18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Будущее — полимерно

Обращаясь к истокам

№88
Материал из газеты

Новые интерпретации знаменитых коллекций Tiffany & Co

Начало года для главного ювелирного бренда США выдалось очень продуктивным. Поклонников Tiffany & Co. ждут сразу две обновленные коллекции-бестселлера. В первую очередь речь о главном запуске 2020 года — коллекции Tiffany T1, презентация которой разделена на несколько этапов длиною в год. Часть украшений из розового золота были показаны весной 2020 года, летом были представлены новые модели из розового и желтого золота с искрящимися бриллиантами, осеннюю же часть кампании посвятили новым изделиям линии из белого золота.

Автором Tiffany T1 стал креативный директор бренда Рид Кракофф, выстроивший концепцию новой коллекции вокруг знаменитого мотива “T”, созданного ювелирным дизайнером и писателем Джоном Лорингом еще в 1980-х годах и вошедшего в фирменный стиль Tiffany раз и навсегда. В который раз Кракофф задумал создать универсальные и при этом незаурядные украшения на каждый день, сочетающие легкость и выразительность, роскошь и лаконичность. И в который раз у него это получилось.

Дизайн коллекции Tiffany T1 построен на чистых линиях и геометричных формах с элегантными пропорциями. Обрамляя запястье, пальцы или шею, каждое изделие образует непрерывную окружность, в отличие от предыдущих серий Tiffany T с разомкнутым силуэтом. Венцом коллекции неожиданно стало изысканное колье из категории высокого ювелирного искусства в виде гибкого чокера с багетными и круглыми бриллиантами, в котором актриса Шарлиз Терон вышла на красную дорожку церемонии вручения премии BAFTA в прошлом году.

Для российских поклонников бренда наступление нового года отмечено как раз тем, что теперь все модели T1 в полном составе, максимально обширном и актуальном, представлены в фирменных бутиках бренда. Так что можно смело отправляться на Петровку, 10, или в ГУМ, чтобы лично оценить все многообразие трансформаций мотива “T” в новой коллекции.

Важным событием 2021 года для Tiffany & Co. станет выход еще одной обновленной коллекции — Atlas X, которая впервые с момента запуска 26 лет назад внесет новое звучание в украшения поистине легендарной линии. К тому же это одна из последних коллекций, созданных под руководством Рида Кракоффа, который вскоре покинет пост креативного директора бренда.

Atlas Х — это более смелое и современное (как всё у Кракоффа) прочтение культовой коллекции Atlas, представленной в 1995 году и вдохновленной римскими цифрами на знаменитых часах флагманского магазина Tiffany на Пятой авеню. Выразительные углы, четкие линии и яркие силуэты объединены графической простотой — 18-каратное золото, стерлинговое серебро и паве из бриллиантов образуют утонченные очертания римских цифр.

Коллекцию Atlas X можно условно разделить на три части. В первых двух — с закрытым и открытым силуэтом римских цифр — отчетливо считываются острые углы (масштабированные для более смелого визуального эффекта) культового профиля «острие ножа», характерного для марки еще с момента появления помолвочного кольца Tiffany Setting в 1886 году. Контуры римских цифр создают контрастные отражения и тени, которые вторят яркому силуэту изделий с бриллиантовыми акцентами, полным паве или зеркальной полировкой. Третья часть коллекции представляет собой самостоятельный мотив “X” с перекрещивающимися элементами, которые усиливают современное звучание коллекции и особенно эффектно смотрятся в колье из розового золота с дорожками бриллиантов. В рамках этого значимого запуска в марте будут также представлены новые часы из коллекции Atlas.

Партнерский материал

Самое читаемое:
1
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
Иллюстрировать Откровения Иоанна Богослова брались художники из разных стран и эпох. В конце XVII века в России был издан первый иллюстрированный «Апокалипсис» — сейчас он воспроизведен заново и прокомментирован
12.09.2025
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
2
Дом творчества по индивидуальному проекту: пять современных художественных дач
Дом, созданный художником, — тотальное произведение искусства, отражающее его внутренний мир, вкус и угол зрения. Мы собрали подборку загородных домов художников в коллекцию
19.09.2025
Дом творчества по индивидуальному проекту: пять современных художественных дач
3
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
Искусствовед Наталия Семенова написала реалистичный портрет знаменитого торговца живописью. Он вовсе не был филантропом и не скрывал своих коммерческих устремлений, тем не менее именно ему многие великие художники обязаны началом успешной карьеры
05.09.2025
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
4
Эрмитаж возвращается за границу
Михаил Пиотровский объявил об открытии новых эрмитажных центров за пределами России, но на этот раз не на Западе, а в Омане и Южной Корее
15.09.2025
Эрмитаж возвращается за границу
5
Русский музей собрал вместе изобретения и откровения Куинджи
Большая выставка показывает разнообразные эксперименты художника и наглядно демонстрирует, что Архип Куинджи стал предтечей многих направлений в русском искусстве: символизма, экспрессионизма, фовизма
16.09.2025
Русский музей собрал вместе изобретения и откровения Куинджи
6
Как погрузиться в недра художественной коммуны
Научно-музейный центр «Масловка. Городок художников» открывается 19 сентября в Москве, в одном из исторических зданий легендарного советского арт-квартала, существующего с 1930-х годов. Премьерная выставка носит название «(Не)видимый город М.»
10.09.2025
Как погрузиться в недра художественной коммуны
7
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
Новый попечитель музея вернулся к практике пополнения коллекции. Свежим приобретением стал женский портрет кисти Николая Кузнецова
10.09.2025
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+