18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Марко Франколли: «Изменилась сама концепция музея, она куда шире, чем передача содержания коллекций»

Директор Кантонального музея искусств и Художественного музея Лугано рассказал о планах Центра искусств и культуры LAC.

Что представляет собой новый музей в Культурном центре LAC (Lugano, Art, Culture — «Лугано, искусство, культура»)?

Это музейное пространство, где мы сможем реализовывать новые проекты благодаря значительному расширению инфраструктур, созданных специально для произведений искусства и гарантирующих соблюдение требований безопасности и сохранности. Кроме того, музей LAC — это итог долгого процесса объединения двух институций, Кантонального музея искусств и Художественного музея Лугано. Планируется, что в здании, где в настоящее время расположен Кантональный музей, будут выставлены старинные произведения искусства вплоть до предшественников футуризма, а в здании LAC — авангардное современное и актуальное искусство.

Каковы будут основные выставочные направления?

Особое внимание будет уделяться взаимодействию искусства и общества — центральной теме современности, которую художники переводят на язык актуального искусства. Возможности для этого открываются благодаря близкому соседству в LAC музыки, театра, танца и визуальных искусств. Как это и происходит сейчас, в новом культурном центре будет проходить немало выставок, посвященных фотографии и архитектуре, особое пространство будет выделено дизайну. Безусловно, в новом музее найдется место и для интерактивных мультимедийных инсталляций: планируется, что LAC станет лабораторией для экспериментов в области современной эстетики и исследований влияния новейших технологий на искусство.

Что нужно, по вашему мнению, чтобы создать хороший музей сегодня?

«Музейная машина» за последнее время увидела радикальные изменения в культурном, экономическом и социальном плане. Изменилась и сама концепция, став намного шире, чем просто взаимодействие и передача художественного и культурного содержания коллекций, которые хранятся в музее, гражданскому обществу.

Будет ли поддерживаться деятельность LAC частными лицами?

В контексте Швейцарии всегда существовала сильная традиция, связывающая государственные музеи с частными коллекциями, что наглядно показывают знаменитые музейные собрания страны, которые развились именно благодаря дарам частных лиц. Что же касается нас, то мы помним о щедром даре из 200 произведений Коллекции Панца, великий жест меценатства, который оказал огромное влияние на рост нашего молодого музея. В 2012 году было открыто выставочное пространство Spazio -1 для коллекции Джанкарло и Данны Олджати, важное звено в общей панораме LAC, ставшее не просто актом меценатства, соглашением между коллекционерами и городом, но и яркимпримером взаимосвязи частных коллекционеров с культурным проектом Лугано, рассчитанным не только на сегодняшний день, но и на будущее. Значимость коллекции и ее включение в музейное собрание являются важным и отличительным знаком того потенциала, который может развиться в будущем через связи с частными коллекционерами.

Каким вы видите LAC в будущем?

Я представляю его оживленным, динамичным местом, местом обмена, вписанным как в национальный, так и в международный контекст. Сегодня невозможно управлять музеем, настраиваясь только на себя, — интересно расширять сеть контактов и развивать проекты в сотрудничестве с другими учреждениями.

Какими вы представляете размеры нового музея LAC?

Мне кажется, его размеры вполне подходят и для показа постоянной коллекции, и для временных экспозиций. Таким образом, посетители смогут увидеть связь между нашими собственными коллекциями и выставочной деятельностью. В нашем распоряжении будет около 2,5 тыс. м2 выставочного пространства, что позволит осуществлять проекты разных масштабов. В этом смысле идеально подходят структурированные модульные пространства, разработанные архитектором Ивано Джаноло. Считается оправданным строительство или расширение музея, когда такое изменение соответствует его логистическим и структуральным требованиям на ближайшие 15–20 лет, а LAC смотрит намного дальше!

Самое читаемое:
1
В Москве завершено строительство нового корпуса Третьяковки
Долгострой, длившийся с 2007 года, закончен. Сначала новое здание будет работать как общественное пространство, а в ноябре там откроется первая выставка — «Передвижники»
26.03.2024
В Москве завершено строительство нового корпуса Третьяковки
2
Со-бытие без события: «Арт Москва» похожа на дорогую барахолку
Старейшая из ныне действующих ярмарок искусства «Арт Москва» открылась в Гостином Дворе. Тема 21-го выпуска сформулирована как «Со-бытие». Организаторы постарались украсить салонный контекст интеллектуальными инфоповодами
17.04.2024
Со-бытие без события: «Арт Москва» похожа на дорогую барахолку
3
Коллекция русского авангарда с сомнительным провенансом конфискована французскими властями
Произведения якобы Василия Кандинского, Казимира Малевича и Наталии Гончаровой, связанные с именем висбаденского арт-дилера Ицхака Заруга, стали доказательством в весьма запутанном деле
03.04.2024
Коллекция русского авангарда с сомнительным провенансом конфискована французскими властями
4
Стоик, фанатик, визионер: выставка к 100-летию Владимира Вейсберга
Юбилейная экспозиция в ГМИИ им. А.С.Пушкина выстроена по хронологическому принципу и прослеживает эволюцию творчества Владимира Вейсберга от раннего, «цветного» периода к каноническому «белому на белом»
01.04.2024
Стоик, фанатик, визионер: выставка к 100-летию Владимира Вейсберга
5
Мультимедиа Арт Музей готов к открытию после затянувшегося ремонта
В 2022 году МАММ закрылся на капитальный ремонт. Его директор Ольга Свиблова надеялась справиться быстро, но работы затянулись на полтора года. В апреле наконец случится долгожданное открытие — музей готовит к нему восемь проектов
05.04.2024
Мультимедиа Арт Музей готов к открытию после затянувшегося ремонта
6
Две выставки советского авангарда из Узбекистана пройдут в Италии
Научным консультантом проекта «Узбекистан: авангард в пустыне» об avant-garde orientalis в Венеции и Флоренции выступила Зельфира Трегулова
26.03.2024
Две выставки советского авангарда из Узбекистана пройдут в Италии
7
Ольга Свиблова открыла Мультимедиа Арт Музей со слезами на глазах
После капремонта МАММ вновь открывается для публики. Рассказывая о ходе работ, его директор Ольга Свиблова даже расплакалась, вспомнив, как прежде приходилось расставлять ведерки и тазики по залам во время дождя. Теперь таких проблем быть не должно
11.04.2024
Ольга Свиблова открыла Мультимедиа Арт Музей со слезами на глазах
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2024 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+