18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Спасти аль-Муаллаку

Итоги реставрации коптской церкви специалистами из России.

Восстановление церкви аль-Муаллака в Старом Каире стало самым значительным международным проектом российских реставраторов последних лет. Результаты их деятельности описаны в недавно изданной книге руководителя реставрационной группы Александра Горматюка Церковь аль-Муаллака в Старом Каире. Исследование и реставрация одного памятника. и реставраторы под руководством кандидата искусствоведения, лауреата Премии митрополита Макария Александра Горматюка в период с 2004 по 2013 год восстановили церковь аль-Муаллака («Подвешенная») практически полностью. Первым шагом стал инициированный египетской стороной международный проект 1999–2003 годов по исследованию и реставрации икон, реализованный при участии нескольких организаций, включая Американский исследовательский центр в Египте, Нидерландско-фламандский институт в Каире, каирский Институт коптологических исследований и впервые задействованных российских специалистов. Группа реставраторов во главе с сотрудником Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. И.Э.Грабаря (ВХНРЦ) Александром Горматюком, в которую входит более 20 человек, изъездила с экспедициями пол-Египта, описав 2 тыс. икон, из которых отобрали несколько нуждавшихся в срочной реставрации.

Сотрудничество с российскими специалистами продолжилось в 2004 году, после победы объединенной команды реставраторов и ученых ВХНРЦ и Центра египтологических исследований Российской академии наук (ЦЕИ РАН) в международном тендере на проведение комплексной реставрации интерьера храма. Работы велись под эгидой египетского Высшего совета по древностям совместно с египетскими коллегами, причем российские реставраторы отвечали за наиболее сложные этапы: раскрытие и консервацию уцелевшей живописи, кивориев, пяти алтарных преград и мраморной кафедры проповедника.

Несмотря на то что сама церковь сохранилась неплохо и оставалась действующей, внутренний декор храма находился в плачевном состоянии: древние росписи сохранились лишь в виде отдельных фрагментов, многие участки живописи были или полностью утрачены, или сильно повреждены в ходе многочисленных перестроек и поновлений, уцелевшие — искажены грубыми поздними вставками. Немалый ущерб сохранности памятника нанесло землетрясение 1992 года. Наибольшую трудность представляло устранение пагубных последствий непрофессиональной реставрации 1980-х годов: на росписи, покрытые слоями записей и загрязнений, без предварительной расчистки был нанесен синтетический клей, усиливший дальнейшее разрушение гипсового грунта. Реставрация завершилась в 2008 году. Из-под поздних записей были извлечены пять обширных участков живописи, датируемых XI–XIII веками. Наиболее ранние фрагменты — относящиеся к XI веку ком-позиции Святители и Двенадцать апостолов, которые представляют собой части несохранившейся крупной декоративной программы, — были обнаружены в приделе св. Тэклэ Хайманота. Наиболее полно сохранились росписи второй половины XIII — начала XIV века. От этого периода до нас частично дошло крупное изображение Богоматери с младенцем и фриз, представляющий апокалиптических старцев, в одной из апсид малой церкви, выполненные, как считается, византийскими мастерами, и соседствующие с ними Рождество; Сретение и Архангел — работа местных коптских мастеров. Датировку этого участка удалось уточнить, ограничив серединой 1230–1240-х годов, благодаря раскрытой реставраторами надписи, сообщающей имя заказчика — правившего в эти годы коптского патриарха Кирилла III ибн Лаклака. В главной церкви на одной из колонн реставраторы обнаружили изображение архангела Михаила, фигура была стерта от прикосновений паломников и скрыта под плотным слоем копоти. Отдельный интерес представляют ранее неизвестные темперные росписи сводов трех алтарных кивориев XIII века, тоже отмеченные значительным византийским влиянием.Также была восстановлена мраморная кафедра, включающая детали XIII–XVII веков, инкрустированные алтарные преграды и украшенная флорентинской мозаикой апсида XIX века. В атриуме были расчищены оригинальные стуковые и каменные рельефы.

Самое читаемое:
1
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
Представляем самые интересные проекты 2026 года в российских музеях из тех, о которых уже известно
26.12.2025
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
2
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
В новой книге Лидии Файджес «Уроки жизни от современных художников» последние делятся с начинающими авторами всевозможным опытом — от способов обретения душевного равновесия до полезных советов, помогающих грамотно построить отношения с галеристами
16.01.2026
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
3
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
Ольга Галактионова освободила кресло директора ГМИИ им. А.С.Пушкина для Екатерины Проничевой из Владимиро-Суздальского музея-заповедника, а сама возглавила Третьяковку вместо ее сестры Елены Проничевой
14.01.2026
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
4
Гид по мировым выставкам 2026 года
С коллегами из The Art Newsрaper представляем выставки, которые в течение года можно увидеть в главных мировых арт-столицах: Лондоне, Мадриде, Нью-Йорке, Париже, а также в других городах
16.01.2026
Гид по мировым выставкам 2026 года
5
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
В будущем году новые и реконструированные арт-площадки заработают не только в Москве, но и в Самаре, и на Сахалине
26.12.2025
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
6
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
Культовой фигуре Индийского Возрождения, педагогу-реформатору, поэту-мыслителю и художнику «ГЭС-2» посвятил главный проект сезона — выставку «Весь мир здесь обретает дом: по следам Тагора»
13.01.2026
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
7
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
Амбициозных художников в искусстве советского андерграунда было немало, но не столь уж многие стремились «создать форму, включающую весь объем человеческого существования», по выражению Александра Боровского, автора новой книги о Янкилевском
16.01.2026
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+