18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Гибридный арт-проект Cosmodreams Марины Федоровой

Ай Вэйвэй работает над памятником Горбачеву

По мнению китайского художника-диссидента, фигура этого политического лидера очень важна для людей, стремящихся к свободе

Звезда китайского искусства Ай Вэйвэй планирует создать в Берлине памятник Михаилу Горбачеву, только что отметившему 90-летие. В интервью агентству Reuters художник рассказал, что высоко оценивает фигуру советского лидера и жалеет, что в его родном коммунистическом Китае нет политика, который мог бы принять аналогичные сильные решения. Напомним, что на родине художника преследовали по политическим мотивам, он провел больше трех месяцев в тюрьме и четыре года, по сути, под домашним арестом; его мастерские в Шанхае и Пекине были уничтожены. С 2011 года художник живет в Берлине, а сейчас проводит время в доме под Лиссабоном.

«По сей день мы не видим никого, похожего на Горбачева, в Китае, — сказал художник. — Но если в Китае не случится политической реформы, подобной той, которую инициировал Горбачев, то хороших результатов экономического развития страны не будет».

Ай Вэйвэй планирует установить свой памятник в центре Берлина — города, который был разделен стеной, но воссоединился благодаря политике советского лидера. «Горбачев — один из самых важных мыслителей, провидцев, которые помогли создать новые возможности для общества, — считает художник. — А Берлин — очень политический город... Горбачев — это символическая фигура для людей, ищущих свободы».

Сейчас Ай Вэйвэй сотрудничает со словенским продюсером и активистом Якой Бизилом и его фондом Cinema for Peace. Фонд стал известен в последнее время тем, что организовал срочную транспортировку на лечение в Берлин Алексея Навального. Китайский художник давно работает с этим фондом. В частности, именно для ежегодного гала Cinema for Peace во время Берлинского кинофестиваля в 2016 году он создал вызвавшую большой скандал инсталляцию, украсив колонны Концертхауса оранжевыми спасательными жилетами в память о погибших в Средиземном море беженцах.

Самое читаемое:
1
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
Представляем самые интересные проекты 2026 года в российских музеях из тех, о которых уже известно
26.12.2025
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
2
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
Работы над одним из важнейших шедевров художника, находящихся в России, длились четыре года. Их результаты представили на выставке в Аполлоновом зале Зимнего дворца
23.12.2025
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
3
Загадочный тарч: рука не из того места
Необычный предмет из Оружейной палаты сбивает с толку историков и художников уже два с лишним века
18.12.2025
Загадочный тарч: рука не из того места
4
Третьяковка и Пушкинский обменялись шедеврами
В Новой Третьяковке на Крымском Валу покажут произведения Пабло Пикассо и Анри Матисса из собрания ГМИИ им. Пушкина, куда на выставку отправились произведения Марка Шагала
11.12.2025
Третьяковка и Пушкинский обменялись шедеврами
5
Пушкинский отправил часть своего собрания импрессионистов на гастроли по Сибири
Первую часть из 60 картин из французской коллекции ГМИИ им. А.С.Пушкина покажут в Омске, Новосибирске и Кемерове, вторую — в Абакане, Красноярске и Иркутске
16.12.2025
Пушкинский отправил часть своего собрания импрессионистов на гастроли по Сибири
6
От паровозного депо к культурному центру
Историческое здание Кругового депо Николаевской железной дороги ждет всестороннего обновления, которое превратит памятник промышленной архитектуры в культурную доминанту района трех вокзалов
12.12.2025
От паровозного депо к культурному центру
7
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
В будущем году новые и реконструированные арт-площадки заработают не только в Москве, но и в Самаре, Туле и на Сахалине
26.12.2025
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+