18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Культуру не отменили

Министр культуры России Владимир Мединский заявил, что, несмотря на отказ польского правительства от проведения перекрестного Года культуры России и Польши, российская сторона намерена поддержать и осуществить ряд мероприятий, которые должны были состояться в 2015 году в его рамках. Россия планирует продолжить работу с польскими культурными институциями и не сократит, а, напротив, усилит культурный обмен с Польшей.

В частности, в следующем году нас ожидают выставки «Сарматский портрет» и «Вертепы» из Музея Кракова в ГМИИ им. А.С.Пушкина, выставка «Два двора. Неоклассицизм в Санкт-Петербурге и Варшаве в царствование Екатерины II и Станислава Августа» в Государственном Эрмитаже, а также выставки работ одного из самых выдающихся мастеров малых ювелирных форм Иоахима Сокульского во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства. Также в России и Польше пройдут фестивали народной песни, будет переведена на русский язык и выпущена работа Э. Дурачиньского «Сталин — создатель и диктатор сверхдержавы», подготовлены и изданы сборник документов «Советский Союз и военно-политическое подполье. Апрель 1943 — декабрь 1945 года», книга «Я. Лось, Я. Розвадовский, К. Нитш и Императорская Санкт-Петербургская академия наук: переписка и документы».

Напомним, что 24 июля 2014 года из-за напряженной ситуации на Украине Польша отказалась от проведения в 2015 году перекрестного Года культуры, который планировался с 2013 года. Тогда в рамках подготовки к нему была создана рабочая группа во главе со специальным представителем президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаилом Швыдким, были проведены успешные переговоры с польской стороной и подписан соответствующий протокол. По словам Владимира Мединского, была проделана огромная работа с обеих сторон и решение об отмене Года культуры стало огромной неожиданностью. Однако, как заявил министр, «великие державы не обижаются», и Год культуры таки состоится, хоть и без участия польского правительства. Помимо Министерства культуры, его проведением займется Центр российско-польского диалога и согласия. Польское представительство в Москве также поддержало инициативу: на недавней встрече с Владимиром Мединским Катажина Пелчинска-Наленч, посол Польши в России, выразила надежду на нормализацию ситуации и отметила «позитивную оценку позиции Министерства культуры о поддержке культурных проектов».

Самое читаемое:
1
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
Это строение, одно из самых поздних на территории усадьбы графов Шереметевых, никогда прежде не было объектом музейного осмотра. После проведенной реставрации статус павильона изменился, сейчас здесь развернута историко-биографическая экспозиция
21.09.2026
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
2
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
Если кругом прерия, то уместно и органично построить здесь дом, связанный с этой природой и архитектоникой, и материалом. Сегодня модернистский шедевр Херба Грина энтузиасты приводят к первоначальному виду и состоянию
28.09.2026
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
3
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
Раннее полотно Василия Кандинского, выставленное на торги Christie’s, стало, таким образом, вторым самым дорогим произведением художника. В 2023 году Германия вернула его наследникам немецко-еврейского коллекционера Хедвиг Левинштейн-Вейерман
15.10.2026
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
4
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
В Италии продолжают обсуждать недавний потоп в одном из известнейших музеев мира — Галерее Уффици, а разгул стихии снова поднимает вопрос, насколько европейские музеи готовы к защите своих коллекций и к чрезвычайным погодным ситуациям
24.09.2026
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
5
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Главная выставка этого сезона в Пушкинском музее стала важной вехой в его современной истории, напомнила о славных традициях музейного прошлого, а также рассказала об интересных и малоизученных явлениях «долгого XIX века»
28.09.2026
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
6
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
Такая объемная реставрация, особое внимание в которой уделили раме шедевра, проведена впервые, хотя полотно занимает одно из центральных мест в экспозиции более 120 лет и сейчас будет показано на открывающейся в октябре выставке «Иван Айвазовский»
15.10.2026
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
7
Степан Эрьзя: юбилейная выставка скульптора, желавшего увидеть лес за деревьями
Взяв еще в молодости псевдоним, отсылавший к названию народности эрзя, скульптор Степан Нефедов, уроженец мордовского села Баево, словно дал понять: он будет представлять свою малую родину на мировой художественной сцене
24.09.2026
Степан Эрьзя: юбилейная выставка скульптора, желавшего увидеть лес за деревьями
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+