18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Франция намерена защищать коллекцию Морозовых во время транспортировки в Россию

Валентин Серов. «Портрет Ивана Абрамовича Морозова». 1910. Фрагмент. Фото: Государственная Третьяковская галерея
Валентин Серов. «Портрет Ивана Абрамовича Морозова». 1910. Фрагмент.
Фото: Государственная Третьяковская галерея

Произведения искусства из Государственного Эрмитажа, ГМИИ им. А.С.Пушкина и частных собраний были на выставке «Коллекция Морозовых. Шедевры современного искусства» в Фонде Louis Vuitton, которую за полгода работы посетили 1,2 млн зрителей

В условиях сложной геополитической обстановки Франция предпринимает все шаги для обеспечения безопасного возвращения в Россию выдающейся коллекции Морозовых, которая с сентября прошлого года экспонировалась на выставке в Фонде Louis Vuitton в Париже.

На выставке, которая закрылась 3 апреля и привлекла более 1,2 млн посетителей, было представлено около 200 шедевров — работы Винсента ван Гога, Поля Гогена, Анри Матисса, Пабло Пикассо, которые были собраны в начале 1900-х годов текстильными магнатами Михаилом и Иваном Морозовыми. Большая часть произведений предоставлена Государственным Эрмитажем, Государственным музеем изобразительных искусств им. А.С.Пушкина и Государственной Третьяковской галереей, но некоторые поступили из частных собраний.

Каталог выставки «Коллекция Морозовых. Шедевры современного искусства» содержит предисловие, подписанное президентами Эмманюэлем Макроном и Владимиром Путиным, свидетельствующее, что все дипломатические договоренности, необходимые для организации проекта такого уровня, были достигнуты.

Произведения из российских музеев защищены французским законодательством от ареста, как и работы из фонда «Екатерина» Екатерины и Владимира Семенихиных. Приказ об освобождении от ареста, обновленный французскими министерствами культуры и иностранных дел в феврале, действует до 15 мая (в обычных обстоятельствах этого времени вполне хватило бы для отправки произведений искусства обратно в Россию), но может быть продлен снова в случае необходимости.

Чиновник из французского правительства, пожелавший остаться анонимным из-за деликатности вопроса, сообщил The Art Newspaper, что, «несмотря ни на что и на новости, поступающие с Украины, мы обязаны защищать культурные обмены». По его словам, «с российской стороны не возникло никаких сложностей» с возвращением 15 экспонатов, которые французские музеи после начала спецоперации России на Украине сняли с показа на выставке «Дуэль. От Божьего суда до благородного преступления» в Музеях Московского Кремля.

Когда произведения из проекта «Коллекция Морозовых. Шедевры современного искусства» уже готовились к отправке в Россию, французское министерство культуры объявило, что две картины задержатся во Франции. Портрет Маргариты Морозовой кисти Валентина Серова из днепропетровского музея останется, «пока ситуация в стране не позволит ее вернуть». А «Автопортрет» Петра Кончаловского из собрания олигарха Петра Авена, находящегося под санкциями, задержан с формулировкой «пока активы его владельца будут оставаться замороженными». Другие произведения из частных собраний, принадлежащие Вячеславу Кантору и Владимиру и Екатерине Семенихиным, были выданы на выставку от имени их музейных институций, то есть защищены от ареста. Однако позже агентство AFP со ссылкой на министерство культуры страны сообщило, что портрет Тимофея Морозова кисти Валентина Серова, присланный частным Музеем искусства авангарда (MAGMA) Вячеслава Кантора, имя которого в последние дни появилось в санкционных списках, также, возможно, будет задержан.

