18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Спасти аль-Муаллаку

А.Горматюк
А.Горматюк

Итоги реставрации коптской церкви специалистами из России.

Восстановление церкви аль-Муаллака в Старом Каире стало самым значительным международным проектом российских реставраторов последних лет. Результаты их деятельности описаны в недавно изданной книге руководителя реставрационной группы Александра Горматюка Церковь аль-Муаллака в Старом Каире. Исследование и реставрация одного памятника. и реставраторы под руководством кандидата искусствоведения, лауреата Премии митрополита Макария Александра Горматюка в период с 2004 по 2013 год восстановили церковь аль-Муаллака («Подвешенная») практически полностью. Первым шагом стал инициированный египетской стороной международный проект 1999–2003 годов по исследованию и реставрации икон, реализованный при участии нескольких организаций, включая Американский исследовательский центр в Египте, Нидерландско-фламандский институт в Каире, каирский Институт коптологических исследований и впервые задействованных российских специалистов. Группа реставраторов во главе с сотрудником Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. И.Э.Грабаря (ВХНРЦ) Александром Горматюком, в которую входит более 20 человек, изъездила с экспедициями пол-Египта, описав 2 тыс. икон, из которых отобрали несколько нуждавшихся в срочной реставрации.

Сотрудничество с российскими специалистами продолжилось в 2004 году, после победы объединенной команды реставраторов и ученых ВХНРЦ и Центра египтологических исследований Российской академии наук (ЦЕИ РАН) в международном тендере на проведение комплексной реставрации интерьера храма. Работы велись под эгидой египетского Высшего совета по древностям совместно с египетскими коллегами, причем российские реставраторы отвечали за наиболее сложные этапы: раскрытие и консервацию уцелевшей живописи, кивориев, пяти алтарных преград и мраморной кафедры проповедника.

Несмотря на то что сама церковь сохранилась неплохо и оставалась действующей, внутренний декор храма находился в плачевном состоянии: древние росписи сохранились лишь в виде отдельных фрагментов, многие участки живописи были или полностью утрачены, или сильно повреждены в ходе многочисленных перестроек и поновлений, уцелевшие — искажены грубыми поздними вставками. Немалый ущерб сохранности памятника нанесло землетрясение 1992 года. Наибольшую трудность представляло устранение пагубных последствий непрофессиональной реставрации 1980-х годов: на росписи, покрытые слоями записей и загрязнений, без предварительной расчистки был нанесен синтетический клей, усиливший дальнейшее разрушение гипсового грунта. Реставрация завершилась в 2008 году. Из-под поздних записей были извлечены пять обширных участков живописи, датируемых XI–XIII веками. Наиболее ранние фрагменты — относящиеся к XI веку ком-позиции Святители и Двенадцать апостолов, которые представляют собой части несохранившейся крупной декоративной программы, — были обнаружены в приделе св. Тэклэ Хайманота. Наиболее полно сохранились росписи второй половины XIII — начала XIV века. От этого периода до нас частично дошло крупное изображение Богоматери с младенцем и фриз, представляющий апокалиптических старцев, в одной из апсид малой церкви, выполненные, как считается, византийскими мастерами, и соседствующие с ними Рождество; Сретение и Архангел — работа местных коптских мастеров. Датировку этого участка удалось уточнить, ограничив серединой 1230–1240-х годов, благодаря раскрытой реставраторами надписи, сообщающей имя заказчика — правившего в эти годы коптского патриарха Кирилла III ибн Лаклака. В главной церкви на одной из колонн реставраторы обнаружили изображение архангела Михаила, фигура была стерта от прикосновений паломников и скрыта под плотным слоем копоти. Отдельный интерес представляют ранее неизвестные темперные росписи сводов трех алтарных кивориев XIII века, тоже отмеченные значительным византийским влиянием.Также была восстановлена мраморная кафедра, включающая детали XIII–XVII веков, инкрустированные алтарные преграды и украшенная флорентинской мозаикой апсида XIX века. В атриуме были расчищены оригинальные стуковые и каменные рельефы.

Самое читаемое:
1
Сразу две испанские выставки идут в Пушкинском музее
Главный проект ГМИИ им. А.С.Пушкина этой осени занимает пространство в обоих зданиях музея на Волхонке. На одной выставке Испания показана такой, какой ее видели собственные художники, на другой — через призму романтического восприятия русских авторов
09.11.2023
Сразу две испанские выставки идут в Пушкинском музее
2
Хорошо бродить по «Свету»: Новая Третьяковка обращается к метафизике
Выставка «Свет» оттеняет подход музея к современному искусству: ведя зрителей по пути самопознания (от бытовых светильников к божественному свету), авторы экспозиции обещают рассеять мрак сожаления и привести «к избавлению и спокойствию»
23.11.2023
Хорошо бродить по «Свету»: Новая Третьяковка обращается к метафизике
3
Антон Козлов: «Самое интересное — покупать своих современников»
В течение всего пяти лет «коллекционеру-вундеркинду» удалось сформировать превосходное собрание советского послевоенного и современного искусства. Сейчас Антон Козлов активно покупает молодых художников и мечтает продолжить коллекцию до 2057 года
09.11.2023
Антон Козлов: «Самое интересное — покупать своих современников»
4
«Скифское золото» из крымских музеев прибыло из Амстердама в Киев
Экспонаты выставки «Крым: золото и тайны Черного моря», проходившей в Нидерландах в 2014 году, стали предметом многолетнего судебного разбирательства, которое завершилось в пользу Украины
27.11.2023
«Скифское золото» из крымских музеев прибыло из Амстердама в Киев
5
Горизонт условный, а художник — настоящий: юбилейная выставка Эрика Булатова
В Нижнем Новгороде открылась выставка «Горизонт», приуроченная к недавнему 90-летию Эрика Булатова, классика отечественного искусства. Реализации проекта содействовали музеи, но его основа и ударная сила — произведения из частных коллекций
13.11.2023
Горизонт условный, а художник — настоящий: юбилейная выставка Эрика Булатова
6
Марина Абрамович: от бесценного — к дорогому
Нелегко анализировать рынок работ художницы, главные произведения которой — это перформансы, связанные с ее собственным телом. Могут ли стать объектом коллекционирования фото и видеофиксация или право на повтор перформанса?
29.11.2023
Марина Абрамович: от бесценного — к дорогому
7
«Черный квадрат» и Нукусский музей на гастролях в «ГЭС-2»
Дом культуры «ГЭС-2» объявил о планах на 2024 год. Кураторы Зельфира Трегулова и Франческо Бонами работают над проектом «Образ и пространство», также готовится выставка из коллекции Государственного музея искусств имени И.В.Савицкого в Нукусе
04.12.2023
«Черный квадрат» и Нукусский музей на гастролях в «ГЭС-2»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2023 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+