18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Спецпрограмма ЦВК Béton для The Art Film Festival

Ван Гог, Мунк и Валлоттон: 21 произведение вернулось в Пушкинский из Японии

Поль-Сезар Эллё. «Дама в белом». Фрагмент. Фото: ГМИИ им. А.С.Пушкина
Поль-Сезар Эллё. «Дама в белом». Фрагмент.
Фото: ГМИИ им. А.С.Пушкина

Сотрудники ГМИИ оценили сохранность картин и графики, вернувшихся в музей с приключениями на финской таможне. Они экспонировались в Японии на выставке «Гравюры укиё-э, увиденные сквозь призму японизма» в Музее изобразительных искусств города Тиба

Как рассказывают в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, проект «Гравюры укиё-э, увиденные сквозь призму японизма» начали готовить еще в 2016 году. Тогда японские коллеги специально приехали в Россию для изучения коллекций японского искусства в российских музеях. Тогда же прошли переговоры об организации выставки японского искусства в Москве в рамках проведения в 2018-м Года Японии. Музей изобразительных искусств города Тиба стал одним из четырех японских организаций, предоставивших свои произведения на выставку «Шедевры живописи и гравюры эпохи Эдо», с огромным успехом прошедшей в Пушкинском в сентябре — октябре 2018 года. Ответная выставка в музее Тибы планировалась к токийским Олимпийским играм 2020 года, и ее смешанная японско-европейская тема должна была заинтересовать и японцев, и гостей страны. Однако из-за пандемии Олимпиада была отложена, сместилось и время работы выставки — она состоялась только зимой — весной 2022 года.

Вадим Фалилеев. «Капри. Прибой». Фото: ГМИИ им. А.С.Пушкина
Вадим Фалилеев. «Капри. Прибой».
Фото: ГМИИ им. А.С.Пушкина

Выбранные в Москве экспонаты иллюстрируют такое направление в европейском искусстве рубежа XIX–ХХ веков, как «японизм». Музей Тибы обладает одной из лучших в Японии коллекций гравюры и живописи укиё-э, и кураторы выставки хотели, наряду с эталонными оттисками укиё-э, показать наиболее известные и характерные для японизма произведения европейского искусства. В выставке, наряду с японскими музеями и частными коллекционерами, принимали участие такие музеи, как Метрополитен, Художественный музей Гонолулу, Художественный музей Циммерли. Всего из ГМИИ им. А.С.Пушкина на выставку в Японию было отправлено 21 произведение.

Пушкинский музей предоставил такие западноевропейские работы, как рисунок Винсента ван Гога «Портрет девушки» («Мусме»), картина «Дама в белом» и рисунок «Женщина, облокотившаяся на перила» Поля-Сезара Элле, гравюры Эдварда Мунка и Феликса Валлоттона, а также произведения русских живописцев. Благодаря этому впервые в Японии был широко представлен раздел, посвященный русскому японизму. Это были гравюры Анны Остроумовой-Лебедевой и Вадима Фалилеева — достаточно известные произведения, а также более редкие графические листы Николая Зедделера и Анны Сомовой-Зедделер.

По словам российской стороны, «японские партнеры сделали все возможное для своевременного и безопасного возврата в Россию произведений из коллекции ГМИИ». Большую помощь в переговорах с Финляндией оказали дипломатические миссии Японии в России и в Финляндии.

Винсент ван Гог. «Портрет девушки (Мусме)». Фото: ГМИИ им. А.С.Пушкина
Поль-Сезар Эллё. «Дама в белом». Фото: ГМИИ им. А.С.Пушкина
Анна Сомова-Зедделер. «Ирисы». Фото: ГМИИ им. А.С.Пушкина
Поль-Сезар Эллё. «Женщина, облокотившаяся на перила». Фото: ГМИИ им. А.С.Пушкина
Вадим Фалилеев. «Высокий мост». Фото: ГМИИ им. А.С.Пушкина
Анна Остроумова-Лебедева. «Летний сад». Фото: ГМИИ им. А.С.Пушкина
Винсент ван Гог. «Портрет девушки (Мусме)».
Фото: ГМИИ им. А.С.Пушкина
Поль-Сезар Эллё. «Дама в белом».
Фото: ГМИИ им. А.С.Пушкина
Анна Сомова-Зедделер. «Ирисы».
Фото: ГМИИ им. А.С.Пушкина
Поль-Сезар Эллё. «Женщина, облокотившаяся на перила».
Фото: ГМИИ им. А.С.Пушкина
Вадим Фалилеев. «Высокий мост».
Фото: ГМИИ им. А.С.Пушкина
Анна Остроумова-Лебедева. «Летний сад».
Фото: ГМИИ им. А.С.Пушкина

Произведения искусства, вернувшиеся из Тибы, уже тщательно осмотрели хранители и реставраторы музея. «Экспонаты возвращены без повреждений, в идеальной сохранности», — резюмировали в музее и добавили, что надеются на продолжение многолетнего взаимного сотрудничества.

Самое читаемое:
1
Вход в «ГЭС-2» станет платным
В Доме культуры «ГЭС-2» объявили об изменении билетной политики: теперь вход на выставки станет платным, кроме каждой первой среды месяца
21.10.2025
Вход в «ГЭС-2» станет платным
2
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
Аукционные дома мира стремятся заполучить на ноябрьские торги в Нью-Йорке, одни из важнейших в году, значимые произведения из собраний знаменитых коллекционеров
13.10.2025
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
3
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
Похищение императорских украшений в Париже обрастает подробностями. Опубликованы список украденных предметов и новости о найденных инструментах грабителей
20.10.2025
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
4
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
Семиметровая красная «Садовая лопатка» Класа Ольденбурга и Кошье ван Брюгген обещает стать не менее обсуждаемой скульптурой, чем «Большая глина» Урса Фишера, переехавшая от Дома культуры «ГЭС-2» к штаб-квартире компании «Новатэк» на Ленинском проспекте
03.10.2025
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
5
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
Мозаика с изображением пары сандалий, поразительно напоминающих современные шлепанцы, украшала одно из помещений терм. Это не первая необычная находка, найденная во время раскопок на знаменитой древнеримской вилле дель-Казале
01.10.2025
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
6
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
Правительство Москвы по программе комплексного развития территории планирует реорганизацию шести земельных участков в Басманном районе, в том числе того, на территории которого вот уже 20 лет работает Центр творческих индустрий «Фабрика»
07.10.2025
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
7
Место, где напрашиваются инсталляции: в декабре открывается новый музей в квартале ЗИЛАРТ
На пресс-конференции в музее «Коллекция» было много сенсаций. Факт, что его худруком стал Александр Боровский из Русского музея, уже сенсация. А еще это неожиданная программа выставок, сувенирная лавка нового типа и даже кабинки для кормления грудью
03.10.2025
Место, где напрашиваются инсталляции: в декабре открывается новый музей в квартале ЗИЛАРТ
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+