18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Фестиваль Signal пройдет в Калужской области

Световая инсталляция основной сцены Signal символизирует «выход из вакуума обыденности». Фото: Signal
Световая инсталляция основной сцены Signal символизирует «выход из вакуума обыденности».
Фото: Signal
№103, июль-август 2022
№103
Материал из газеты

Cимбиозом музыки, современного искусства, архитектуры и природы можно будет насладиться с 18 по 21 августа в Никола-Ленивце

В течение четырех дней в арт-парке «Никола-Ленивец», недавно обогатившемся новыми инсталляциями «Архстояния», можно будет увидеть более 150 артистов на 7 сценах, а также много самого разного искусства: инсталляции, аудиовизуальные перформансы и арт-объекты, в том числе созданные победителями открытого арт-колла.

Как сообщили в пресс-службе, студия Sila Sveta готовит «круглосуточную инсталляцию, вдохновленную темой этого года Over the Horizon» и получившую название UFO. Рядом со сценой Meadow пройдет театральный перформанс-коллаборация с «Формой», фестивалем и платформой продвижения современного искусства.

Прием заявок на участие в художественной программе фестиваля Signal был открыт в апреле. Темой опен-колла стала основная тема шестого сезона — S22 ⁄ Over the Horizon. Лауреаты выбирались в трех категориях: Over the Horizon, Portal и Pavilion. Победители программы, которую курирует команда парка «Никола-Ленивец», получили гранты в размере до миллиона рублей на реализацию своих проектов в рамках фестиваля.

Имена победителей были объявлены в середине июня. Иван Полисский, председатель жюри, заявил: «В этом году в конкурсе победили три работы серьезного масштаба. Три темы, три объекта, но победителей оказалось два. В разгаре голосования жюри мы сами не заметили, как в категории Over the Horizon и Pavilion победили проекты арт-группы Nonfrozenarch. В категории Portal лучшим единогласно признан проект Radugadesign».

«Бар-горизонт» арт-группы Nonfrozenarch (категория Over the Horizon) — это временный объект, «обладающий мистическими свойствами притяжения». Он разместится на Акустической поляне, вблизи концертной сцены Meadow. Здесь можно будет поговорить по душам с друзьями и случайными знакомыми. Проект Portal за авторством Radugadesign — это световая инсталляция, которая полностью захватит «Вязаный мост», превратив его во врата. Согласно концепту студии, это своего рода «переход из внешнего мира в фестивальное пространство свободы и равенства». Проект «Сарай-градиент» арт-группы Nonfrozenarch (категория Pavilion) — это объект, который постепенно «растворяется» в окружающей среде. «Природа буквально прорастает в нем и становится его частью», — пишут о своей работе создатели. Экоинсталляция будет возведена вблизи основной сцены Signal.

В течение четырех дней в арт-парке «Никола-Ленивец» можно будет увидеть более 150 артистов на 7 сценах. Фото: Signal
В течение четырех дней в арт-парке «Никола-Ленивец» можно будет увидеть более 150 артистов на 7 сценах.
Фото: Signal

Также фестиваль объявил о запуске регулярной образовательной инициативы Signal Academy. В программе академии этого года — культурные события, встречи с профессионалами креативных индустрий, лекции, воркшопы, экскурсии и кинопоказы. Основные направления программы: музыка, архитектура, дизайн, медиаискусство.

Среди музыкантов, чьи выступления запланированы на фестивале, — продюсер и диджей из Японии AOKI takamasa, дарквейв-нигилист из Марселя Loic Bodjolle под именем Cardinal & Nun, босс берлинского лейбла Sleep is Commercial Andrea Ferlin, группа Lalalar, играющая анатолийский рок, пропитанный дарк-вейвом и индастриалом, а также Buttechno, Gezender, Textasy и Vlada. Кроме того, заявлены Lena Popova, Rikhter, Kirill Shapovalov, Simple Symmetry, Roma Zuckerman. В программе концертной сцены Meadow — «Интурист», «Электрофорез», Azamat, Kedr Livanskiy, Soft Blade, Soul Surfers, — всего более 20 концертов.

Самое читаемое:
1
В Москве завершено строительство нового корпуса Третьяковки
Долгострой, длившийся с 2007 года, закончен. Сначала новое здание будет работать как общественное пространство, а в ноябре там откроется первая выставка — «Передвижники»
26.03.2024
В Москве завершено строительство нового корпуса Третьяковки
2
Со-бытие без события: «Арт Москва» похожа на дорогую барахолку
Старейшая из ныне действующих ярмарок искусства «Арт Москва» открылась в Гостином Дворе. Тема 21-го выпуска сформулирована как «Со-бытие». Организаторы постарались украсить салонный контекст интеллектуальными инфоповодами
17.04.2024
Со-бытие без события: «Арт Москва» похожа на дорогую барахолку
3
Коллекция русского авангарда с сомнительным провенансом конфискована французскими властями
Произведения якобы Василия Кандинского, Казимира Малевича и Наталии Гончаровой, связанные с именем висбаденского арт-дилера Ицхака Заруга, стали доказательством в весьма запутанном деле
03.04.2024
Коллекция русского авангарда с сомнительным провенансом конфискована французскими властями
4
Стоик, фанатик, визионер: выставка к 100-летию Владимира Вейсберга
Юбилейная экспозиция в ГМИИ им. А.С.Пушкина выстроена по хронологическому принципу и прослеживает эволюцию творчества Владимира Вейсберга от раннего, «цветного» периода к каноническому «белому на белом»
01.04.2024
Стоик, фанатик, визионер: выставка к 100-летию Владимира Вейсберга
5
Мультимедиа Арт Музей готов к открытию после затянувшегося ремонта
В 2022 году МАММ закрылся на капитальный ремонт. Его директор Ольга Свиблова надеялась справиться быстро, но работы затянулись на полтора года. В апреле наконец случится долгожданное открытие — музей готовит к нему восемь проектов
05.04.2024
Мультимедиа Арт Музей готов к открытию после затянувшегося ремонта
6
Две выставки советского авангарда из Узбекистана пройдут в Италии
Научным консультантом проекта «Узбекистан: авангард в пустыне» об avant-garde orientalis в Венеции и Флоренции выступила Зельфира Трегулова
26.03.2024
Две выставки советского авангарда из Узбекистана пройдут в Италии
7
Ольга Свиблова открыла Мультимедиа Арт Музей со слезами на глазах
После капремонта МАММ вновь открывается для публики. Рассказывая о ходе работ, его директор Ольга Свиблова даже расплакалась, вспомнив, как прежде приходилось расставлять ведерки и тазики по залам во время дождя. Теперь таких проблем быть не должно
11.04.2024
Ольга Свиблова открыла Мультимедиа Арт Музей со слезами на глазах
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2024 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+