18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Спецпрограмма ЦВК Béton для The Art Film Festival

Рыцарь XXI века

Показ мужской коллекции Celine в замке и на коне

В начале февраля модный Дом Celine представил мужскую коллекцию осень — зима 2021–2022 годов. На этот раз креативный директор бренда Эди Слиман, вдохновленный готической эстетикой и французским Ренессансом, продемонстрировал зрителям образ современного рыцаря.

Явить миру новую коллекцию было решено в формате короткометражного художественного фильма под названием Teen Knight Poem. Локацией для проведения шоу был выбран замок Шамбор в долине Луары — один из самых узнаваемых во Франции. Замок, который ценится за сочетание средневековой и ренессансной архитектуры, был построен в XVI веке по приказу короля Франциска I. Дизайнер посетил Шамбор еще подростком и мгновенно влюбился в его величественную черно-белую архитектуру.

Ролик Teen Knight Poem начинается с кадров, где рыцарь на черном жеребце держит черный флаг с логотипом Celine, направляясь к замку. Стройные кудрявые юноши вышагивают по белокаменным галереям под барабанный бой саундтрека Time Slip, созданного братьями Джеком и Джорджем Бернеттами из коллектива The Loom специально для показа. Мини-фильм завершается кадрами полуосвещенного в ночи замка и разбегающейся толпы с фонарями.

Сам Слиман свою коллекцию назвал «парадом молодости и возрождения», в ней он переосмыслил романтизм, Ренессанс и стиль 1990-х. Коллекция сочетает в себе любимые дизайнером элементы моды 1990-х годов и готическую эстетику Средневековья.

Основой коллекции стали кожаные куртки «оверсайз» с многочисленными цепочками, кожаные жилеты, бомберы, пальто с декором из стразов, рубашки с волнистыми воротниками-стойками и рваные джинсы. Креативный директор показал себя как отличный стилист, который прекрасно сочетает все эти вещи между собой.

Помимо прочего, при создании коллекции Эди Слиман вдохновлялся портретами Франциска I. И это заметно в его работе с пропорциями и цветами: он использовал сочетание черного и коричневого с золотистыми и серебристыми вставками, что походит на церемониальное мужское платье XVI века.

Стоит также отметить аксессуары, дополнившие образы: сумки из меха с анималистическим принтом, высокие ботинки с меховым голенищем, разные виды вязаных балаклав, повязки на голову и козырьки с логотипом Celine. Романтические висячие моносерьги в стиле модерн украшены геральдическими лилиями, а более минималистичный вариант выполнен в виде цепей.

Вместо полноценного лукбука Celine выложил серию портретов в духе мастеров эпохи Возрождения, поэтому полностью увидеть коллекцию можно только в 13-минутном ролике.

Партнерский материал

Самое читаемое:
1
Вход в «ГЭС-2» станет платным
В Доме культуры «ГЭС-2» объявили об изменении билетной политики: теперь вход на выставки станет платным, кроме каждой первой среды месяца
21.10.2025
Вход в «ГЭС-2» станет платным
2
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
Аукционные дома мира стремятся заполучить на ноябрьские торги в Нью-Йорке, одни из важнейших в году, значимые произведения из собраний знаменитых коллекционеров
13.10.2025
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
3
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
Похищение императорских украшений в Париже обрастает подробностями. Опубликованы список украденных предметов и новости о найденных инструментах грабителей
20.10.2025
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
4
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
Семиметровая красная «Садовая лопатка» Класа Ольденбурга и Кошье ван Брюгген обещает стать не менее обсуждаемой скульптурой, чем «Большая глина» Урса Фишера, переехавшая от Дома культуры «ГЭС-2» к штаб-квартире компании «Новатэк» на Ленинском проспекте
03.10.2025
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
5
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
Мозаика с изображением пары сандалий, поразительно напоминающих современные шлепанцы, украшала одно из помещений терм. Это не первая необычная находка, найденная во время раскопок на знаменитой древнеримской вилле дель-Казале
01.10.2025
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
6
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
Правительство Москвы по программе комплексного развития территории планирует реорганизацию шести земельных участков в Басманном районе, в том числе того, на территории которого вот уже 20 лет работает Центр творческих индустрий «Фабрика»
07.10.2025
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
7
Место, где напрашиваются инсталляции: в декабре открывается новый музей в квартале ЗИЛАРТ
На пресс-конференции в музее «Коллекция» было много сенсаций. Факт, что его худруком стал Александр Боровский из Русского музея, уже сенсация. А еще это неожиданная программа выставок, сувенирная лавка нового типа и даже кабинки для кормления грудью
03.10.2025
Место, где напрашиваются инсталляции: в декабре открывается новый музей в квартале ЗИЛАРТ
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+