18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Мавзолей Августа ждет первых визитеров

№90
Материал из газеты

Грандиозный архитектурный ансамбль обещает стать одним из самых популярных памятников Рима

После долгих десятилетий запустения массивный круглый мавзолей Октавиана Августа, возведенный первым правителем Римской империи в 28 году до н. э., в марте вновь открылся для публики. Благодаря большому реставрационному проекту стоимостью €11 млн, включавшему среди прочего сложные раскопки на глубине приблизительно 6 м, создана пешеходная зона вокруг сооружения и музейный маршрут внутри него.

Один из крупнейших памятников Древнего Рима, мавзолей пустовал с 1936 года, скрытый за кипарисами и заросший сорняками. Его бурная история знавала использование в качестве форта, сада скульптур, а также, с XVIII по XX век, амфитеатра для корриды, площадки для фейерверков, театральных представлений и концертов. Диктатор Бенито Муссолини одно время собирался восстановить мавзолей Августа, чтобы превратить его в собственную усыпальницу, но эти его амбициозные планы потеряли актуальность с началом Второй мировой войны.

Процесс восстановления памятника начался только в 2007 году — с раскопок внешней территории перед ним. Позднее, с 2016 по 2019 год, как рассказывает Себастьяно Ла Манна, муниципальный архитектор, отвечающий за практическую реализацию восстановительных работ, была проведена консервация приблизительно 14 тыс. кв. м каменной кладки «античного и более позднего сооружения». Финальный этап, включавший установку освещения, систем отопления и видеонаблюдения для музея, был осуществлен совсем недавно при поддержке фонда телекоммуникационной группы TIM, который выделил на проект €6 млн.

Специальный маршрут будет вести посетителей по 12 комнатам со сводчатыми потолками, а затем вверх, к панорамным мосткам на крыше. Три лестницы укрепили при помощи стальных стержней, а ведущую на крышу винтовую лестницу полностью перестроили. «Особое внимание было уделено устранению архитектурных барьеров», — говорит Ла Манна. Для облегчения доступа посетителям на колясках установлены специальные подъемники.

Тем не менее план защитить памятник от непогоды при помощи купола из стекла и стали пока находится в стадии обсуждения. «Принятие какого бы то ни было решения было отложено по причинам финансового характера», — поясняет Ла Манна. Центральный цилиндр мавзолея, в котором располагается гробница Августа, тоже еще только ждет реставрации.

После окончательного завершения запланированных работ в 2022 году впервые за несколько столетий будет открыт для обзора древнеримский каменный пол. Ла Манна рассказывает, что на многих камнях из его кладки сохранились отметки, которые строители использовали для маркировки мрамора более 2 тыс. лет назад. Мавзолей может стать «одним из самых интересных и популярных мест в городе как для туристов, так и для римлян», предсказывает он. 

Самое читаемое:
1
Свежий номер: дом Розановой в Суздале и дом «Жемчуг» в Ташкенте
В продаже появился новый выпуск The Art Newspaper Russia. Представляем главные темы и героев ноябрьского номера, а также традиционный гид по миру роскоши
05.11.2026
Свежий номер: дом Розановой в Суздале и дом «Жемчуг» в Ташкенте
2
Музей икон в США празднует 20-летие
Об истории музея и главной выставке юбилейного сезона «Иконы: старообрядцы и их мир» из собрания Олега Кушнирского рассказывает Наталья Комашко крупнейший эксперт и историк древнерусского искусства
20.10.2026
Музей икон в США празднует 20-летие
3
Библиотека искусствоведа Дмитрия Сарабьянова обосновалась в Суздале
Книжное собрание, многие годы используемое для научных исследований, не просто принято на хранение Владимиро-Суздальским музеем-заповедником, но и послужило основой для появления в Архиерейских палатах нового культурно-выставочного центра
06.11.2026
Библиотека искусствоведа Дмитрия Сарабьянова обосновалась в Суздале
4
Почему искусство становится частью современного дома
Интерьеры клубного дома TURGENEV позволяют сделать искусство главным акцентом пространства, которое при этом не теряет своей индивидуальности
19.10.2026
Почему искусство становится частью современного дома
5
Археология памяти: подлинный ХХ век в петербургском Доме Радио
Важные открытия и находки, которые подарила реставрация одного из самых значительных архитектурных памятников Северной столицы
28.10.2026
Археология памяти: подлинный ХХ век в петербургском Доме Радио
6
Подавая правильный пример
Телерадиоведущий и генеральный директор «Европейской медиагруппы» Роман Емельянов недавно анонсировал пьесу, которая легла в основу его новой книги. Он рассказал TANR о том, зачем ему книжная «аскеза» и почему литература не собирается сдаваться
06.11.2026
Подавая правильный пример
7
Айдентика Норильска: сущности, которые мало кто замечает
В дискуссиях о Норильске часто спорят, как показывать город: через суровость климата, промышленность или северную экзотику. Художник Дарья Утробина, родившаяся и выросшая в Норильске, уверена: город не нуждается в искусственной драматизации
06.11.2026
Айдентика Норильска: сущности, которые мало кто замечает
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+