С возвратом экспонатов по-прежнему связаны многочисленные логистические и дипломатические сложности. Россия берет на себя перевозку, которая должна осуществляться наземным транспортом, поскольку авиасообщение с Францией приостановлено. Но французскому правительству пришлось вмешаться, чтобы обеспечить безопасный проход произведений искусства через границы сопредельных государств. Оно установило дипломатические контакты со всеми соответствующими странами, чтобы гарантировать, что работы не будут конфискованы по пути домой. Согласно тому же источнику, ведутся переговоры с Брюсселем об «изменении европейских документов», чтобы произведения искусства не классифицировались как «предметы роскоши» и не подлежали конфискации.

«Если безопасность перемещения не может быть обеспечена до 15 мая, работы будут переданы под защиту французского государства до тех пор, пока она не станет возможной», — говорят официальные лица.

«Мы хотим избежать каких-либо инцидентов. Мы не хотим, чтобы колонны останавливали и арестовывали в пути», — добавляют они, имея в виду недавнее происшествие на границе с Финляндией, когда ящики с произведениями искусства возвращались в российские музеи из Италии и Японии.

Напомним, что эти экспонаты уже благополучно прибыли в свои музеи и осматриваются, как и положено, хранителями и реставраторами. «Я хочу сердечно поблагодарить сотрудников посольства России в Финляндии, Министерство иностранных дел РФ, Министерство культуры РФ, правительство РФ, Федеральную таможенную службу, МИД Финляндии, наших партнеров в Италии и в Финляндии, которые вместе подтвердили очень важную вещь в международном праве: культурные и выставочные обмены имеют особый статус даже в условиях санкционных ограничений», — сказал генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский во время выгрузки и распаковки произведений. «Что касается других выставок, — добавил он, — все идет своим чередом, экспонаты готовятся к возвращению. Но напоминаем, что публичное обсуждение этих процессов вредит безопасности экспонатов».

Самое читаемое:
1
«ГЭС-2» устраивает фестиваль нытья «Жалкая осень»
В программе фестиваля, который пройдет с 4 по 20 июля, турнир нытиков, «жалкие свидания» и псевдосвоп с вещами, владельцы которых не хотят с ними расставаться
02.07.2025
«ГЭС-2» устраивает фестиваль нытья «Жалкая осень»
2
Выставки вокруг Москвы: где посмотреть классику летом
Иконы, рушники, а также полотна самых известных дореволюционных пейзажистов — в нашем музейном маршруте по Московской области и рядом
04.07.2025
Выставки вокруг Москвы: где посмотреть классику летом
3
В Русском музее открылась выставка «Наш авангард»
Выставка, построенная на хорошо известных произведениях классического русского авангарда, тем не менее необычна. Это прообраз будущей новой постоянной экспозиции авангарда в Русском музее
04.07.2025
В Русском музее открылась выставка «Наш авангард»
4
Борис Кустодиев: живопись как способ борьбы за жизнь
Выставка в Инженерном корпусе Третьяковской галереи отправляет зрителей в путешествие по фантастическому миру Бориса Кустодиева, для которого Евгений Замятин придумал прекрасное название — «страна Кустодия»
03.07.2025
Борис Кустодиев: живопись как способ борьбы за жизнь
5
Картины, подаренные Валерием Дудаковым Нижнему Новгороду, покажут в Москве
Коллекция произведений художников объединения «Голубая роза» перед отправкой в новый музей будет представлена на выставке в частной галерее
30.06.2025
Картины, подаренные Валерием Дудаковым Нижнему Новгороду, покажут в Москве
6
Проект «Красная Москва. Женщина в большом городе» исследует модную тему с нового ракурса
Организаторы новой выставки в Центре «Зотов» выбрали для раскрытия актуальной темы советской повседневности историю ароматов в СССР
02.07.2025
Проект «Красная Москва. Женщина в большом городе» исследует модную тему с нового ракурса
7
Третий по древности: важный новгородский собор снова доступен для публики
В Великом Новгороде завершилась реставрация одной из стариннейших русских церквей — Рождественского собора Антониева монастыря. К решению этой задачи музей-заповедник, ведающий храмом, подошел со всей ответственностью
24.06.2025
Третий по древности: важный новгородский собор снова доступен для публики
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+