, виды из его окон, залы в том виде, в котором они существовали столетия назад.
Фото: Кунсткамера

Благодаря «Цифровой Кунсткамере» сегодня можно рассмотреть в первоначальном виде академическую библиотеку и анатомический театр с амфитеатром для студентов и «любопытствующих зрителей», знаменитого двухголового теленка, зал натуралий на втором этаже, самый первый астрономический театр с Готторпским глобусом. Чтобы создать визуализацию всего этого, специалисты музея провели специальное научное историко-архитектурно-музееведческое исследование — изучили многочисленные архивные источники XVIII века, включая гравюры с интерьерами и более 2 тыс. акварельных рисунков предметов, собранных в Кунсткамере.

В перспективе предполагается расширение тематики тура, диапазона представляемых сюжетов и художественных решений. «„Цифровая Кунсткамера“ — это особый взгляд, возможность исследовательского и просветительского ракурса на ту самую историю научной и общественной мысли, которая важна для самосознания и самопознания России», — подчеркнул директор музея Андрей Головнев.

Самое читаемое:
1
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
Два шедевра иконописи могут повторить судьбу «Троицы» Андрея Рублева и на долгие годы покинуть музей
11.03.2026
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
2
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
3
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
Муниципалитет города Саутгемптон приобрел дом-студию, где эмигрировавший футурист жил с 1941 по 1967 год, и создаст там художественные резиденции, восстановит типографию и откроет для посещения мастерскую Бурлюка
17.03.2026
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
4
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
Выставка прослеживает путь Фриды Кало от малоизвестной художницы, находившейся в тени своего мужа Диего Риверы, до фигуры с мировой славой и бренда, оказавшего влияние как на других художников, так и на поп-культуру
10.03.2026
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
5
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
Организаторы Венецианской биеннале современного искусства объявили национальных участников, среди которых есть и Россия с проектом «Дерево уходит корнями в небо»
04.03.2026
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
6
Приключения веселых картинок, или Комиксы навсегда
В свет вышла книга Александры Латышевой-Галеевой «Комиксы как искусство. Всемирная история комиксов» — первое фундаментальное издание на русском языке, посвященное этому художественному явлению с долгой уже историей
13.03.2026
Приключения веселых картинок, или Комиксы навсегда
7
«Саврасов и тишина»: грачи прилетели, но это еще не все новости
Все знают легендарных «Грачей», но экспозиция в музее «Новый Иерусалим», приуроченная к 195-летию Алексея Саврасова, опровергает миф о нем как о «художнике одной картины». На выставке 35 выдающихся картин создателя русского пейзажа
03.03.2026
«Саврасов и тишина»: грачи прилетели, но это еще не все новости
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+